Неостановимый: аспирант ПГУ Александр Большунов побил рекорд Спартакиад

С 9 по 18 февраля прошел главный турнир года — Всероссийская спартакиада сильнейших. Его главным героем стал аспирант Пензенского государственного университета, уникальный лыжник Александр Большунов, выигравший все личные гонки турнира и собравший пять золотых медалей. Это лучший результат в истории Спартакиад.

В советское время прошло семь подобных зимних турниров. В истории современной России зимняя спартакиада состоялась впервые. Состязания были запланированы почти в те же даты, в которые 10 лет назад проходила Олимпиада в Сочи. Спартакиаду-2024 приняли пять разных регионов и 12 городов России. В Тюмени проводились лыжные гонки.

Спартакиада проходила по программе зимней Олимпиады-2026 в Италии. В турнире участвовали более 2500 спортсменов. На лыжных трассах часто звучали имена студентов и выпускников ПГУ. Да ещё как!

17 побед подряд! Такого значения достигла беспроигрышная серия Александра Большунова со старта сезона до Спартакиады. Не будет преувеличением сказать, что мы являемся свидетелями исторического достижения.

На спартакиаде в Тюмени аспирант ПГУ Александр Большунов начал демонстрировать тотальное доминирование с первого же соревновательного дня — гроссмейстерски провёл спринтерские гонки и в финале опередил всех с результатом 4.11.55. Второе место занял Сергей Ардашев из Республики Татарстан (+0.56 сек.). Прекрасное выступление выпускника ПГУ Алексея Червоткина реализовалось в бронзе (+1.84)!

На следующий день Александр Большунов стал уже двукратным чемпионом турнира. В скиатлоне он показал время 52.30,7 секунды, опередив на 1,5 секунды Илью Семикова (Республика Коми) и на 3,9 секунды — Артёма Мальцева (Тюменская область).

В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем Сан Саныч (22.04.0) забрал своё третье золото. На этот раз вторым финишировал Денис Спицов (Тюменская обл.) (+0.16.2). Савелий Коростелёв (Архангельская обл.) замкнул тройку (+0.20.1).

И в скиатлоне (+12,5), и в индивидуальной гонке (+13,4) студентка ПГУ Мария Истомина выиграла бронзовые медали. В обоих случаях она уступила только Веронике Степановой (Архангельская область) и Анастасии Кулешовой (Нижегородская область). Скиатлон выиграла Степанова — 59.46,5 секунды, второй была Кулешова (+12,4). Победа в «разделке» досталась Кулешовой (26.11.9), Степанова была с серебром (+8.1).

Кстати, в тот же день выпускник ПГУ, шорт-трекист Денис Айрапетян стал бронзовым медалистом спартакиады в эстафете на 5000 м в составе команды Москвы.

Наши студентки Алина Пеклецова, Мария Истомина и выпускница Светлана Заборская стали чемпионками спартакиады 13 февраля — в эстафете: команда Архангельской областиВероникой Степановой на заключительном этапе) выиграла эстафету 4x7,5 км (1.28.23). Выпускница Екатерина Смирнова в составе сборной Тюменской области завоевала серебряную медаль (+0.20).

В мужской эстафете Александр Большунов был самым быстрым на своём 4-м этапе, но этого не хватило, чтобы его команда попала в число призёров (7-е место). Егор Митрошин и Алексей Червоткин заняли 4-е место (Москва).

В командном спринте свободным стилем Большунов восстановил чемпионский статус-кво и в паре с Коростелёвым снова взошёл на верхнюю ступень пьедестала (17.09.6). Так что серия личных побед продолжилась. На вторую ступеньку пробился студент ПГУ Егор Митрошин, который выступал за Москву с Константином Тиуновым (+4.7). И снова одна из героинь дня — Мария Истомина. Их дуэту с Вероникой Степановой не было равных в женской гонке (20.17.4).

17 февраля в «королевском» марафоне на 50 км классическим стилем Сан Саныч выиграл свою пятую золотую медаль Всероссийской спартакиады сильнейших. Александр преодолел дистанцию масс-старта на тюменском морозе за 2 часа 17 минут 12,2 секунд. Вторым финишировал Сергей Ардашев (+0,4), третьим — Савелий Коростелев +0,6. Выпускник ПГУ Алексей Червоткин занял 6-е место (+1,5).

Эта победа сделала Большунова лучшим лыжником в истории Спартакиад. По числу первых мест он опередил легендарных мастеров лыж Василия Рочева и Ивана Утробина.

Комментаторы Олимпийский чемпион Александр Легков и Всеволод Соловьев во время прямого репортажа с гонки отдали должное Пензенскому государственному университету, ставшему альма-матер для лидеров сборной команды России по лыжным гонкам.

«Про Пензенский государственный университет [президент Федерации лыжных гонок России] Елена Валерьевна Вяльбе говорила после своего визита в Пензу, что студенты и выпускники ПГУ — прославленные спортсмены страны», — поделился чемпион Олимпийских игр Сочи-2014 в марафоне Александр Легков. — «А именно: Большунов, Червоткин, Истомина, Пеклецова, Рыгалина, Смирнова, Евтягина, Заборская, Митрошин, Ившин, Кипяткова, Родионов, Шалабода, Фролов и многие другие.

Самому университету в прошлом году исполнилось 80 лет. Среди воспитанников Института физической культуры и спорта ПГУ — 16 олимпийских чемпионов и призеров в разных видах спорта, не каждый спортивный вуз может похвастаться таким наследием. Большая роль в сохранении чемпионских традиций — ректора ПГУ Александра Дмитриевича Гулякова».

Легков также заметил: «Можно добавить, что Пензенская область гордится самым первым чемпионом России по лыжным гонкам (1910 года). "Первый лыжебежец России" Павел Бычков был уроженцем Пензенской губернии».

«Поздравляем Пензенский госуниверситет с юбилеем! Здорово, что такие спортсмены в нем учатся», — присоединился Всеволод Соловьев.

Зимняя спартакиада завершилась женским масс-старт на 50 км. Для девушек эта гонка стала большим испытанием: большинство бежали такую дистанцию впервые. К тому же марафон был на грани отмены из-за морозной гонки. В итоге успешнее других с задачей справилась Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург) — 2:35.49,4 секунды. Мария Истомина, большую часть дистанции находившаяся в лидирующей группе, финишировала седьмой – 3.30,9. Екатерина Смирнова заняла 9-е место (5.14,6), Анастасия Прокофьева — 11-е (5.43,4).

Подводя итоги первой Зимней спартакиады сильнейших, Олимпийский комитет России, назвал Александра Большунова главным ее героем — и с этим точно никто не сможет поспорить.