Невероятная победа сборной на чемпионате мира. Гуляет вся страна!

Португальские болельщики из-за продолжения белорусской сказки не могли сдержать слёз.

Сборная Белоруссии по пляжному футболу / Фото: © Aitor Alcalde - FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

На чемпионате мира по пляжному футболу продолжает творить сенсацию команда, в составе которой феерят сразу несколько игроков из российского чемпионата. После победы над действующими вице-чемпионами и выхода в плей-офф с первого места сказка продолжилась.

Сборная вырвала историческую победу за секунду до конца овертайма.

Первое место в группе

Чемпионат мира по пляжному футболу в ОАЭ проходит без действующих чемпионов мира россиян, но в нашей стране есть за кого переживать на этом турнире. В отличие от других международных федераций, ФИФА не стала сильно ограничивать сборную Белоруссии, которая имеет возможность проводить официальные матчи как в большом футболе, так и в пляжном.

Белорусы заставили обратить на себя пристальное внимание уже по итогам группового этапа. Команда Николаса Альварадо одержала в своём квартете три победы и вышла в плей-офф с первого места. А ведь среди конкурентов у наших соседей были действующие вице-чемпионы мира японцы и полуфиналисты предыдущего розыгрыша чемпионата мира сенегальцы!

Сборная Белоруссии по пляжному футболу / Фото: © Aitor Alcalde — FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

Правда, при всех позитивных откликах от игры белорусов вероятность вылета уже в четвертьфинале была достаточно велика. Соперником оказалась титулованная команда Португалии, которая на групповой стадии уступила только бразильцам, да и тем не в основное время. Букмекеры вполне обоснованно считали фаворитами в четвертьфинальной паре португальцев, но у игроков из Белоруссии было твёрдое намерение сотворить сенсацию.

Неудержимый Бриштель

Сборная Белоруссии имела победный опыт в противостоянии с Португалией. В сентябре в Евролиге соперника удалось обыграть в результативной встрече со счётом 6:5. На этот раз начало получилось не самым удачным для команды Альварадо: счёт был открыт португальцами на девятой минуте. Но неудача не обескуражила белорусских футболистов. За пять с небольшим минут нападающий санкт-петербургского «Кристалла» Игорь Бриштель трижды поразил ворота соперника.

Впрочем, яркий отрезок в матче ещё не был гарантией выхода в полуфинал. В сборной Португалии хватало мастеров, а самое главное — впереди у соперника было ещё достаточно времени для того, чтобы не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Голы Жордана Сантуша и Бернарду Лопеша разочаровали поклонников белорусской сборной. И если бы не чудесное спасение ворот от натурализованного россиянина Михаила Августова, то счёт к окончанию основного времени мог быть в пользу противника.

Игорь Бриштель / Фото: © Aitor Alcalde — FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

В реальности же на табло значился счёт 3:3, это означало, что командам требуется выявить сильнейшего в овертайме. Шансы забить имелись и у белорусов, и у португальцев. Однако секунды таяли, серия пенальти становилась всё более вероятной. Но кто оказался бы удачливее по её итогам, мы так и не узнаем — за одну секунду до финального свистка мяч влетел в ворота сборной Португалии после удара всё того же неудержимого Игоря Бриштеля. Португальские болельщики не верили своим глазам, некоторые из них рыдали.

Зато продолжилась белорусская сказка, которая, хочется верить, не закончится и в следующих двух матчах. В полуфинале белорусам предстоит сыграть либо с итальянцами, либо с таитянами. И обе сборные вполне по силам команде Альварадо. А пока вся страна гуляет, празднуя невероятный успех своих парней на чемпионате мира.

Матчи чемпионата мира по пляжному футболу смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.