ЦСКА выиграл у «Торпедо» матч за шестое место, «Лада» победила «Барыс» на выезде

Первый гол защитника Егора Брютова в КХЛ стал победным для ЦСКА в выездном матче против «Торпедо». Три (1+2) очка Сергея Шумакова помогли «Ладе» одержать гостевую победу над «Барысом».

72.Брютов Егор 33’

В предпоследнем матче регулярного чемпионата нижегородскому «Торпедо» предстояло попытаться прервать свою пятиматчевую серию поражений в игре против ЦСКА, попутно решив задачу занять итоговое шестое место в Западной конференции в случае победы. Тренер гостей Сергей Фёдоров после победы над «Сибирью» внёс небольшие коррективы в состав армейцев, вернув в состав Михаила Григоренко и дав возможность сыграть защитнику Артёму Барабоше. Вне заявки второй матч подряд остались Никита Нестеров и Сергей Плотников

Игорь Ларионов после чувствительного поражения от «Спартака» кардинально перетряхнул прежде всего линию нападения своей команды. В первой тройке оказались Владислав Фирстов, Максим Летунов и Никита Артамонов, во второй компанию Сергею Гончаруку и Николаю Коваленко составил Василий Атанасов, а Алексей Кручинин отправился в третье звено к Бобби Линчу и Кириллу Воронину. В обороне отдых был предоставлен Даниилу Бокуну. Вместо него в составе оказался Марк Марин, а седьмым защитником на игру был заявлен Мэдисон Бауи. Место в воротах было доверено Ивану Кульбакову

Матч начался в неспешном темпе, в котором чуть более опасными выглядели атаки ЦСКА. За половину периода у нижегородцев был лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Ивана Федотова, но Марин, вовремя подключившийся в атаку, нанести прицельный бросок не сумел. На 13-й минуте голевой эпизод возник уже у ворот Кульбакова, но вратарь сумел «вслепую» оставить щиток, который и встал на пути шайбы на линии ворот после броска Виталия Абрамова

Добавив после перерыва в скорости, хозяева сумели выровнять игру с точки зрения контроля шайбы, но оборона ЦСКА не позволяла нижегородцам чересчур близко приближаться к своим воротам. В свою очередь гости в атаке играли спокойно и солидно, методично выискивая возможность для решающего броска. И такой момент армейцы сумели сами себе создать на 30-й минуте, когда Максим Соркин сам выиграл вбрасывание и сам же сумел подставиться под рикошет после броска Фредрика Классона от синей линии и ещё одного рикошета от клюшки Абрамова. А через четыре минуты ЦСКА упрочил своё преимущество после ошибки игроков «Торпедо» в средней зоне, в следствии чего гостям удалось воспользоваться ситуативным большинством и вывести на бросокЕгора Брютова, для которого эта шайба стала первой в КХЛ. Заработав две возможности для игры в большинстве подряд, хозяева не сумели ими воспользоваться, умудрившись на исходе второго получить удаление в зоне атаки.

Сергей Гончарук, нападающий «Торпедо»: — Сегодня все бились и нам не стыдно за себя. Мы старались, не проигрывали силовую борьбу и ловили шайбу на себя. Главное, что внутри команды нет паники и никто не опустил голову. Скоро плей-офф и нужно будет брать чистый лист и на нём писать свою историю. В плей-офф будет примерно такой хоккей, как сегодня. Надо больше забивать, тем более что возможностей сегодня было более чем предостаточно.

«Доев» 13 секунд меньшинства на старте третьего периода, нижегородцы получили возможность ещё раз реализовать лишнего и сделали это оперативно, потратив на это всего пять секунд – Линч первым сумел укротить прыгающую шайбу возле ворот Федотова и отправил её под перекладину. ЦСКА сумел оперативно среагировать на пропущенную шайбу и успокоить игру, отодвинув её в среднюю зону. Нижегородцы сумели создать напряжение у чужих ворот, сняв вратаря за две с половиной минуты до окончания основного времени и создали ряд моментов, но вторую шайбу забросить так и не сумели. 2:1 – победа ЦСКА.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: — Матч равных команд, в котором ЦСКА забил на один гол больше. Когда есть моменты в атаке, то надо забивать больше, чем один гол. Нам не хватает страсти и простых голов. Взяли тайм-аут после двух пробросов у ЦСКА за две с половиной минуты до конца, чтобы снять вратаря и дать возможность нашим шестерым игрокам сыграть в большинстве не тридцать секунд, а больше. Почему, когда пропускали второй гол, на льду было четыре полевых игрока? Это потеря концентрации в конце сезона. Все знают, кто за кем выходят. Постоянными изменениями в звеньях мы хотим всколыхнуть ребят, посмотреть разные сочетания и дать правильных партнёров Василию Атанасову. Дали отдохнуть сегодня Даниилу Бокуну, а Марк Марин и Мэдисон Бауи неплохо вошли в игру, особенно Марк. Игорь Ларионов-младший пропускает игры по причине болезни, как и Данил Веряев
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: — Нам многое удалось уточнить в нашей игре за короткий срок. Ребята выполнили сегодня ряд хороших вещей, что дало нам определённое преимущество. Начинка игры мне понравилась. Перед третьим периодом мы указали игрокам на те моменты, где мы должны быть лучше и напомнили, что наши моменты должны быть реально голевыми. Было много выходов «два в один», но острого сегмента мы не наблюдали. По ходу всего сезона по статистике наша командная скорость выше средней по Лиге, но результат не такой, какой хотелось бы видеть. Константину Окулову дали отдохнуть в третьем периоде потому, что у него не заладилась игра. Он принимал более медленные решения, чем обычно. Плей-офф — это отдельный, более интенсивный, сезон. Я верю в группу наших ребят, в наш характер, в наше мастерство и в наши цели. Последние два сезона для нас были супернапряжённые и успешные, но, я думаю, что наши хоккеисты соскучились по реальным делам. Я надеюсь, что наша команда готова третий раз подряд выиграть Кубок Гагарина.

Открыл счёт в матче.

Максим Соркин, нападающий ЦСКА: — «Торпедо» задало хороший темп игре. Нам пришлось добавлять в скоростях после первого периода. Мой гол простой – выиграл вбрасывание и поехал на пятак. Мы сделали правильные действия, которые привели к голу. Шайба мне в клюшку сама попала, я никакого движения не делал. ЦСКА победил сегодня на классе? Возможно. Реализовали моменты, которых сегодня было не так много.

Виталий Абрамов
Поучаствовал в обоих голах своей команды

Егор Брютов
Дебютный гол в КХЛ.

Егор Брютов, защитник ЦСКА: — Сегодня была быстрая игра, со множеством стыков и толчков. Идёт подготовка к плей-офф. Есть ошибки, которых сейчас уже стало меньше. Эмоции по поводу первого забитого гола в КХЛ непередаваемые. Классно, что удалось забить спустя столько игр. Вышел со скамейки, увидел что шайба отскочила и бросил в сторону ворот.

4.Волгин Алексей 56’

Астанинцы встречали гостей из Тольятти, находясь не в лучшей форме — серия поражений «Барыса» насчитывала три матча. «Лада» же двумя днями ранее прервала длительную полосу неудач, одолев «Авангард» (3:2 ОТ). Хозяева находились на последней строчке Востока и потеряли шансы на плей-офф, а вот для тольяттинцев, ведущих борьбу за шестое место, сегодняшняя игра имела немалое значение. В составе астанинцев нашлось несколько изменений, включая возвращение вратаря Андрея Шутова. В заявку «Лады» вернулись Владислав Семин, Данила Моисеев, Остап Сафин и Владислав Подъяпольский, последний ещё и отмечал серьёзный юбилей — свою 300-ю игру в Лиге.

Встреча началась с преимуществом «Барыса»: Подъяпольскому регулярно приходилось вступать в игру и выручать гостей. По итогам первого периода астанинцы втрое превзошли соперника по броскам в створ (9-3), но действительно опасные моменты создавались подопечными Олега Болякина нечасто. Неудивительно, что на первый перерыв команды ушли при счёте 0:0.
Зато на самом старте второго периода счёт был открыт, причём игроками «Лады»: контратака тольяттинцев поначалу не достигла успеха, но подключившийся вторым темпом Артём Бородкин мощным броском пробил Шутова. Прошло всего несколько минут и вратарю «Барыса» пришлось снова вынимать шайбу из ворот — 20-летний защитник Карим Вафин забил свой дебютный гол в КХЛ броском от синей линии. Тольяттинцы прочно владели инициативой, но на 27-й минуте неожиданно пропустили при игре «5 на 4». Понтус Оберг воспользовался грубой ошибкой защитников, после чего эффектно положил Подъяпольского финтами.

Заключительный период поначалу был соревнованием спецбригад: команды по очереди зарабатывали удаления и пробовали выстоять в меньшинстве. В защите всё получалось — четыре попытки реализовать лишнего голами не закончились. А вот в равных составах заброшенную шайбу зрители увидели на 55-й минуте, когда Сергей Шумаков в результате контратаки упрочил преимущество гостей в счёте. В концовке окончательный счёт установилАлексей Волгин — 4:1 в пользу «Лады».

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: — Сегодня, конечно, обеим командам нужно было находить мотивацию. Но, в принципе, игра получилась достаточно живой, обоюдоострой и напряжённой. После того, как нам удалось повести 2:0, наши игроки, видимо, посчитали дело сделанным и немного потеряли нить игры, позволили создать сопернику много моментов для того, чтобы забить гол. Но у нас здорово сыграл Подъяпольский и только одна пропущенная шайба не отражает того количества шансов, которые мы позволили создать сопернику. В третьем периоде картина была получше, хорошо использовали свои моменты и выиграли. Проблемы в большинстве это, в первую очередь, недостаток концентрации. Рано подумали, что можно вот так, без концентрации, доиграть спокойно до победы. Такое в спорте наказывается, но вратарь нас сегодня спас. А так все предпосылки были, чтобы соперник нас наказал за это. Сегодня по-другому готовились и вчера тренировались, в отличие от прошлого раза. Мы тренировались накануне. Доработать всегда есть что. Всегда есть что улучшать, если вы не чемпионы, есть моменты, которые можно улучшить. Но давайте мы посмотрим на бюджеты команд, на формирование и составы. Будем рассуждать с этой позиции: хорошо ли седьмое место для «Лады» или не хорошо? Мы хорошо вернулись, говорите? Вот вы и ответили на свой вопрос.
Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»: — Была с нашей стороны неплохая игра, уйму моментов создали. Но сработали законы хоккея: не забиваешь ты, забивают тебе. Я уже говорил, что некоторые наши молодые игроки в таких сложных моментах не всегда понимают, как надо играть. Нелепые ошибки приводят к нелепым голам. К сожалению, упустили игру, которую должны были выигрывать. Будем ребят учить, обучать, такая наша работа. Причины, почему мы не попали в плей-офф? Анализ будем делать после чемпионата. Думаю, сыграла потеря ключевых игроков. Эти позиции оголились, взяли молодых ребят, которые не справились с таким игровым временем и грузом ответственности. Это одна из причин. Хотя я всегда говорил, что системы «Барыса» выстроена в правильную вертикаль. Это дорогого стоит. А так сделаем анализ и доведём до болельщиков, до прессы. У Паскуале травма спины, Савицкий, Шалапов и Червены в списке травмированных. Игроки получают травмы, когда выполняют слишком большой объем работы, перенапряжение сказывается на их здоровье. Ротация небольшая, у парней большой объём игрового времени — они получают травмы.