СКА отыгрался с 1:3 у «Торпедо», поражение «Нефтехимика» вывело «Ладу» в плей-офф

Завершали игровой день матчи в Череповце и Санкт-Петербурге«Северсталь» дома обыграла «Нефтехимик» и тем самым вывела в плей-офф «Ладу», «Торпедо» выигрывало у СКА со счётом 3:1, но не смогло удержать преимущество.

3 – 2 OT

Поражение «Нефтехимика» в Череповце вывело «Ладу» в плей-офф

4 – 3

СКА вернулся с «минус два» в матче против «Торпедо»

93.Соколов Дмитрий Г. 18’

«Нефтехимик» прилетел в Череповец из Новосибирска, где уступил «Сибири» в серии буллитов, осложнив себе выход в плей-офф. В оставшихся четырёх играх нижнекамцам нельзя оступаться, и победную серию нужно было начинать в Череповце. За игрой пристально наблюдали из Тольятти – поражение «Нефтехимика» любым способом выводило «Ладу» в плей-офф.

«Северсталь» завершала домашние игры регулярного чемпионата, победа позволяла команде завершить серию на своём льду со 100-процентным результатом и закрепиться на пятом месте в таблице Западной конференции. Для команд встреча была второй в чемпионате, в первой победила «Северсталь».

После прошлой игры наставник череповчан Андрей Козырев заявил, что травмированные игроки, а у «Северстали» их хватает, будут возвращаться на лёд в самое ближайшее время. В игре против «Нефтехимика» вышел после перерыва Кирилл Пилипенко, лучший бомбардир и снайпер команды. В составе «Нефтехимика» на лёд вернулся защитник Илья Хохлов, для которого игра стала первой в календарном году.

Илья Хохлов, защитник «Нефтехимика»: – Считаю, была неплохая игра. Нас подкосили наши удаления, соперник здорово играет в большинстве. Наказали нас. Четыре раза мы удалились, два гола они забили в большинство – 50 процентов. Взяли очко, конечно, хотелось два, все прекрасно понимают нашу ситуацию. Пока шансы на плей-офф остаются, мы будем биться до конца. Осталось три игры, никто руки вверх не поднял, все бьются до конца. После травмы в бой? Мы все профессионалы. Я готовился, полностью восстановился после травмы, тренировался, ждал своего шанса.

В первом периоде команды показали равную игру, но атаки «Нефтехимика» были чуть острее. На 12-й минуте нападающий команды гостей Владимир Брюквин открыл счёт. Спустя пять минут «Северсталь» оказалась в меньшинстве и сохранила ворота в неприкосновенности, но через две секунды после выхода пятого полевого форвард Дмитрий Соколов удвоил счёт.

Череповчане отыграли одну шайбу до перерыва в первом же большинстве, отличился нападающий Михаил Ильин – 1:2. Во втором периоде игра также была равной, но гости больше удалялись, позволив хозяевам сравнять счёт – шайба на счету Пилипенко

Иван Подшивалов, нападающий «Северстали»: – Уже в первом периоде мы стали создавать больше моментов, чем соперник, просто пропустили пару контратак и чуть-чуть отошли от своей игры. Во втором периоде мы начали больше владеть шайбой, улучшили движение. Концовка второго периода сыграла важную роль, мы их задавили. В третьем периоде вышли продолжать так же, но не удалось реализовать. Хорошо, что в овертайме Ярош забил. День рождения? Да, очень приятно играть в свой день рождения. Когда ты в этот день на работе, занимаешься своим любимым делом, это вдвойне приятно. Сегодня был полный стадион, и играть было комфортно.

В третьем периоде «Северсталь» значительно превзошла соперников по времени в атаке и количеству бросков в створ ворот, но счёт остался неизменным. В овертайме в ворота череповчан назначили буллит, но нападающий Андрей Белозёров не реализовал шанс. А «Северсталь» на последней минуте овертайма вырвала победу, победный гол на счету защитника Кристиана Яроша.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – Мы встречались с сильной командой, которая ведёт борьбу за плей-офф. Соперник был очень мотивирован. Наша команда проявила характер. Уступая 2:0, вытащили матч. Отыграли здорово в концовке. Двигаемся дальше. После 0:2 стали меньше удаляться? Нет, мы на это не указывали, просто ребята сами прекрасно это понимали. Они были сконцентрированы, пытались переломить ход матча, что им и удалось.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: – Неплохо начали, повели 2:0, но в конце первого периода удаления, которые… Непонятно, зачем подбили клюшку. Классная реализация, и второй тоже гол в результате был забит в неравных составах. По нашей игре… Самоотверженная игра. Ребята сражались до конца. Все понимали значение этого матча. Капитан здорово сегодня отыграл, вёл команду. Вратарь тоже. Были, конечно,  некоторые шероховатости у отдельных игроков. А так – реализуй мы в овертайме буллит и второй выход, было бы повеселее. Но что есть, то есть. Сражаемся.

Кирилл Пилипенко
Забросил шайбу и отдал два голевых паса.

77.Ян Денис 41’

Александр Никишин, капитан СКА, впервые в сезоне пропустил матч. Тренеры дали ему отдохнуть и тем самым прервали уникальную серию – Никишин выходил за СКА в 96 матчах подряд. Такого железного защитника у петербургской команды в КХЛ еще не было. Предыдущий рекордсмен, Юрий Александров, без замен провел 80 встреч.

Никишина в составе СКА заменил Никита Камалов, защитник куда менее результативный, зато надёжный. А в статусе капитана команду выводил Михаил Воробьев, со льда «СКА Арены» без набранных очков ещё не уходивший.

Впервые с момента переезда на арену своего имени хозяйские ворота были доверены не Никите Серебрякову. 19-летний Павел Мойсевич на стадионах такого уровня раньше не выступал, но мандража в действиях дебютанта поначалу не наблюдалось. Впрочем, торпедовцы особо не давали ему почувствовать игру и за 17 стартовых минут нанесли лишь один бросок. СКА напротив играл более активно и повёл в счёте после гола Андрея Педана.

У нижегородцев сейчас не лучшие времена. В Петербург они приехали с хвостом из трех поражений кряду. Причем, в матче против ХК «Сочи» атака, которой славится «Торпедо», забросила лишь раз. И, очевидно, в этой связи Игорь Ларионов осуществил значительные перестановки в линии нападения. Вне игры остались форварды Данил Веряев, Олег Ли и Игорь Ларионов-младший. Вместо них в заявку вернулись Максим Летунов, Егор Виноградов и Алексей Кручинин.

Отдых, впрочем, не сильно раззадорил Кручинина, как, собственно, и всю атаку волжан. Хотя в начале второго периода им выпал настоящий страйк – большинство и неуместная смена СКА. В результате двое торпедовцев остались напротив одного Мойсевича и так и не смогли отправить шайбу мимо вратаря.

Это был первый звоночек. Свои дивиденды от второго периода «Торпедо» в итоге получило. Оба раза – в большинстве. Сначала Кручинин, Сергей Гончарук и Николай Коваленко замучили оборону СКА перемещениями шайбы с фланга на фланг. А затем Денис Ян и Бобби Линч вдруг выкатились два в одного и за полторы минуты до конца отрезка вывели гостей вперёд. Однако настоящим феерверком атаки стал период третий.

Уже на второй его минуте Ян упрочил преимущество гостей. У СКА последовала замена вратаря – на лед вышел Юхан Маттссон. Свой предыдущий матч швед отыграл почти два месяца назад, 23 декабря. И самое забавное, что играл он против «Торпедо».

Замена вратаря взбодрила хозяев. После того, как Никита Артамонов не реализовал выход на ворота, Николай Поляковв ответной атаке получил аж два шанса на бросок, и второй пришелся в цель. Это вторая шайба и третье очко петербургского воспитанника на «СКА Арене». Меньше минуты спустя отличился Марат Хайруллин,и уже «Торпедо» впору было менять голкипера, но Ларионов на это не пошел, и спустя четыре минуты Адам Хуска пропустил от Максима Федотова.

Предпоследний шанс сравнять счет гости получили меньше чем за пять минут до конца заключительной двадцатиминутки – удаление заработал Павел Дедунов, а последний – за две минуты до сирены, когда в штрафной бокс присел Арсений Грицюк. Тайм-аут, взятый «Торпедо», результатов не дал – СКА оформил камбэк и одержал трудовую победу.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: – Надеюсь, все получили удовольствие от драматургии игры. Мы понимали, как подействует магнитуда такого стадиона на мальчишек, которым по 17, 18, 19 лет. На такой большой сцене они попали на столь сильного соперника. Я бы не сказал, что первый период был плохим. Было много бросков по нашим воротам, обычный атакующий навал, который шел справа и слева. В перерыве мы взяли себя в руки и, считаю, провели очень хороший матч. Если вдаваться в нюансы трех шайб, пропущенных за пять минут третьего периода, это то, что, если честно, беспокоит: когда ты выпускаешь на лед опыт, но не получаешь спокойствия и хладнокровия. Это наш внутренний разговор, отдельные ошибки, которые стоит разобрать. В любом случае мы были близки к тому, чтобы счет сравнять. Я доволен ребятами, горжусь командой, горжусь молодыми — они выдержали экзамен.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Мы на сто процентов доминировали в начале, соперник не добегал до ворот. А начав играть в меньшинстве, дали ему возможность вернуться в игру. Нужно не давать шанса нас удалять. Мы серьезно поговорили с ребятами во втором перерыве, договорились вытащить матч на характере, и низкий поклон каждому, что сделали это. Никишин не играл по здоровью — из-за микротравмы, дали ему возможность полностью восстановиться. Вернется как новорожденный в следующей игре, надеюсь. Павел Мойсевич весь сезон здорово играет. У нас все вратари сильные. Артемий Плешков хорошо в «СКА-Неве» действует, Юхан Маттссон вышел впервые после травмы – пришел увидел, победил.