«Лада» отыгралась с «минус два» у «Авангарда», «Автомобилист» победил в Астане

Игровой день 22 февраля открыли матчи в Омске и Астане – «Лада» в гостях обыграла «Авангард», уступая 0:2 по ходу матча, «Барыс» дома уступил «Автомобилисту».

72.Куликов Павел В. 63’

Заключительный домашний матч регулярки «Авангарду» предстояло провести с «Ладой». На эту игру Михаил Кравец решился разбить первую тройку, поставив туда центром Николая Прохоркина. Райан Спунер вышел во втором звене, а Денис Венгрыжановский вернулся в состав после долгой паузы, заменив Ивана Николишина.

Для тольяттинцев поражение в Новосибирске стало уже седьмым подряд, и после него Олег Браташ значительно освежил состав. Место в воротах занял Александр Трушков, в защите вышли Мислав Росандич и Максим Минеев, в нападении – Донат Стальнов, Артём Иванюженков и Никита Михайлов.

Первый период остался за «Авангардом». Омичи сразу же обозначили преимущество, упустили несколько хороших моментов открыть счёт, но в первом же большинстве пробили Трушкова. Сделал это Дамир Жафяров: ворвался в зону на скорости и идеально бросил в ближнюю «девятку».

«Лада» в основном отсиживалась в своей зоне, но вскоре после гола Жафярова гости едва не отыгрались, когда Андрей Алтыбармакян убежал от всех, вышел на рандеву с Павлом Хомченко, но не смог переиграть омского вратаря.

В дальнейшем у «Авангарда» было ещё одно большинство и игра с преимуществом в равных составах. Два отличных момента упустил давно не забивавший Рид Буше, карусель у ворот Трушкова кружили все звенья «ястребов», но до перерыва счёт не изменился.

Райан Спунер, нападающий «Авангарда»: – Думаю, что наша проблема в том, что в третьем периоде мы стараемся играть на удержание счёта, где-то отсиживаемся, чего делать нельзя. Мы много времени проводим в своей и нейтральной зонах, а соперник владеет шайбой. Конечно, нужно действовать более агрессивно. В целом мы идём хорошо, но именно в этом компоненте у нас есть определённые трудности, которые нужно исправлять перед плей-офф. Перевод во вторую тройку? Нормальная ситуация, это хоккей, звенья часто перетасовываются. Наша первая тройка уже долгое время не могла забить, поэтому нас перетасовали немного. Что касается меня, то я выхожу и делаю своё дело, независимо от того, в каком звене

Во втором отрезке у хозяев ощутимо упал темп, да и гости не спешили наращивать обороты. В результате пошёл довольно вялый хоккей без опасных моментов. «Лада» выстраивала крепкую оборону, начинающуюся в средней зоне, и пыталась взять владения Хомченко наскоками, но этого не хватало. У «Авангарда» слабо получалась комбинационная игра, хотя несколько позиционок у ворот Трушкова «ястребам» удалось закрутить, но до реальных угроз дело тоже не доходило.

На 34-й минуте «Лада» всё-таки обострила ситуацию. Сначала Иван Романов не забил верный момент с пятачка, затем шайба угодила в штангу ворот, а потом тольяттинцы впервые в матче заработали большинство. Но реализовать его не смогли, хотя все две минуты провели в зоне омичей.

Следом и «Авангард» получил шанс реализовать лишнего, и тут уже гол случился. Владимир Ткачёв проявил индивидуальное мастерство, прокатился с шайбой по всей зоне «Лады» и улучил момент для лазерного броска в «девятку».

В начале третьего периода «Лада» вновь осталась в меньшинстве, но в этот раз тольяттинцы отоборонялись. А в равных составах гости сразу перешли к атакующим действиям и довольно скоро добились успеха. Отсидевший две штрафные минуты Алтыбармакян накрутил оборону «ястребов» и бросил точно в угол. Форвард «Лады» забил омичам в четвёртом из четырех матчей этого сезона.

Этот гол вдохновил тольяттинцев, которые полностью забрали себе инициативу и принялись генерировать моменты для ещё одного взятия ворот. В середине периода эта активность привела к удалению в составе «Авангарда». Алтыбармакян и Сергей Шумаков, расположившись в кругах вбрасывания, «поливали» в этом большинстве по воротам Хомченко, но «ястребам» удалось не пропустить в эти две минуты. Зато когда составы уравнялись, «Лада» забросила вторую шайбу. В быстрой атаке Никита Попугаев отдал шикарный пас на Иванюженкова, и тот сравнял счёт.

В равных составах пошёл обоюдоострый хоккей. В нем чуть ближе к голу был «Авангард», но до финальной сирены голов больше не случилось. При этом на последней минуте основного времени арбитры выписали обоюдные штрафы, от «Авангарда» «отдыхать» отправился Буше – важнейший инструмент «ястребов» при игре в овертаймах.

Поэтому Кравец не стал снимать вратаря в овертайме, пока Буше не вышел со скамейки штрафников. А как только это случилось, «ястребы» перешли на любимый формат «4 на 3», но это привело только к голу Павла Куликова в пустые ворота. «Лада» совершила камбэк, прервала серию поражений и установила новый клубный рекорд по количеству побед за одну регулярку (30).

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – «Авангард» оправдал своё звание одной из лучших, если не лучшей команды при игре в большинстве. Оба гола они нам забили в таком формате. Тем не менее, наша команда действовала собранно, ответственно и старательно, что дало нам возможность не пропустить больше. В третьем периоде нашли в себе силы и возможности вернуться в игру, да ещё и выиграли в овертайме. Мы очень рады этому, подзабыли уже чувство победы, и очень хорошо, что вернулиего . Естественно, мы эти игры рассматриваем, как подготовку к плей-офф, как раз сейчас оттачиваем тактический рисунок, нашу систему игры. Семь поражений подряд? Конечно, это давило на ребят психологически. Мы весь сезон работаем на пределе, иначе мы бы не смогли выйти в плей-офф и набрать столько очков. Это всё благодаря сверхсамоотдаче. Так что, конечно, была и психологическая, и физическая усталость, а семь поражений подряд не способствуют улучшению состояния. Наоборот, каждое поражение прибивало всё больше, и в этом плане сегодняшняя победа очень важна. Давно отсутствуют легионеры? Травмы и только травмы. Джозефса мы вообще в поездку не взяли, он лечится дома. Надеялись, что Космачук в поездке сможет сыграть, но пока нет.
Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Конечно, настраивались на победу, понимали, что это последний домашний матч в регулярке. Попробовали новые звенья, достаточно хорошо играли ребята, создавали моменты, жаль, что не забивали. Недостаточно одних голов в большинстве. Но даже и в третьем периоде, несмотря на два пропущенных гола, у нас были моменты, когда могли вырвать победу. К сожалению, не получилось, но в целом с нашей стороны была хорошая игра. В третьем периоде сегодня мы соперника перебросали, а в прошлой встрече мы много отбрасывались, и соперник больше играл в нашей зоне. А пропустили сегодня в двух позиционных контратаках. Конечно, тут есть индивидуальные ошибки и недоработки отдельных хоккеистов в обороне. И не только защитников. Например, первый гол «Лады» – это игра наших двух нападающих, которые должны играть в тело, а не пропускать соперника, который их на месте обыгрывает и бросает. Да и защитник не должен вратаря закрывать, а выходить и ловить на себя бросок. Второй гол – обычная ситуация, откат «2 в 2», нужно оставаться на своих местах, а не бегать слева направо и создавать суету. У соперника есть мастеровитые ребята с хорошими руками, они это использовали. Замысел новых звеньев был в том, что в плей-офф где-то нужно будет менять состав, играть в три звена, поэтому попробовали новые сочетания. Считаю, что достаточно моментов было у звеньев Прохоркина, Спунера, Пьянова. Не говорю уж о самом Пьянове, у которого столько моментов было…Просто надо было исполнить, чтобы выиграть матч. В заключительную поездку регулярки все поедут, никого в Омске отдыхать не оставим. Но по составу на игру будем уже определяться в день игры. Посмотрим на состояние Николишина, а Телегина и Абросимова к плей-офф ждать не стоит.

Никита Попугаев
Отдал шикарную передачу в моменте со вторым голом «Лады».

57.Севостьянов Александр 55’

«Автомобилист» вышел на матч в Астане без Кёртиса Волка: имеющий гражданство Казахстана и отыгравший два сезона в «Барысе» форвард получил отдых. Место во втором звене занял Даниил Романцев, а стартовым голкипером, как и говорил Николай Заварухин в Омске, стал Евгений Аликин. Олег Болякин после довольно печальной игры на Дальнем Востоке пошёл на масштабные перестановки и перемешал все звенья. Выделялось возвращение в состав пропустившего поездку Давида Скленичку, а также то, что легионерская тройка была разбита.

Матч начался неожиданно: Джозеф ЛаБейт разогнал атаку «Барыса», пройдя через половину площадки, скинул шайбу Аркадию Шестакову, который поразил ворота Аликина дальним и не самым очевидным броском. Для хозяев эта была первая попытка, и вскоре «Автомобилист» тоже ответил голом с первого броска в более остром моменте: Стефан Да Коста сделал успешный перехват на чужой синей, Анатолий Голышев отдал пас Алексею Макееву, забившему из идеальной позиции.

После активного дебюта игра чуть успокоилась, но вскоре уральская команда вышла вперёд. Максим Осипов вряд ли рассчитывал на нацеленный бросок, но шайба изменила направление, описала параболу и приземлилась за спиной Эдди Паскуале, который не оценил траекторию и допустил ошибку. Впрочем, во второй половине периода канадский голкипер был надёжен, когда «Автомобилист» резко увеличил свою бросковую активность, играя, в том числе, и в большинстве.

Во втором периоде инициатива переходила из рук в руки: на старте двадцатиминутки парой хороших атак отметился «Барыс», однако запал оказался буквально минутным. Потом инициатива плотно перешла к гостям, которые перешли к позиционной атаке — броски зачастую шли с дальних расстояний, но Паскуале постоянно был в работе. Хозяева могли сравнять счёт, получив два большинства подряд, вот только чёткая игра Аликина и солидность лучшей спецбригады «Автомобилиста» не позволили отличиться хозяевам. Гости отстояли свои ворота и забили сами: почти двухметровый Артём Каштанов оттеснил соперника и с разворота точно бросил, отличившись первым голом в КХЛ.

После второго перерыва игра сильно успокоилась: несмотря на то, что команды обменивались бросками, большинство из них шло из позиций, где вратарям мало что угрожало. Игра спецбригад продолжила быть безуспешной: «Автомобилист» даже использовал тайм-аут в большинстве, но не помогло. Впрочем, гости забили в концовке: Адиль Бекетаев неудачно бросил от синей, Семён Кизимов выбегал на рандеву с Паскуале, но не забил, однако после его паса мощным броском отличился Александр Севостьянов.

Победа «Автомобилиста» в турнирной таблице ничего не изменила, но сделала максимально вероятной серию с «Ак Барсом» в первом раунде. Теоретически у уральского клуба есть возможность начать плей-офф дома, но для этого «Ак Барс» должен проиграть домашние матчи «Амуру» и «Адмиралу», а «Автомобилист» обыграть «Локомотив».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: – Понимали, что «Барыс» при своих болельщиках, на них ничего не давит, будут играть активно. Здорово, что парни выполнили установку на игру – сыграли где-то строго, где-то в прессинг, хорошие голы забили, молодой парень Каштанов отличился наконец, поздравляю его – есть прогресс у екатеринбургского хоккея. Не получалось в большинстве немного, поправим этот компонент. Принципиально ли начинать плей-офф дома? Домашние стены помогают, будет приятно там начать, лучше там начинать. У Волка плановая ротация, он делает хороший объём работы, он один из лидеров, дали ему день отдыха.
Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»: – Особо комментировать нечего, соперник владел инициативой, добротная хорошая команда. Наши нелепые ошибки, которые мы совершаем раз за разом в каждой игре, приводят к пропущенным голам, а те – к поражениям. Игроков обучаем, рассказываем, но у нас меняются только персонажи, а от ошибок не можем избавиться. Четвёртый гол показательный, как лакмусовая бумажка. У нас двое травмированных, приходится работать в усечённом составе, не хватает резервов. Паскуале играл нормально, второй гол был нелепым, а так он держал игру, 44 броска соперник нанёс. Первый гол – ошибка защитника на выходе из зоны, третий гол – снова не вывели из зоны, защитник не ответил за свой сектор, четвёртый гол – вы сами видели. Заключительные игры будут влиять на продолжение контрактов на будущий год, мы сказали об этом игрокам, дальше всё зависит от них.