«Металлург» обыграл «Амур» благодаря трём очкам Пресса, «Трактор» победил «Витязь»

Продолжился игровой день 22 февраля матчами на Урале, где «Металлург» и «Трактор» синхронно одержали домашние победы с одинаковым счётом 3:0.

3 – 0

Яруллин набрал 200-е очко в КХЛ, «Трактор» победил «Витязь»

3 – 0

Три гола за полторы минуты помогли «Магнитке» обыграть «Амур»

Московская область

Челябинцы вернулись домой из Владивостока, завершив выездную серию крупным поражением от «Адмирала» (1:6). «Витязь» же напротив тремя днями ранее прервал полосу неудач, одолев ЦСКА (2:1). Тренерский штаб «Трактора» серьёзно перетряхнул состав: по сравнению с последней игрой изменились практически все сочетания звеньев, кроме первой пары защитников. Главным обновлением в заявке гостей стало появление Игоря Угольникова во второй атакующей тройке.

Подопечные Алексея Заварухина начали встречу мощно, открыв счёт уже на третьей минуте. Заброшенной шайбой отметился Данил Юртайкин, которого вывели на чистый лёд классным пасом из-за ворот. Удачный старт вдохновил челябинцев, которые захватили инициативу и постоянно создавали угрозу воротам «Витязя». Незадолго до перерыва «Трактор» снова забил – на этот раз отличился Джек Родуолд, завершивший очередную красивую комбинацию. Одним из ассистентов выступил Чарльз Робинсон, продливший свою результативную серию до четырёх встреч (2+2).

Владислав Кара, нападающий «Витязя»: – После победы над ЦСКА чуть не хватило эмоций, много потратили сил. В этом матче, может, где-то эмоционально подсели, и ещё реализация подвела. Задачи на концовку регулярки? Выиграть последние матчи. Была задача подняться выше в турнирной таблице, но сейчас отрыв большой, и мы уже не поднимемся. Эмоции от конца чемпионата? Каждый год, когда сезон заканчивается, понимаешь, что он быстро пролетел. Жалко, что время так быстро летит.

Во втором периоде игра подравнялась. Гости регулярно создавали острые моменты у ворот Зака Фукале, но вратарь челябинцев действовал максимально надёжно. А вот «Трактор» один из своих моментов реализовал, воспользовавшись большинством: классический розыгрыш «пять на четыре» закончился хлёстким броском Никиты Тертышного.  Голевой пас записал в актив Альберт Яруллин, тем самым отмевший юбилей – 200 (51+149) набранных баллов в КХЛ.

Никита Тертышный, нападающий «Трактора»: – После череды поражений надо было выиграть, забить и не пропустить, что у нас и получилось сделать. Все ребята – молодцы, надо ещё наращивать темп перед плей-офф. Помогло собрание в команде? Раз выиграли, значит, это подействовало положительно. Надо было просто забыть выезд, который был очень тяжёлым для нас. Нужно вспомнить, как мы играем всегда, и не забывать об этом. Отлегло от сердца, что забил? Хорошо, что забил и что победили. Сезон в этом плане тяжелый и то, что выиграли – уже отлично. Гол перед глазами отца? Это стечение обстоятельств. Я бы хотел забить пораньше, но получилось в этом матче – значит, так звёзды сошлись. «Витязь» поздно прилетел, поэтому мы не смогли увидеться перед игрой, но мы созванивались. После матча уже поговорим обо всём.

Третий период начался с выхода «один в ноль» от Ильи Карпухина, однако защитник «Трактора» не сумел переиграть Дмитрия Шикина. С каждой минутой игровые скорости снижались, как и количество голевых шансов у обеих команд. Челябинцы спокойно довели игру до победы и помогли оформить «сухарь» Заку Фукале – 3:0.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: – Проспали начало, пропустили два таких лёгких гола. Потом вроде чуть пришли в себя, но тяжело сравнивать счет, не забрасывая ни одной шайбы. Ноль голов – это тяжело. Проблемы с реализацией? Это мастерство игроков, когда у тебя есть три-четыре момента, и ты из них выжимаешь максимум. Мотивация команды? Единственное, что мы можем говорить игрокам, что они сейчас работают на своё имя, на свои контракты в будущем. Скажем честно, заставлять тяжело. Все понимают, что осталось две игры, и дальше уже всё.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Был тяжелый выезд на Дальний Восток, и ребята хотели реабилитироваться. Не скажу, что сыграли идеально, но близко к этому. Хорошее начало, парни были заряжены и было видно, что по самоотдаче и эмоциям команда горела и была готова снести соперника. Единственное, что в третьем периоде начали удаляться. Это нас не красит, и с хорошими соперниками это может не прокатить. Проблемы в обороне? В каких-то моментах ребята нас слышат, а в каких-то мы делаем глупые ошибки. Заку Фукале спасибо, в определённых моментах он нас подтащил. Шабанов? Максим тренируется в общей группе, но будем смотреть и наблюдать. Когда он будет готов на сто процентов, тогда и будет выходить играть. Бурдасов? Антон простудился. Первый день покатался, будем смотреть за его физическим состоянием.

Альберт Яруллин
Отметился юбилейным результативным баллом.

Хабаровск

«Амур» приехал в Магнитогорск, когда уже гарантировал себе место в плей-офф. Главный тренер хабаровчан Андрей Мартемьянов ограничился одним изменением в составе. Евгения Кулика в третьей паре защитников заменил Виктор Балдаев. Матч против «Металлурга» доверили вратарю Игорю Бобкову – выпускнику магнитогорской школы хоккея. Минимальные корректировки в заявке увидели от Андрея Разина. «Сталевары» перешли на семь защитников, зато попал в состав Максим Мухаметов, казахстанский нападающий не играл с 22 января. В ворота вернулся Илья Набоков, который пропустил прошлый матч с «Ак Барсом».

Гости оперативно получили большинство, но первую попытку потратили впустую. Шайба почти не доходила до ворот Набокова, опасным броском лишь отметился Кирилл Слепец. В равных составах «Металлург» уже нагрузил Бобкова. Хозяева закрывали «тигров» в зоне длинными позиционными атаками. Практически каждая из них заканчивалась броском в створ. Неудивительно, что по итогам первого периода «Металлург» перебросал «Амур» почти в два раза (13-7).

С большинства для хабаровчан начался и второй отрезок. Набокову пришлось постараться, чтобы сохранить 0:0 на табло. Однажды голкипера «Металлурга» выручил каркас ворот. В формате «пять на пять» игра успокоилась. В середине второго периода две попытки в большинстве упустили уже хозяева. После броска Егора Яковлева за Бобкова вступилась штанга. Прицельно бросал Владислав Еременко, а Никита Михайлис не переиграл голкипера в ближнем бою. Все самые опасные моменты команды создавали, имея преимущество в одного игрока.

Владислав Барулин, нападающий «Амура»: — Во многих моментах мы не доводили шайбу до ворот, пытались найти лишний пас. Такие игры бывают. Где-то «Металлург» выручил вратарь, где-то сами бросали не так, как нужно. После попадания в плей-офф спало давление за результат, но это не повлияло на сегодняшний матч. У нас тяжелый выезд. Мы готовимся к плей-офф. Сегодня сыграли недостаточно хорошо, но, возможно, это и к лучшему — проснемся и сыграем два матча на уровне, чтобы вернуть свою игру перед плей-офф. Я бы не сказал, что «Металлург» сыграл очень круто. Больше проблем в нашей игре. Во-первых, большинство. Во-вторых, нацеленность на ворота и самоотдача. Мало блокированных бросков и силовых приемов — много аспектов, которые мы провалили.

Распечатать Бобкова «Металлург» смог только с третьей попытки в большинстве. Робин Пресс подловил вратаря коварным кистевым броском. «Амур» продолжил удаляться и позволил «Магнитке» удвоить перевес в счете, забросил Александр Петунин, и в этой голевой атаке поучаствовал Данила Юров, который сделал передачу и набрал 48-е очко в регулярке, тем самым побив рекорд Владимира Тарасенко по результативности для игроков до 21 года. В сезоне 2011/2012 Тарасенко заработал 47 (23+24) очков.

Третий гол хозяев в матче оформил Павел Акользин, и после этой шайбы Мартемьянов заменил Бобкова на Дмитрия Лозебникова, другого выпускника магнитогорской школы хоккея. В начале третьего периода запасной голкипер несколько раз выручил «Амур», когда хозяева бросали из опасных позиций. Хабаровчане отвечали редкими контратаками – Набоков действовал безупречно, фиксируя шайбу после дальних бросков. Несколько важных сэйвов Илья сделал, когда «Металлург» снова остался в меньшинстве. В формате «четыре на пять» хозяева и заканчивали матч. «Амур» не воспользовался очередным удалением соперника и позволил Набокову оформить «сухарь». Три гола, которые помогли хозяевам победить, они забили за 93 секунды.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Неважный первый период — не знаю, с чем это связано. Провели хороший второй период. Здорово, что нас наконец-то прорвало в большинстве, долго не могли забить. Третий период — подготовка к плей-офф, когда важно играть по счету. Не люблю такие выражения, но на третий период команда выполнила установку. Мы угадали с 13-м нападающим. Максим Мухаметов хорошо вписался. Сегодня варьировали сочетания, делали перестановки — они пошли на пользу. После матча сказал команде: «Авангард» проиграл в дополнительное время. У нас осталось по два матча. При одинаковом количестве очков мы выше «Авангарда». Нам надо выиграть следующий матч. Поэтому молодежи из «Стальных лисов» не будет.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: — Игрой команды абсолютно не удовлетворен, особенно полевыми игроками. Нашего вратаря сегодня бросили под расстрел. Честь и хвала Игорю Бобкову — он держал команду в игре. Очень сложно играть, когда хватаешь восемь минут штрафа за один период, шайба постоянно находится в нашей зоне. Огромные претензии по этому матчу к нападающим. Шайба не держалась, ее не выводили. По настрою было видно, что «Металлург» вышел играть чисто на победу — полная самоотдача, самоотверженность, хорошая работа. Нам этого сегодня не хватало. Возможно, в подсознании сидит, что задача выполнена и все хорошо. Будем эту ситуацию исправлять.