В Ростове-на-Дону начался матч Владимир Крамник – Андрей Есипенко

В донской столице состоялся матч между четырнадцатым чемпионом мира Владимиром Крамником и лидером молодых шахматистов России 21-летним Андреем Есипенко. Противники 18–19 февраля сыграют шесть партий в рапид и после выходного 20 февраля с запланированными лекциями и сеансами сразятся 21–22 февраля в матче в блиц из 24 партий.

В первый день состоялось торжественное открытие. Перед зрителями выступили заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, президент Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян и другие почетные гости. От ТИУиЭ в церемонии открытия приняли участие ректор С.Ю. Аваков, проректор по стратегическому развитию Ю.С. Аваков, директор шахматного центра О.Н. Иконникова, тренер шахматного центра Л.Г. Егиазарян.

В первой партии случилась относительно короткая ничья: Есипенко парировал попытки белых получить перевес в испанской партии, и вскоре последовали упрощения с ничьей. А во второй партии грянул большой бой – хозяин поля пошел вперед на королевском фланге во французской партии, но экс-чемпион мира сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю. В цейтноте более молодой из участников действовал неточно, и Владимир Крамник энергичной игрой добился победы.

В третьей партии именитый гость яростно атаковал, пожертвовал качество, потом коня, но вторая из жертв оказалась опрометчивой: Андрей Есипенко отразил угрозы и сумел сохранить материальный перевес, затем реализовав его. После первого игрового дня 1,5:1,5.

Сегодня, 19 февраля еще три партии в рапид.

Матч в режиме онлайн комментируют гроссмейстеры Александр Рязанцев и Дмитрий Кряквин.

Наблюдать за трансляцией матча можно на сайте ФШР ruches.ru и очно в отеле «Хаятт» согласно расписанию партий матча.