Развили скорость. В Челябинской области подвели итоги Всероссийской спартакиады-2024

Промчавшиеся как один 10 соревновательных дней, олимпийские 8 видов спорта и уникальные 62 комплекта наград. А ещё — накал спортивных страстей, буря эмоций и радость побед. На Южном Урале завершилось самое масштабное спортивное событие зимы, собравшее более тысячи спортсменов и десятки тысяч зрителей. Сегодня подведём его итоги для Челябинской области.

Достойный результат показали наши спортсмены. Из 33 регионов-участников Южный Урал занял седьмое место в общекомандном зачёте. В копилке земляков 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.

144 736 зрителей посетили Всероссийскую спартакиаду-2024 в Челябинской области.

Пять медалей принадлежат Екатерине Алдошкиной. Три золотых она взяла в шорт-треке, показав лучшее время на дистанциях 1000 и 1500 метров, а также в смешанной эстафете (в составе сборной также были Анна Матвеева, Мария Труханова, Даниил Ейбог, Даниил Николаев). Ещё две — в конькобежном спорте на 5000 метров и командном забеге совместно с Анастасией Григорьевой и Марией Гудошниковой.

Челябинка Екатерина Алдошкина стала обладательницей сразу пяти медалей: трёх золотых и двух бронзовых

Второе место в шорт-треке на 1500 метров у Анны Матвеевой. Две «бронзы» среди конькобежцев у Анастасии Григорьевой. В дистанции на 3000 метров она показала третье время — 4:17,75, а также вошла в состав занявшей третье место команды в гонке. Того же номинала награды у Степана Чистякова, преодолевшего 1500 метров за 1:49,34 и 16 кругов в масс-старте за 8:46,32.

Чуть медленнее своего соперника в гигантском параллельном слаломе (сноуборд) оказался златоустовец Ярослав Степаненко. У нашего земляка второе место, первое — у Андрея Соболева из Ханты-Мансийского автономного округа. Ещё один южноуралец, Илья Баскаков, взял «серебро» в дисциплине «биг-эйр». Его полёт в «большой воздух» судьи оценили на 172,6 балла против 180,8 у победителя Владислава Хадарина из Татарстана.

1039 спортсменов боролись за медали на Южном Урале.

Во фристайле у представителей Челябинской области пять медалей. Четыре в хаф-пайпе: «серебро» у Александры Глазковой и Леонида Фролова, «бронза» у Екатерины Ефремовой и Прохора Шурыкина. В ски-кроссе Игорь Омелин стал сильнейшим.

Одним из видов спорта, который приняла столица региона, стал хоккей. За чемпионский титул боролись восемь команд. Выступали в двух группах: первая — сборные Москвы, Башкортостана, Нижегородской и Московской областей; вторая — Санкт-Петербурга, Красноярского края, Челябинской и Свердловской областей.

В финале встретились сборные из столицы Сибири и наши западные соседи. В решающем поединке 18 февраля первую строчку турнирной таблицы заняли красноярские хоккеистки, обыграв девушек из Башкирии со счётом 2:1. «Бронза» досталась Санкт-Петербургу. Сборная Челябинской области в четвертьфинале встретилась с москвичками. Несмотря на упорную борьбу, наши землячки уступили гостям из столицы (счёт 3:1).

Наивысшую награду в ски-альпинизме (спринт) взяла Дарья Зинченко. Состязания проходили в Свердловской области.

В субботу, 17 февраля, площадку Спартакиады-2024 в Златоусте вновь посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он принял участие в церемонии награждения победителей

Больше информации о победителях вы найдёте на сайте Всероссийской спартакиады-2024.