Курское «Динамо» в Новосибирске обыграло местных одноклубниц — 77:62

В понедельник, 19 февраля, курское «Динамо» провело в Новосибирске второй матч третьего круга предварительного этапа FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местного «Динамо», представляющего Новосибирскую область, и одержало победу — 77:62.

За поединком сибирячек против лидера с трибун Спортивно-концертного комплекса «Север» наблюдали 150 болельщиков.

В стартовой пятёрке новосибирской команды на паркет вышли капитан команды Наталья Потёмина, Кай Афи Джеймс, Ольга Столяр, Елизавета Заряжко и Мария Антошина (Столяр и Антошина ранее выступали за курские «Динамо» и «Динамо-Фарм» соответственно), на замену подключались Анастасия Подкорытова, Александра Елисеева, Юлия Кузьмина и Виталина Кузьмич, а Екатерина Черноярова и Екатерина Осипова остались на скамейке запасных.

У курского «Динамо» встречу начали Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Аделина Дерюгина.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Первая половина матча прошла в равной борьбе: стартовый период с минимальным перевесом — 21:20 выиграли сибирячки, а курянки в концовке второй четверти вырвали победу в этой десятиминутке — 14:18, и на большой перерыв команды ушли при счёте 35:38 в пользу курской команды.

В первые 4 минуты третьего периода новосибирская команда совершила мощный рывок — 8:1 и повела — 43:39.После минутного «тайм-аута», который взял наставник курских баскетболисток Игорь Грачёв, гости в концовке этой десятиминутки перехватили инициативу, завершив полчаса игры со счётом 53:57 в свою пользу. Заключительная четверть началась уже с рывка курянок — 1:8, и наши землячки оторвались от соперниц уже на 11 очков — 54:65. «Тайм-аут» потребовался теперь наставнику сибирячек Владимиру Пронину, однако переломить ход поединка хозяйки паркета уже не смогли: гости продолжали доминировать и довели матч до своей победы с разницей в 15 очков — 62:77.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе новосибирского «Динамо» — Кай Афи Джеймс (21 очко + 12 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Александра Елисеева (12 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Ольга Столяр (9 очков + 2 подбора + 2 перехвата) и Виталина Кузьмич (9 очков + 1 подбор), в составе курского «Динамо» — Александра Штанько (20 очков + 6 подборов + 2 «блок-шота»), Промис Оньекачи Амукамара (14 очков + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Кайла Боника Торнтон (11 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Дарья Репникова (11 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи) и Елизавета Шабанова (9 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача).

Курское «Динамо» одержало 19-ю победу при 3 поражениях и с 41 очком в 22 матчах остаётся единоличным лидером Премьер-лиги. А «Динамо» из Новосибирской области потерпело 18-е поражение при 4 победах и с 26 очками в 22 играх остаётся на предпоследней десятой строчке турнирной таблицы.

В пятницу, 23 февраля, когда наша страна будет праздновать День защитника Отечества, в 17:00 курское «Динамо» у себя в Спортивно-концертном комплексе сразится с «Енисеем» из Красноярского края, который 19 февраля обыграл у себя в Красноярске «Надежду» из Оренбургской области — 68:51 и с 12 победами, 10 поражениям и 34 очками в 22 встречах занимает пятую турнирную позицию.