Александра Парфенова – чемпионка I зимних игр "Дети Приморья"

Александра Парфенова – чемпионка I зимних игр

Белорусская команда на комплексных соревнованиях в Приморском крае завоевала первую золотую награду. В лыжных гонках на дистанции 5 км воспитанница тренера Юрия Абросимова Александра Парфенова заняла первое место с результатом – 11 минут 34,3 секунды. Ещё одну медаль – бронзовую – в копилку сборной принесла Елизавета Пугачева – 11 минут 39,7 секунды. Людмила Торубарова стала четвертой – 11 минут 43,5 секунды.

NZ9_4203_1.JPG

После финиша девушки не скрывали свои эмоции и отметили, что приятно удивлены своим высоким местам в итоговом протоколе.

NZ9_6129_1.JPG

– Когда увидели список участников, поняли насколько серьезный будет забег, поэтому победа для меня – приятный сюрприз. Не ожидала, что так все удачно сложится, – сказала Александра Парфенова.

NZ9_6175_1.JPG

– Трасса здесь на лыжне сложная, но спасибо нашему тренеру, все подготовлено неплохо, – отметила Елизавета Пугачева.

Лыжи награждение 5 км NZ9_6027_1.JPG

Награждение белорусских лыжников проводили наши прославленные олимпийские чемпионы в лыжной акробатике, после игр "Дети Приморья" Алла Цупер и Антон Кушнир.

Парфенов лыжи NZ9_6101_1.JPG

Бронзовую медаль в лыжных гонках завоевал Сергей Парфенов, который преодолел дистанцию в 7,5 км за 16 минут 30,2 секунды.

В Уссурийске порадовали и представители шорт-трека. София Спориш на дистанции 500 м заняла третье место – 47,21 секунды. Другая белоруска Варвара Курило пересекла финишную ленту четвертой.
Победительницей стала Жэнь Юй Жу (Китай, Провинция Цзилинь) – 46,08 секунды, ее соотечественница Чжао Кэ Синь завоевала серебряную награду – 46,48 секунды.
– Это было сложно. Попыталась со старта вырваться вперед. Важные соревнования, может больше и совсем не быть возможности побегать со спортсменами из Китая и КНДР, а во Владивостоке получила такой опыт, –рассказала о своей бронзовой медали в шорт-треке София Спориш.

В смешанной эстафете София Спориш вместе с Полиной КирбасовойСин Кым Чхоль (КНДР) и Владиславом Волковым стали серебряными призерами. Золотую награду в этой дисциплине завоевал белорус Артем Шедько вместе с Чве Су Ен, Алисой Гирман и Артемом Новожиловым.

На I международных спортивных играх "Дети Приморья" продолжается турнир по хоккею "3х3". В 1/4 финала Беларусь U16 выиграла у команды Узбекистана – 6:0, а в полуфинале была сильнее Хабаровска – 4:3.
Таким образом, подопечные Дмитрия Яворского вышли в финал, где сыграют с Приморским краем.
Горнолыжники по итогам слалом-гиганта разместились в первой десятке: Александра Савенкова 0 8 место, Анна Макрицкая – 9 место, Иван Авдеев – девятая итоговая позиция, Никита Скуратович – 10-й.

В четверг медали будут разыграны в хоккее, лыжных гонках, горнолыжном спорте, шорт-треке и фигурном катании.