«Ак Барс» обыграл «Амур» и гарантировал себе домашний старт первого раунда плей-офф

В Казани встречались «Ак Барс» и «Амур» – хозяева одержали уверенную победу и забронировали себе четвёртое место в конференции.

29.Слепец Кирилл 52’

«Ак Барс» на финише регулярного чемпионата пока успешно справляется с задачей остаться на четвёртой строчке Востока – несмотря на поражение от «Локомотива» (2:4), казанцы по-прежнему идут в топ-4. У них в активе – 80 очков, как и у «Автомобилиста», но «барсы» идут выше по дополнительным показателям и имеют игру в запасе. На матч против «Амура» Зинэтула Билялетдинов скорректировал состав: в воротах появился Тимур Билялов, после повреждения вернулся Дмитрий Кагарлицкий, оборону усилили Алексей Марченко, Артемий Князев и Константин Лучевников. Вне заявки помимо молодого вратаря Ивана Блашкова остались защитники Кирилл Адамчук и Дмитрий Юдин, а также нападающие Семён Терехов и Артём Лукоянов.

«Амур» выполнил задачу по выходу в плей-офф и в прошлом матче прервал победную серию, уступив в гостях «Металлургу» (0:3). Реакцией Андрея Мартемьянова на поражение стали перемены в составе – не сыграли в Казани вратарь Игорь Бобков, защитник Иван Мищенко и Александр Брынцев, нападающие Егор Коршков, Дмитрий Шевченко и Анатолий Никонцев. В воротах с первых минут появился Дмитрий Лозебников, в защиту добавились Евгений Кулик и Кирилл Спиценко, в атаку – Вячеслав Грецкий, Игнат Коротких и Сергей Колесников.

Игровое преимущество в первом периоде было за «Ак Барсом» – хозяева много и эпизодами довольно неплохо играли с шайбой в чужой зоне, были опасные набросы на ворота Лозебникова и активная работа на чужом пятаке. На гол казанцы объективно наиграли, но забить его так и не смогли, а «Амур» нашёл свой момент в контратаке. Тут не обошлось без везения – Ян Дрозг с дальней дистанции бросал по воротам Билялова, и шайба после рикошета от защитника залетела между щитков казанскому вратарю. «Ак Барс» в одном из эпизодов всё-таки «доел» отскок перед чужими воротами, вот только секундой ранее прозвучал свисток – арбитры, естественно, гол не засчитали. В атаке казанцы в первом периоде провели почти шесть с половиной минут и 15 раз бросили в створ (ещё восемь попыток гости заблокировали), тогда как время «Амура» в атаке – 3:40 и десять бросков в створ. Но это тот случай, когда качество важнее количества, поэтому на перерыв хабаровчане ушли с минимальным преимуществом в счёте.

Второй период «Ак Барс» начал в большинстве, которое вышло довольно пресным – в основном, угрозы воротам Лозебникова шли от синей линии. В равных составах «Амур» пошёл прессинговать и провалился в обороне: Станислав Галиев убежал в ноль и забил впервые за 27 матчей. Ещё одна попытка хозяев реализовать лишнего не увенчалась успехом, но затем Максим Быков взял игру на себя, объехал Виктора Балдаева и переиграл Лозебникова. «Амур» практически не атаковал, у хабаровчан почти не держалась шайба, тогда как «Ак Барс» только наращивал давление. Его итогом стали ещё два гола, непосредственное участие в которых принял Галиев – сначала оформил дубль, затем выдал классную передачу на подставление Кириллу Семёнову,который выиграл борьбу за позицию у Ефима Гуркина. В концовке вспыхнула драка между Никитой Дыняком и Грецким – форварду «Ак Барса» не понравился силовой приём соперника на Дмитрие Кателевском, проведённый уже после сирены, и третий период и Дыняк, и Грецкий начали на скамейке штрафников.

В начале третьего периоде Семёнов мог делать дубль, но выход один в ноль остановил Лозебников. Тройка ГалиевСемёнов – Кошелев очень хороша в последних матчах: отличное взаимопонимание, активная игра в атаке и набранные очки. «Амур» ответил атакой с участием Дрозга, Александра Хохлачёва и Алекса Броадхёрста – последний мог забивать и не попал в створ, хотя Билялов был уже отыгран. Окончательно интригу в матче могло убить удаление Артура Гиздатуллина: форвард гостей получил пять минут за подножку на Дыняке. «Ак Барс» не реаливал большинство, но время работало на хозяев. У «Амура» был шанс в меньшинстве: Кирилл Слепецс Владиславом Барулиным сбегали «два в один», и первый бросал сам – мимо ворот. Зато второй бросок Слепца достиг цели: отобрал шайбу в чужой зоне у Вадима Шипачёва и попал точно под перекладину. «Амур» добавил в движении, «Ак Барс» выстроил плотные оборонительные линии и при возможности бегал в контратаку. Казанская защита в концовке сработала идеально – хозяева удержали победу и гарантировали себе четвёртое место на Востоке по итогам регулярки.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: – Честно говоря, недоволен игрой наших нападающих в первых двух периодах: плохо держалась шайба, мало борьбы выигрывали. Соперник доминировал, больше владел шайбой. Нахватали меньшинства, то есть нагрузили нашего вратаря и оборону. Пропущенные голы – следствие усталости: допускали ошибки, которых ранее не было. В третьем периоде встрепенулись, игра меня больше порадовала, чем в первых двух [периодах]. Скамейка не такая длинная у нас, дали поиграть тем, кто мало играл. В принципе, они выдержали игру, показали достаточно хороший хоккей. Готовимся к плей-офф – у нас ещё один матч, доработаем кое-что и на старт. Драка? Я к этому отношусь совершенно нормально. Парни выпустили пар, порадовали публику. Хоккей красив не только голами, но и тем, что происходит на площадке. Накал борьбы, никто не хотел проигрывать, и парни немного помахали кулаками. Борьба есть борьба, обе команды готовятся к плей-офф, там, возможно, такие вещи будут. Соперник по плей-офф? Я вообще не заморачиваюсь. В плей-офф все соперники сильные, слабые туда не выходят. Не считаю, что мы – слабая команда, хотя, может, кто-то считает нас проходной [командой]. Прошлогодний успех «Адмирала»? Меня, честно говоря, мотивирует. Не знаю, согласятся со мной парни или нет. «Адмирал» – молодцы, я считаю, очень хорошо играли [в прошлом плей-офф]. Была кубковая игра, где почаще от обороны. А какая разница? Результат у них был, фурор произвели. Это нас тоже мотивирует, меня, в частности, однозначно.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – В целом, игра была неплохая для нас в плане подготовки. Первый период был не совсем понятный, второй – очень хороший, забивали. Немного беспокоит большинство, достаточно много было времени, но, к сожалению, не сработали. А так команда потрудилась хорошо. Мы играли таким образом, что заставляли соперника ошибаться и забивали. Галиев – молодец, хорошо играет последние матчи, рационально, принимает правильные решения. Где-то ему не везло, но он заслужил забить – и первая шайба хорошая, красивая, и вторая шайба перед воротами. Говорят, что он – игрок плей-офф? Будем надеяться. Драка Дыняка и Грецкого? Никита в этом плане молодец, у него мужской характер, это порядочный и честный парень. Тут нет ничего удивительного в его поступке (Дыняк вступился за партнёра – прим.авт.).