«Ростов» снова обыграл ЦСКА и увеличил отрыв от москвичек

В очередном матче чемпионата России «Ростов-Дон» в третий раз в сезоне обыграл ЦСКА.

В Новом году ростовчанки уже наведывались в гости к чемпионкам. Тот матч, состоявшийся 14 января, «пробившие» с командой выезд в столицу болельщики «Ростова» запомнили надолго – подопечныеИрины Дибировойво втором тайме были на голову выше ЦСКА и не оставили хозяйкам единого шанса. В стане армеек та мощная оплеуха и итоговые «минус 11» сработали только в плюс – настроить своих игроков на реваншОльге Акопянособого труда не составило.

И в этот раз гандболистки лидера ОLIMPBET Суперлиги не оказались без поддержки в Москве – с командой из Ростова прибыло несколько десятков болельщиков. Те, кто решил остаться дома, могли ее поддержать в одном из ростовских кинотеатров, в котором был организован просмотр телетрансляции матча. Разумеется, львиную долю билетов в столице раскупили фанаты ЦСКА, обеспечившие армейкам, как обычно, громкую поддержку с трибун.

Дебют встречи остался за чемпионками –Полина Каплинав первой же атаке «Ростова» отметилась сейвом, разыгрывающийНаталья Чигириноваоткрыла счет, после чего москвички недолго удерживали минимальное преимущество. На 8-й минуте ростовчанки впервые вышли вперед – отличилась разыгрывающийВалерия Кирдяшева(4:5). Вскоре отрыв гостей стал еще ощутимее и при «минус 3» (5:8)Ольга Акопянвпервые попросила минутный перерыв. Середина тайма прошла в схожем ключе, ростовчанки сохраняли задел в 3-4 мяча, а под конец первой тридцатиминутки и вовсе пригрозили сопернику новым разгромом.

Очередной точный бросок в ворота ЦСКА отправила Кирдяшева, увеличив преимущество своей команды до 6 мячей (12:18). Надежду москвичек на более удачное продолжение встречи сберегли своими голами под занавес тайма разыгрывающийКарина Сабироваи левый полусреднийОльга Явон.

Однако, как ни старались москвички ликвидировать дефицит после перерыва, догнать соперника им никак не удавалось. Не помогали ни чудеса, которые в воротах творилаЭвелина Аношкина, отразившая три (!) семиметровых. Оказавшись на расстоянии «вытянутой руки» (ЦСКА неоднократно сокращал отставание до двух мячей, последний раз на 56-й минуте после гола левого крайнегоПолины Горшковой– 25:27), «Ростов» тут же убегал в очередной отрыв. Так получилось и в концовке матча – ЦСКА не мог «пробить»Анастасию Лагинус игры, а ее сменщицаАнастасия Казьменкопарировала семиметровый в исполнении Сабировой. Гости же свои шансы не упускали, последние минуты матча стали бенефисом 20-летнейДарьи Стаценко, забросившей три последних мяча «Ростова».

«Как всегда, эти матчи тяжелые, игра нервная. В первом тайме мы не отыграли какие-то моменты по возвращению назад, нам по центру много забили. Большое спасибо моим игрокам, что боролись до конца, не опускали руки в те моменты, когда было тяжело и не получалось. Мне понравилось, что некоторые наши девушки, выходившие со скамейки, смогли осуществить то, что мы задумывали», – сказала после игры главный тренер «Ростов-Дона»Ирина Дибирова.

«Игра была напряженная, мы постарались исправить ошибки, допущенные в предыдущей встрече. Все исправить не получилось, но, тем не менее, положительные моменты были. К примеру, нам отчасти удалось бежать быстрее в контратаки, быстрее переходить в нападение. Во втором тайме сказалась усталость, в атаке у нас практически сегодня не было бросков с задней линии, а без них, конечно, тяжеловато», – прокомментировала встречу главный тренер ЦСКАОльгаАкопян.

OLIMPBETСуперлига

Группа «А», 26-й тур

ЦСКА – «Ростов-Дон» – 25:30 (14:18)

ЦСКА:Наталья Чигиринова – 7 голов / 11 бросков, Карина Сабирова – 6/9, Полина Горшкова – 3/3, Анастасия Илларионова – 2/2, Юлия Гаряева, Ольга Явон – по 2/3, Юлия Козаченко, Сара Ристовска, Виктория Шамановская – по 1/2, Юлия Баева, Екатерина Ильина, Анастасия Кулак – по 0/2.
Вратари:Полина Каплина (3 сейва / 24 броска, 12% надежности), Эвелина Аношкина (5/14, 35%).

«Ростов-Дон»:Анна Сень – 5 голов / 5 бросков, Екатерина Зеленкова – 4/4, Валерия Кирдяшева – 4/7, Дарья Стаценко – 3/6, Екатерина Левша, Ксения Макеева – по 2/2, Кристина Кожокарь, Полина Кузнецова, Анна Шапошникова – по 2/3, Ярослава Фролова – 2/4, Алина Кишко, Милана Таженова – по 1/2, Юлия Манагарова.
Вратари:Анастасия Лагина (8 сейвов / 27 бросков, 29% надежности), Анастасия Казьменко (2/7, 28%).

19 февраля. Москва, Волейбольная арена «Динамо». 957 зрителей

После этой победы ростовчанки увеличили свой отрыв от ЦСКА до 5 очков. В следующем туре они примут у себя «Черноморочку», а чемпионки сыграют на выезде с «Астраханочкой».