«Мурман» одержал победу над соперником из Иркутска в чемпионате России по хоккею с мячом

Фоторепортаж Льва ФЕДОСЕЕВА.

Близится к завершению 1-й этап чемпионата России по хоккею с мячом (12+) в суперлиге. В очередном матче «Мурман» принимал на стадионе «Строитель» клуб «Байкал-Энергия». Напомним, предыдущая встреча соперников, которая проходила в ноябре в Иркутске, завершилась победой сибиряков со счетом 7:1. Интригу добавляло то, что гостей теперь тренирует Олег Батов, который в прошлом сезоне работал с заполярной командой.

Северянам не терпелось реабилитироваться в глазах болельщиков за серию выездных и домашних поражений. Они принялись атаковать, и на 4-й минуте нападающий Егор Шицко сделал пас Павлу Анисимову, и тот распечатал ворота иркутян - 1:0. Сибиряки ответили контрнаступлением, которое привело к розыгрышу углового на левом фланге. Полузащитник Богдан Повенский выложил мяч на клюшку Евгению Филиппову, и хавбек точным ударом восстановил баланс сил - 1:1.

Хозяева пошли вперед. Результатом атаки стал угловой у левого флажка. Форвард Александр Антонов отпасовал Андрею Осипенкову. Защитник пробил без промаха и вывел мурманчан вперед - 2:1. Поймав кураж, желто-черные принялись терзать оборону сибиряков. Вскоре Антонов сделал передачу на Алексея Ибатулова. Хавбек заставил вынимать вратаря гостей Евгения Воронкова третий мяч, что вынудило наставника гостей Олега Батова взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Но это не помогло. Чуть позже Артем Шеховцов заколотил четвертый гол в рамку иркутян. Табло показывало 4;1, когда команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи гости предприняли попытку отыграться. Нападающий Артем Бондаренко забил второй гол в ворота, которые защищал Александр Дубровский. Теперь уже тайм-аут взял главный тренер «Мурмана» Эдуард Саксонов. Сибиряки разыграли угловой на правом фланге и Михаил Прокофьев, отдал мяч Филиппову, который отправил его в нашу «рамку». Несмотря на минимальное преимущество в один гол, северяне сумели удержать результат в свою пользу. Финальный свисток арбитра известил о победе «Мурмана» со счетом 4:3.
- Мы плохо вошли в игру в первые 15 минут, - признал на послематчевой пресс-конференции Олег Батов. - Допустили три ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Потом попытались отыграться, но не получилось.

- Благодарю ребят за настрой, - не скрывал радости Эдуард Саксонов. - Просил их забыть про турнирные дела и просто отблагодарить болельщиков, за то, что они на протяжении всего сезона поддерживают нас. Мы постоянно отрабатываем верховые передачи, которые сегодня нам помогли взять верх над соперником. Данная игра уже мало влияет на расклад в турнирной таблице, но эмоционально под занавес сезона эта победа нам очень важна.

Успех позволил желто-черным с 22 очками в активе приподняться на одиннадцатое место в турнирной таблице. В понедельник 26 февраля они будут принимать на стадионе «Строитель» гранда отечественного бенди - архангельский «Водник». Начало матча в 18.30.