Рекорд Юрова, камбэк «Лады» и скорострельность «Металлурга». Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах 22 февраля. Данила Юров установил новый рекорд результативности для игроков не старше 21 года, «Лада» отыгралась у «Авангарда» с 0:2, а «Металлург» добыл победу над «Амуром» за 93 секунды.

Отыгрыш «Лады» в Омске

Тольяттинцы гостили у «Авангарда», и поначалу игра складывалась для них не очень удачно – они пропустили по шайбе в первом и во втором периодах. На третий вышли с дефицитом в два гола и отыграли его за семь минут: Андрей Алтыбармакян сократил отставание, а Артём Иванюженков сравнял счёт. Игра в итоге ушла в овертайм, где Михаил Кравец заменил вратаря, и Павел Куликов поразил пустые ворота. Победа стала для «Лады» исторической – 30-й за один регулярный чемпионат, это новый клубный рекорд.

«Магнитка» выиграла матч за полторы минуты

В Магнитогорск приехал «Амур», уже обеспечивший себе место в плей-офф, но ещё имеющий шансы подняться на седьмую строчку в конференции. И до поры до времени хабаровчанеоказывали достойное сопротивление «Металлургу», одному из лидеров чемпионата. Подвели удаления – «Магнитка» реализовала два большинства подряд, после чего уже в равных составах забил Павел Акользин. На три шайбы магнитогорцам понадобилось 93 секунды, и ответа на это у «Амура» не нашлось. «Металлург», как и «Лада», одержал рекордную победу в Лиге – 42-ю за одну регулярку.

Гусев повторил рекорд Мозякина

Московские динамовцы дома принимали «Северсталь», и все взоры были обращены на Никиту Гусева, которому не хватало одного очка, чтобы повторить рекорд результативности за одну регулярку, принадлежащий Сергею Мозякину (85). В третьем периоде Гусев заработал буллит и сам же его реализовал, догнав Мозякина.

Рекорды Юрова и Пилипенко

В эпизоде с голом Петунина одним из ассистентов стал Данила Юров. Это очко стало для него 48-м в чемпионате, и он установил новый рекорд результативности за одну регулярку для игроков не старше 21 года. Предыдущее достижениепринадлежало Владимиру Тарасенко, в сезоне 2011/2012 он забросил 23 шайбы и отдал 24 результативные передачи.

Лидер «Северстали» Кирилл Пилипенко забил в матче с «Динамо» и набрал 60 очков, установив новый клубный рекорд по результативности за один регулярный чемпионат. Прошлый – 59 очков – принадлежал Вадиму Шипачёву.

Дебютный гол Каштанова в КХЛ

«Автомобилист» гостил в Астане и добился уверенной победы над «Барысом» со счётом 4:1. Третью шайбу забросил 19-летний нападающий Артём Каштанов, для которого гол стал первым в Лиге.

Юбилеи и результативные серии

Защитник «Трактора» Альберт Яруллин в игре с «Витязем» набрал 200-е очко в КХЛ. Московский армеец Тахир Мингачёв провёл 200-ю игру в Лиге.

Четыре игрока продлили личные результативные серии: Чарльз Робинсон («Трактор», 2+2), Максим Мамин (ЦСКА, 2+2) и Артём Ильенко («Динамо» Москва, 0+4) – до четырёх матчей, Стефан Да Коста («Автомобилист», 4+6) – до пяти.