Курское «Динамо-Фарм» в Иваново уступило «Энергии» - 55:63

В воскресенье, 18 февраля, курское «Динамо-Фарм» провело в Иваново очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против местной «Энергии» и уступило - 55:63.

Поединок «Энергии» с одним из лидеров первенства вызвал в Иваново большой интерес: с трибун Дворца игровых видов спорта за ним наблюдали 637 пар болельщицких глаз.

В стартовой пятёрке «Энергии» на паркет вышли капитан команды София Буторина, Валерия Петрова, Екатерина Кузнецова, Екатерина Жигилий и Екатерина Сафонова, на замену подключались Александра Чупрова, Елизавета Курушина, Марьям Банна и Полина Исаева, а Виктория Дорофеева осталась на скамейке запасных.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, капитан команды Кристина Сафонова, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену выходили Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Мария Родионова, Мария Соколова и Елена Зайцева, а Александра Беспалова и Дарья Морозова остались в запасе.

Первые три четверти матча прошли в равной борьбе. Стартовый период с минимальным перевесом - 13:14 выиграли гости, а к большому перерыву курские баскетболистки увеличили перевес до 2 очков - 33:35. Третью десятиминутку с минимальным перевесом выиграла «Энергия» - 13:12, и перед началом заключительной четверти на табло горели цифры 46:47 в пользу «Динамо-Фарм». Однако четвёртый период подопечным Андрея Рузанова, увы, не удался: «Энергия» выиграла его - 17:8, победив в матче 63:55.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Энергии» -

Екатерина Жигилий (16 очков + 12 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Екатерина Кузнецова (14 очков + 7 подборов + 5 результативных атакующих передач), Полина Исаева (14 очков + 3 подбора + 1 «блок-шот») и Марьям Банна (10 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), в составе «Динамо-Фарм» - Александра Сиямкина (10 очков + 2 подбора + 2 перехвата), Елена Мухина (10 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача), Яна Эльберг (8 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата) и Мария Родионова (6 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

Главной бедой баскетболисток «Динамо-Фарм» в этом матче стал низкий процент реализации бросков по кольцу. Так, Александра Сиямкина с игры реализовала лишь 4 броска из 8, Яна Эльберг - 2 из 11, Кристина Сафонова - 2 из 9, Елена Мухина - 3 из 8, Елена Зайцева - 1 из 5, Мария Соколова - 1 из 4, Мария Родионова - 2 из 5, Виктория Рыженко - 1 из 4, Дарья Гончарова - 2 из 6.

Потерпев 5-е поражение при 16 победах, «Динамо-Фарм» с 37 очками в 21 игре опустилось со второй строчки турнирной таблицы на третью. А «Энергия» одержала 9-ю победу при 12 поражениях, и с 30 очками в 21 встрече подопечные Елены Ворожцовой занимают десятое место.

В субботу, 24 февраля, в 14:30 «Динамо-Фарм» у себя в Спортивно-концертном комплексе сразится с лидером - столичной «Руной», у которой 17 побед, 4 поражения и 38 очков.