Гол Егора Яковлева принёс «Металлургу» победу над «Витязем»

«Металлург» не без труда обыграл «Витязь» на своём льду — подмосковная команда открыла счёт в первом периоде и долгое время вела в счёте, но голы защитников Артёма Минулина и Егора Яковлева склонили чашу весов в пользу «сталеваров».

2 – 1

«Металлург» дожал «Витязь» в третьем периоде

Металлург

Магнитогорск

72.Минулин Артём 27’

87.Цицюра Владислав 17’

После победы над «Амуром» главный тренер «Металлурга» на пресс-конференции четко обозначил цель на последние матчи регулярки — занять первое место в конференции. Наставник «Магнитки» намекнул, что против «Витязя» выйдет оптимальный состав. Задействовать молодежь Разин не планировал. Так и произошло. «Сталевары» отказались от изменений в звеньях, а в воротах остался Илья Набоков. «Витязь» уже потерял место в плей-офф, а в прошлом матче под ноль уступил «Трактору». С «Металлургом» сухая серия прервалась, но победить этот факт не помог.

Опасными моментами на первых минутах команды не баловали. Шайба больше держалась в средней зоне. Выделился только бросок Данила Юрова, которого защитники «Витязя» забыли перед воротами. 22-й номер попал в маску голкиперу Дмитрию Шикину. Гости проснулись ближе к середине периода. Опасно прорывался на пятак Владислав Цицюра, но Набоков сориентировался и зафиксировал шайбу. К матчу с «Витязем» Илья подходил с сухой серией 64 минуты 37 секунд. Она прервалась уже в первом периоде — ровно на отметке 82:00. «Металлург» провалился на возврате в свою зону. «Витязю» удалась быстрая контратака, и Цицюра с добивания отправил шайбу в ворота.

Во втором периоде Цицюра мог оформить дубль, но не переиграл Набокова в ближнем бою. «Магнитка» активизировалась после перерыва и больше проводила времени в зоне «Витязя». Несколько раз хозяева прижали соперника к воротам и изматывали долгими атаками. Сравнять счет удалось второму звену. Артём Минулиноткрылся под передачу Никиты Михайлиса и точно бросил в дальний угол. Шикин зацепил шайбу блином, но не смог отбить ее. Голкипер «Витязя», несмотря на пропущенный гол, остался главным героем второго периода. Дмитрий сделал несколько сэйвов и держал команду в игре.

Артем Минулин, защитник «Металлурга»: — Была хорошая игра. Возможно, «Витязю» было даже легче — на них нет никакого давления. Мы стараемся занять повыше место в таблице, поэтому, возможно, немного нервничали. Не скажу, что это давило на нас. Просто эта мысль сидит в голове и сказывается на каких-то мелких моментах. Мой гол? Не будем раскрывать всех секретов, наигранная это комбинация или импровизация. Если шайба с правого борта идет тебе навстречу, то бросать полегче. Если идет перепас между защитниками, то под нее нужно подстраиваться. Следующая игра с «Авангардом» будет за первое место. Будем готовиться и стараться победить.

Выручать подмосковный клуб голкипер продолжил в третьем периоде. В равных составах «Витязь» стойко держался, но в большинстве пропустил вторую шайбу. И снова забил защитник! Егор Яковлев подловил вратаря коварным кистевым, когда на пятаке экранировал Игорь Гераськин. У гостей выделялась связка Цицюра-Воробьев. Она организовала единственный гол, она могла сравнять счет в третьем периоде, но Набоков действовал надежно. Шанс на спасение «Витязь» получил после удаления Макара Хабарова. Опасно бросали Владимир Галузин и Дерек Барак — «Магнитка» выстояла.

«Витязь» рискнул и заменил голкипера за три минуты до конца основного времени. Пустыми воротами пытался воспользоваться Набоков, но его бросок через всю площадку заблокировали в центральном круге. Гости проявили характер и до последних секунд пытались перевести матч в овертайм. «Витязь» даже забил, но шайба попала в ворота после остановки игры. «Магнитка» выстояла в концовке и вырвала победу в важном матче.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: — Хорошая игра с нашей стороны. Нам удались первый и третий периоды. Мы знали, что во втором периоде «Магнитка» здорово меняется по ходу. Нас закрывали в зоне. Тревожный период, но мы пропустили только одну шайбу. В меньшинстве сегодня выстоять не удалось. Если вратарь спасает и играет здорово, то у нападающих и защитников развязываются руки. Они не боятся ошибиться. Дима Шикин здорово сыграл в первом периоде — честь и хвала ему за это. И команда играла в первом периоде достаточно уверенно. Мы навязывали свой хоккей, но во втором периоде чуть-чуть подустали. Ребята понимают, что с такими командами, как «Металлург», на тебя смотрят. Если в этих играх показываешь свой лучший хоккей, то на тебя обращают внимание.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:  — Очень тяжелый первый период. Тяжело настроить команду, когда играем с аутсайдером. «Витязю», наоборот, нужны положительные эмоции в конце сезона, чтобы в последних играх не ударить в грязь лицом. Они раскрепощены, получают удовольствие от самого процесса, на них не давит результат. Тяжело играть с такими командами. Ребята молодцы, собрались во втором периоде. Много атаковали, к сожалению, забили только один гол, но стало психологически полегче. В третьем периоде тоже был вязкий хоккей, но мы использовали большинство. Я рад победе. Вовченко перестал выходить по решению тренерского штаба, повреждения нет.