ЦСКА проиграл «Витязю», московское «Динамо» вырвало победу у «Салавата Юлаева»

В двух московских матчах за полминуты до конца основного времени динамовцы спаслись от поражения, а армейцы смогли только забить гол престижа.

26.Барак Дерек 14’

Сергей Фёдоров после поражения в сумасшедшем матче против «Локомотива» (4:5ОТ) перетасовал звенья ЦСКА, однако замен в составе армейцев не было. А вот у «Витязя», чья серия поражений составляла перед игрой против красно-синих уже три матча, было две заметные перестановки — вместо Ивана Ежова в заявку вернулся Никита Гончаров, Руслана Педана заменил Кирилл Васильев. Плюс в состав не попал вратарь Максим Дорожко, в воротах сыграл Дмитрий Шикин.

Результат первого периода мог удивить — последняя команда Запада вела 2:0 в матче против действующего чемпиона. Ещё удивительнее было то, как развивались события. На седьмой минуте «Витязь» остался втроём против пятерых игроков соперника, а на девятой подмосковная команда открыла счёт — Владислав Цицюра, выскочивший со скамейки штрафников, начал атаку, которая увенчалась роскошным голевым проходом Ивана Воробьёва на пятак. А за пять минут до перерыва Дерек Барак классно сыграл на добивании и отправил шайбу в ворота «по-бейсбольному».

Второй период начался с незасчитанной шайбы ЦСКААндрей Светлаков рукой переправил шайбу в воротаШикина. Проблемы ЦСКА продолжились в виде удаления Ярослава Дыбленко — защитник ударил и толкнул клюшкой Егора Зубова и заработал 27 минут штрафа за один эпизод.

Забить в большинстве «Витязь» не смог, однако игровое преимущество подмосковной команды во втором периоде было очевидным. Чего стоит только разница в бросках — 21-4 в пользу «Витязя»!

Заключительная часть встречи долгое время осталась безголевой, но последняя минута подарила армейцам надежду на спасение. За 24 секунды до сирены Максим Мамин отквитал одну шайбу, ЦСКА тут же заменил вратаря на шестого полевого, но спасти встречу не смог. 2:1, «Витязь» перервал серию неудач.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: — Очень здорово сегодня сыграли. Командная победа. Выстояли под натиском в начале, знали, что ЦСКА мощно начинает. Жаль, что не забили в большинстве, но всё равно. Выиграли за счёт желания и самоотдачи — говорил ребятам перед игрой, что в матчах с такими соперниками они делают себе имена, растут как игроки. Что говорил команде при счёте 2:0? Как обычно: чтобы играли быстро, чтобы не таскали себе. Напомнили, что ЦСКА здорово меняется во вторых периодах. Отсутствие Дорожко в заявке? У него небольшая травма, Макс сегодня отдыхает чисто по здоровье.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:  — Грустно видеть нашу команду в таком состоянии. Ничего не предвещало такого развития событий. Было хорошее начало, но оно продолжилось недолго. Потом игра вообще не сложилась. Ненужное удаление во втором периоде, но хорошо, что выстояли. Быстрая, мобилизованная команда нас сегодня обыграла. Для подготовки к плей-офф сегодня были отличные скорости, но мы не приняли этот вызов. Многое не сложилось, было много брака в передача, в каких-то решениях. Сложно на эмоциях сказать, что было хорошего. Уступили в командной скорости — это очевидно.

Иван Воробьёв
Открыл счёт в матче, забросил красивую шайбу.

17.Кузьмин Глеб 57’

Московские динамовцы выиграли пять последних матчей, и шесть из семи, а единственное поражение потерпели в серии бросков. Уфимцы же после трёх побед (в том числе весьма убедительной над «Авангардом», 7:2) потерпели два «сухих» поражения с общим счётом 0:5. Это сподвигло Виктора Козлова к ряду перестановок, после которых прежний вид сохранила только первая пара защитников и третье звено атаки. Алексей Кудашов оборону трогать не стал, за исключением седьмого защитника, роль которого сегодня досталась Егору Мартынову; и тоже переформатировал три тройки нападающих, кроме ударной.

Несмотря на два поражения уфимцы продолжают уверенно держаться в лидирующей группе Востока — на третьей строчке; а в случае победы в Москве приблизились бы ко второй на дистанцию одного очка. Динамовцы же в случае победы сокращали отставание на то же самое очко от первого места Запада — да и всей регулярки. Эта диспозиция отразилась в первом периоде в плотной неуступчивой борьбе равных соперников. Концовка отрезка, правда, прошла преимущественно на хозяйской половине поля: гости почти минуту играли вшестером при отложенном штрафе, затем две минуты в большинстве, и ещё полторы минуты осаждали ворота Ильи Коновалова в равных составах.

Незадолго до этого свою попытку численного перевеса не реализовали москвичи. Не реализовали они и вторую — сразу после перерыва. Следом уфимцы ответили тем же, а когда оштрафованный Дмитрий Рашевский вернулся на лёд, Александр Самонов дважды подряд выручил — от его броска, и от добивания Артёма Ильенко.

Ещё одно большинство, заработанное гостями менее чем через минуту, тоже не увенчалось успехом, но помогло в дальнейшем завоевать очень заметное территориальное преимущество: игра в чужой зоне при ближней лавке позволяла накладывать смены на уставших динамовцев, а у тех, в свою очередь, не хватало сил, чтобы организовывать эффективные и продолжительные атаки; шайба возвращалась в их зону — и всё повторялось. Несколько непродолжительных контратак выглядели в меру опасными, но не для такого вратаря, как Самонов в текущей форме. До перерыва хозяева дотянули, явно затратив больше сил, и нули на табло были скорее в их пользу.

Перерыв, конечно, помог восстановить силы, но после него скорости снизились — и у «Салавата Юлаева» тоже. К середине третьего отрезка стало ясно, что игра идёт до гола. Отличный шанс забить его был у Андрея Миронова, и затолкать — у Максима Джиошвили; Самонов с обоими справился.
В концовке выяснилось, что сил у бело-голубых осталось больше. Уфимцы, получив очередное большинство, действовали довольно вяло, а хозяева не отбрасывались, и дважды убегали в контратаки.

И всё же искомый гол забили гости: Матвей Гуськов увёз защитника за ворота и отбросил шайбу назад под завершение Глебу Кузьмину. Серия «Салавата Юлаева» без заброшенных шайб в итоге составила 177 минут и три секунды.

Но это было ещё не всё. На последней минуте Кудашов заменил Коновалова на шестого полевого игрока, и Его Петухов сравнял за 31 секунду до сирены.

В овертайме уже Самонов привычно убежал на скамейку; и когда Даниил Пыленков попытался отправить шайбу со своей половины в пустые ворота, функции Александра взял на себя Николас Мелош, у которого, к тому же, несколькими секундами ранее сломалась клюшка. Позже Александр Хмелевский остановил шайбу на ленточке; но всё же уфимское большинство явно уступало динамовскому большинству. Пыленков, обокрав в центре поля Хмелевского, завершил это упорнейшее противостояние.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: — Хорошая игра, очень жаль, что всего две шайбы было забито в основное время. Возможностей-то было гораздо больше. Но я думаю, что зрителям игра понравилась. Полный стадион и отличная атмосфера. И игра была под стать. Проверочная перед плей-офф. Сегодня было видно, что хоккеисты ответственно играют. И тоже самое про «Салават Юлаев» можно сказать. Никто не играл шаляй-валяй и не позволял себе лишних действий. Все начали проявлять мастерство. Это немножко отличается от того, когда ждешь ошибок других.