«Ак Барс» – «Амур» – 4:2

@HK "Ak Bars"
image

24 февраля «Ак Барс» обыграл «Амур» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра во Дворце спорта завершилась со счётом 4:2.

Тренерский штаб серьёзно перетряхнул состав после домашнего поражения от «Локомотива». Вне заявки остались защитники Дмитрий Юдин и Артемий Князев, нападающие Семён Терехов и Артём Лукоянов, а также вратарь Иван Блашков. В ворота вернулся Тимур Билялов, линию обороны укрепили Артемий Князев, Константин Лучевников и Алексей Марченко, в атаке появился Дмитрий Кагарлицкий.

Стартовая двадцатиминутка прошла при игровом преимуществе казанцев. «Барсы» имели несколько хороших моментов, но гостей выручил Дмитрий Лозебников. На 9-й минуте Ян Дрозг вошёл в зону «Ак Барса» по левому борту, сместился в центр и бросил с кистей – шайба после рикошета залетела в дальний угол.

Во втором периоде «барсы» перевернули ход встречи. Казанцы начали вторую треть матча с серьёзного давления на гостевые ворота, которое в конечном итоге обернулось голом Станислава Галиева. Форвард убежал «1 в 0» с Дмитрием Лозебниковым и точно бросил под перекладину.

На 35-й минуте «Ак Барс» вышел вперёд – Максим Быков легко вошёл в зону «Амура» левым флангом, обыграл защитника гостей, выкатился на пятак, переиграв вратаря с близкого расстояния.

Спустя полторы минуты Станислав Галиев оформил дубль. Никита Лямкин бросил от синей линии, шайба рикошетом от Станислава влетела в ворота, 3:1!

Под занавес периода Галиев записал в свой актив результативную передачу – нападающий прострелил на пятак, где Кирилл Семёнов подправил шайбу под перекладину.

Синхронно с сиреной на второй перерыв на льду произошла драка между Никитой Дыняком и Вячеславом Грецким. Форвард «Ак Барса» уверенно разобрался с оппонентом, оба участника получили по пять минут штрафа.

По ходу третьего периода «Ак Барс» имел неплохую возможность увеличить отрыв в счёте. Форвард гостей Артур Гиздатуллин получил пятиминутный штраф за подножку, но на всём протяжении большинства «Амур» спасал голкипер. При этом хабаровчане отличились в меньшинстве – шайбу забросил Кирилл Слепец.

«Ак Барс» занимает четвёртое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 82 очка в 67 матчах. 26 февраля команда завершит регулярый чемпионат игрой с «Адмиралом», матч во Дворце спорта начнётся в 19:00.

«Ак Барс» – «Амур» – 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

Вратари: Билялов – Лозебников.

Судьи: Сергей БеляевАлексей БеловДмитрий КанифадинМаксим Строганов.

Броски: 82-42; Броски в створ: 43-22; Голы: 4-2; Вбрасывания: 28-19; Блокированные броски: 8-23; Силовые приёмы: 9-9; Отборы: 4-2; Потери: 4-1; Перехваты: 0-4; Время в атаке: 21:00-09:48; Штраф: 5-14