Лыжники из 11 регионов России приняли участие в «БАМ Ангарский марафон 2024»

На трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский»состоялся первый из трех лыжных праздников серии Марафоны БАМ «БАМ Ангарский марафон 2024».

На старт вышло более 400 участников из 11 регионов РоссииАмурской, Воронежской, Ленинградской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Иркутской областей, Красноярского, Забайкальского краевРеспублик Бурятия и Саха (Якутия).

«Из-за похолодания в регионе в этот раз участникам «БАМ Ангарский марафон» пришлось тяжело, но все проявили стойкость – и спортсмены, и команда организаторов, и волонтеры. В итоге победители разыграли солидный призовой фонд, каждый участник получил медаль на финише. Благодарим всех, кто вышел на старт и приложил руку к организации события. Объектовая команда лыжно-биатлонного комплекса сработала на отлично»,  подвел итоги руководитель оргкомитета Марафоны БАМ Артем Детышев.

По информации пресс-службы областного минспорта, для участников были предусмотрены дистанции:6, 10, 20 и 30 км. На дистанции 10 км все призовые места заняли ангарчанки: первое место – Милана Трапезникова (31:35), второе – София Васильева (34:33), третье – Виктория Подваркова (34:34). Среди мужчин на этой дистанции лидировал иркутянин Денис Тубольцев с результатом 27:01, вторым финишировал ангарчанин Егор Бузиков (27:04), третьим также стал спортсмен из Ангарска Александр Белоусов (28:04).

Среди женщин дистанцию 20 км первой преодолела ангарчанка Анна Галуза (1:05:50), второй результат показала Диана Севостьянова из Ангарска (1:06:40), третьей стала иркутянка Таисия Малисова из Иркутска (1:08:47). Среди мужчин на дистанции 20 км золотую медаль завоевал Александр Сапунов из Ангарска (52:32), серебряную награду выиграл Алексей Федоров из Иркутска (52:44), «бронзу» взял Семен Трухин из Ангарска (53:29).

На дистанции 30 км победу одержала Наталья Сергунина из села Хомутово с результатом 1:44:58, второй стала иркутянка Альбина Абсатарова (1:47:25), третьей – Екатерина Кадомцева из Ангарска (1:50:25). Среди мужчин на 30-километровой дистанции победил иркутянин Артем Агеенко, финишировавший с результатом 1:21:38, второй результат показал Максим Шергин из Саянска (1:21:51), замкнул тройку призеров Юрий Сурков из Усолья-Сибирского (1:21:54).

Каждому участнику основных дистанций досталась уникальная медаль финишера. Участники забегов на 6 и 10 км получили сладкие призы. Призовой фонд марафона составил 92 тыс. рублей.

Организаторы лыжного события – оргкомитет Марафоны БАМ, администрация Ангарского городского округа при поддержке министерства спорта Иркутской области. Генеральный партнер – компания «Краслэнд». Главный информационный партнер – LOVE Radio в Иркутске, пишет НИА-Байкал