«Сочи» взял реванш у «Куньлуня», «Локомотив» одолел «Нефтехимик»

Ярославцы, выиграв в Нижнекамске, закрепились на третьем месте, а сочинцы впервые в сезоне справились с «Куньлунем».

28.Гернат Мартин 60’

«Локомотив» после победы в Казани (4:2) продолжил борьбу за Кубок Континента. «Нефтехимик» же недавно потерял шансы на выход плей-офф. В состав «Локомотива» вернулись Ярослав Лихачёв, Иван Чехович и Рауль Акмальдинов, а место в воротах Игорь Никитин доверил Алексею Мельничуку. У «Нефтехимика» в воротах вышел Филипп Долганов.

Встреча началась с равного хоккея. И «Нефтехимик», и «Локомотив» владели шайбой одинаковое количество времени, но ярославцы были чуть опаснее. Неудивительно, что они открыли счёт. Лихачёв перехватил шайбу в чужой зоне, бросил — она отскочила к Акмальдинову, который отправил её в угол ворот, забив дебютный гол в КХЛ.

После перерыва гости заиграли активнее. Они чаще угрожали чужим воротам, но им не хватало точности в завершении. Хозяева же спокойно оборонялись и ждали своих шансов. И дождались: удаление Чеховича классным броском реализовал Дмитрий Соколов. Хозяева провели ещё несколько опасных атак, но Мельничук выручал. Не сказать, что ярославцев обескуражила пропущенная шайба, однако несколько смен им понадобилось, чтобы прийти в себя. Долганов снова стал чаще вступать в игру. Казалось, что гости забьют, но они пропустили контратаку и Григорий Селезнёв вывел «Нефтехимик» вперёд.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Во втором периоде удаления нас подкосили. У нас не было недонастроя. «Нефтехимик», как я считаю, всё равно провёл хороший сезон. Была упорная борьба. Наши ребята иллюзий не испытывали. И мы, и хозяева были настроены на борьбу. Установка в овертайме была забрать шайбу. В овертайме достаточно простые правила.

Ярославцам понадобилась почти половина третьего периода, чтобы отыграться, пока Георгий Иванов не сравнял счёт. Они могли всё закончить и в основное время, но победить удалось только в овертайме, благодаря голу Мартина Герната. «Локомотив» выиграл четвёртый раз подряд.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — У нас всегда есть мотивация побеждать. Сегодня был полный дворец зрителей. Спасибо всем, кто пришёл поддержать. Наши болельщики своим появлением на арене показали, что верят в команду. Это самое дорогое, что есть. Мы играем для них. И я рад, что они в нас верят — даже в трудную минуту. Жаль, что индивидуальная ошибка повлияла на исход такого неплохого матча. Мы дали «Локомотиву» хороший бой. Ярославцы предложили плотную оборону, они так играют весь сезон. Тяжело вскрывать оборону, развить успех непросто. Мы практически одним составом играем весь сезон. Силы не безграничны. Причём не только физические, но и моральные. Ещё раз повторюсь: молодцы, старались играть на победу.

71.Кэмпбелл Колин 57’

Тремя днями ранее «Куньлунь» пятый раз в нынешнем сезоне победил «Сочи» и поднялся на девятую строчку Западной конференции. В состав «Сочи» вернулся нападающий Никита Феоктистов, занявший место в четвёртом звене. Виктор Игнатьев выпустил стартовым вратарём Мэтта Джурусика, «сухая» серия которого насчитывала 100 минут.

Удачная серия Джурусика завершилась быстро: уже на четвёртой минуте Михал Криштоф открыл счёт, поразив ворота в результате сутолоки на пятаке. Вскоре, снова продавив пятак, гол забил Глеб Корягин. Игроки «Куньлуня» словно проснулись и заиграли совсем в другой хоккей. Незадолго до перерыва Тайлер Вон отквитал одну шайбу.

Второй период снова начался в пользу хозяев — Матвей Мичков затолкал шайбу в ворота с близкого расстояния. Игра «Куньлуня» начала понемногу разваливаться, чем и воспользовались хозяева. На 27 минуте Николай Чебыкин забил после сольного прохода, а на 29 Артур Тянулин завершил классную комбинацию. Игнатьев заменил Джурусика на Александра Лазушина, а перед перерывом Паркер Фу реализовал большинство.

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: — Наконец-то мы обыграли эту команду, честно говоря, не получалось с ней. Получалась игра, а выиграть — нет. Но сегодня, считаю, парни красавцы. И красивые голы получились, Тянулин сегодня набрал 45-е очко — лучший показатель в истории «Сочи», мы все вместе его поздравляем.

Третья двадцатиминутка тоже стартовала с гола «Сочи». Мичков сделал дубль, воспользовавшись грубой ошибкой защитников «Куньлуня» в своей зоне. В оставшееся время соперники играли в открытый хоккей, окончательный счёт установил Колин Кэмпбелл.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлуня»: — Каждая команда решает свои задачи; в нашем случае это борьба за девятое место. Кому-то покажется, что это какая-то мелочь, но для нас это важно, и для соперников тоже. Игра носила принципиальный характер. Много, конечно, мы пропустили голов. «Сочи» с победой. У нас ещё две игры, нам нужны очки.