Борцы-вольники Магомедов и Усманов завоевали золото чемпионата Европы — 2024

Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых наград на чемпионате Европы по борьбе, прошедшем в Бухаресте. Два золота — на счету северокавказских борцов вольного стиля Абасгаджи Магомедова и Ахмеда Усманова.

В греко-римской борьбе золотую медаль завоевал Сергей Семенов в весовой категории до 130 кг. Серебряные медали завоевали Руслан Бичурин (весовая категория до 67 кг), Ислам Алиев (до 82 кг) и Магомед Муртазалиев (до 97 кг). Обладателями бронзы стали Садык Лалаев (до 60 кг), Анвар Аллахьяров (до 63 кг), Нарек Оганян (до 72 кг) и Адлет Тюлюбаев (до 77 кг).

У женщин бронзовую медаль завоевала Милана Дадашева (до 50 кг).

В вольной борьбе чемпионами Европы стали Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) и Ахмед Усманов (до 79 кг). Серебряную медаль завоевал Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), бронзовыми призерами стали Имам Ганишов (до 74 кг) и Магомед Курбанов (до 92 кг).

В медальном зачете чемпионата россияне заняли четвертое место, при этом они выступали в нейтральном статусе. Первое место заняла команда Турции (7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые), второй стала команда Азербайджана (5−3−4), третье место заняла сборная Армении (4−0−2), сообщает ТАСС.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Бухаресте завершился 18 февраля.