Швед Самуэльссон отказался поздравлять Расторгуева с серебром чемпионата мира

Себастьян Самуэльссон / Фото: © Kevin Voigt / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон заявил, что не собирается поздравлять Андрея Расторгуева из Латвии с серебром в масс‑старте на чемпионате мира, который проходит в Нове‑Место (Чехия).

В 2021 году Расторгуев был дисквалифицирован на 18 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Он трижды за 12 месяцев не предоставил допинг‑офицерам информацию о своем местонахождении.

— Я придерживаюсь мнения, что нужно ужесточить наказание за допинг, но пока правила такие. Надеюсь, что он чист. Поздравить его с серебряной медалью? Нет, я, наверное, не буду этого делать. В этой гонке он хорошо проявил себя на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, — приводит слова Самуэльссона Expressen.

Расторгуев отметил, что для него было важно выиграть медаль ЧМ.

— Не знаю, что сказать. Каждый что‑то говорит, каждый имеет на это право, но самое главное для меня то, что я выиграл медаль чемпионата мира. Самуэльссон отказался поздравлять меня с серебром? Это его проблема, — добавил Расторгуев.

Победу в масс‑старте одержал Йоханнес Бё, бронзу завоевал француз Кентен Фийон‑Майе.