«Локомотив» обыграл «Ак Барс» и приблизился в таблице к московскому «Динамо»

В Казани «Ак Барс» принимал «Локомотив» и уступил 2:4 – гости довольно быстро повели в две шайбы и так и не позволили сопернику сравнять счёт.

63.Красковский Павел 45’

Короткая двухматчевая выездная серия «Ак Барса» получилась неоднозначной: с одной стороны – почти идеальная игра против «Спартака», с другой – проигранная встреча «Магнитке» с одной заброшенной шайбой (1:2). Казанцы продолжают подготовку к плей-офф, и оставшиеся матчи важны для «барсов» только с точки зрения сохранения четвёртого места на Востоке и домашнего старта первого раунда. На матч с «Локомотивом» Зинэтула Билялетдинов оставил в запасе защитников Артемия Князева, Алексея Марченко и форварда Евгения Свечникова – «барсы» вышли в три пары защитников и 13 нападающих, в заявку помимо оборонца Кирилла Адамчука попали молодые нападающие Семён Терехов и Максим Быков.

«Железнодорожники» начали заключительный выезд регулярного чемпионата по маршруту КазаньНижнекамскЕкатеринбург. Домашнюю программу регулярки «Локомотив» закрыл красивыми победами над ЦСКА (5:4 ОТ) и «Салаватом Юлаевым» (3:0). Ярославцы идут на третьем месте Запада, отставая на три очка от московского «Динамо» и на столько же опережая «Спартак». Игорь Никитин сделал всего одно изменение в составе по сравнению с прошлым матчем – в четвёртой тройке вместо Ярослава Лихачёва появился Даниил Тесанов.

«Локомотив» довольно быстро повёл в счёте – к четвёртой минуте ярославцы забросили две шайбы. Сначала Егор Аверин решился на бросок с нулевого угла и не прогадал, затем гости не дали сопернику вывести шайбу из зоны, и Сергей Андронов нашёл свой отскок на пятаке. Опомниться «Ак Барсу» не дали технический брак (и, как следствие, пробросы) и неудачная смена, обернувшаяся меньшинством. Его, впрочем, казанцы уверенно отработали и сумели сократить отставание благодаря классной игре Семёна Кошелева перед чужими воротами. Нападающий, обменянный в Казань из «Металлурга», продолжает зажигать – в 10 из 13 последних матчей Кошелев набирал очки. Правда, на перерыв хозяева всё же ушли при «минус два»: Кирилл Семёнов встретил соперника коленом, «устроился» на две минуты, но Максим Берёзкин своим голом выпустил его из штрафного бокса досрочно.

Во втором периоде «Ак Барс» заиграл куда лучше, создавая моменты с завидной регулярностью. Вратарю «Локомотива» Даниилу Исаеву пришлось работать на износ, и до поры до времени он справлялся – не дал забить Райли Барберу, когда тот был у пустого угла, остановил Артёма Лукоянова после классной поперечной передачи Дмитрия Кателевского и прочитал действия Вадима Шипачёва при выходе в ноль. Ещё больше нагрузить Исаева казанцам помогли два подряд большинства: с первым ярославцы справились, а во втором Семёнов результативно подставил клюшку под бросок Станислава Галиева. Вскоре эта тройка могла забивать в третий раз – Галиев и Кошелев оказались перед воротами, Семён взял паузу, и ему уже не дали бросить. «Локомотив» допускал много провалов в обороне – слишком много было выходов «два в один» и «один в ноль». Очередным соперником в дуэли против Исаева стал Никита Дыняк, вратарь «Локомотива» выиграл и это противоборство.

Третий период гости начали максимально прагматично – сначала постарались в разрушении и не дали «Ак Барсу» создать чего-то суперопасного, затем забили сами: Адамчук ошибся в своей зоне, Полунин и Павел Красковский разыграли всё как по нотам. Положение ярославцев стало ещё более комфортным, поскольку былая острота в чужой зоне от хозяев пропала, Исаев практически не вступал в игру. На этом боле большинство «Локомотива» после удаления Никиты Лямкина выглядело шансом закрыть вопрос о победителе матча. Однако, самый опасный момент в этом двухминутном отрезке создал… «Ак Барс» – Амир Мифтахов после сэйва пасом запустил Семёнова один в ноль, но бросок верхом ушёл мимо створа. Казанцы сменили вратаря на шестого полевого за две с лишним минуты до конца, этот ход не сработал – «Локомотив» четко сыграл в обороне и удержал победу.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: – Разные периоды получились: хороший первый, безобразный второй. Потом скорректировали, в третьем действовали по игре. Хорошо, что забили, это позволило победить, но есть над чем поработать в преддверии плей-офф. Нам это даётся, значит, мы можем это пройти. Второй период? Возможно, счёт первого периода [сыграл роль], плюс нужно отдать сопернику – самолюбивая команда, знает, как играть и выигрывать. Мы дали повод, «Ак Барс» этим воспользовался. С чем связан такой старт в начале матча? Это хоккей, много что можно рассказывать. Но сначала удачный рикошет, потом наш игрок на пятаке. Логически это тяжело объяснить. Естественно, мы готовились и настраивались, но игра идёт 60 минут, и 2:0 – это ещё не гарантия победы.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – Первый период был сложным по определённым причинам, надо было выстоять, но ничего. Хороший второй [период], создали много моментов, надо было забивать. В третьем соперник немного выровнял игру, и у нас уже не было столько моментов. К сожалению, пропустили ненужный четвёртый гол, но, в целом, у меня больше позитива, чем негатива. Ребята старались, играли неплохо. Были ошибки, но без этого никак. По второму периоду посчитали сейчас – три раза один в ноль выходили, сколько моментов – и Кошелев, и Шипачёв, и Дыняк, у Кателевского был шикарный момент, у Лукоянова. Моменты шикарные, но не забили. Травмированные Билялов, Кагарлицкий и Радулов? Сложно сказать, когда их ждать. Кагарлицкий, возможно, сыграет в следующем матче, по остальным непонятно. По Яшкину тоже, к старту плей-офф он, скорее всего, не успеет [восстановиться]. Такие игроки выбыли – их сложно заменить, но мы пытаемся. Что касается Кошелева, есть сочетание, которое здорово работает. Они помогают друг другу, с Семёновым они и раньше играли вместе. В этом плане они – молодцы: много разговаривают, и многое у них получается. Он мне нравится – делает хорошую работу, грамотно играет и в атаке, и в обороне, вопросов к нему никаких. Барбер? Он забивал, а теперь не получается. Конечно, он нервничает. В этом матче он неплохо играл, старается, ему просто надо забить. Бросает отовсюду, надо и не надо – может быть, иногда стоит сыграть более разумно, а он уже нацелился на бросок. Хотя бросок у него и правда хороший.