«Амур» обыграл «Барыс» и не пустил «Сибирь» в плей-офф, «Адмирал» победил «Трактор»

Игровой день 18 февраля стартовал на Дальнем Востоке – «Амур» обыграл «Барыс» и выбил «Сибирь» из борьбы за плей-офф, «Адмирал» забросил шесть шайб в ворота «Трактора».

2 – 1

Гол Хохлачёва принёс «Амуру» седьмую победу подряд

6 – 1

Берлёв сделал хет-трик, «Адмирал» разгромил «Трактор»

19.ЛаБейт Джозеф 37’

«Амур» проводил второй подряд домашний матч против «Барыса», в первом хабаровчане победили со счётом 4:1. Команда Андрея Мартемьянова очень хочет в плей-офф и доказывает это делом, выиграв шесть последних матчей. В таблице преимущество «тигров» над «Нефтехимиком» составляет три очка, и у предстоящего матча была ещё одна интрига – в случае победы «Амура» в основное время или в овертайме шансы на плей-офф могла потерять «Сибирь». Мартемьянов сделал две перестановки по сравнению с прошлой игрой – в третьей паре защиты вместо Виктора Балдаева появился Яков Рылов, в четвёртой тройке Вячеслава Грецкого сменил Кирилл Панюков.

«Барыс» уже не решает никаких турнирных задач, поскольку в плей-офф команда Олега Болякина точно не сыграет. Тем не менее, астанчане бьются до конца и стремятся улучшить своё положение в таблице. Тренерский штаб команды слегка видоизменил состав – во вторую тройку поднялся Даниил Апальков, в третьей компанию Александру Борисевичу составили Алихан Асетов и Аркадий Шестаков.

Прибрать инициативу к рукам на старте матча «Амуру» помогли удаления соперника – после фолов Энтони Камары и Самата Данияра «Барысу» пришлось чуть больше двадцати секунд провести втроём против пятерых. Было сложно, но гости справились во многом благодаря геройствам защитников и вратаря Андрея Шутова. На фоне отрезка в большинства хозяева владели игровым преимуществом и создавали моменты, неплохие возможности были у Владислава Барулина, активно играл в атаке Александр Хохлачёв. На гол в первом периоде «Амур» объективно наиграл, и в концовке его забил Кирилл СлепецПанюков затащил шайбу в чужую зону, оставил партнёру, и тот точно попал с дальней дистанции. О преимуществе хабаровчан в первом периоде ярче всего говорит статистика бросков в створ – 24-9 в пользу «Амура», и одна пропущенная в такой ситуации выглядела для «Барыса» не самым худшим исходом.

Активность хозяев во втором периоде трансформировалась в шайбу Хохлачёва, который быстрее всех сориентировался на пятаке после дальнего броска Ефима Гуркина. Игру «Амуру» немного подпортили удаления – сначала Дмитрий Шевченко превратил большинство своей команды в формат «четыре на четыре», затем Иван Мищенко дал сопернику возможность поиграть в большинстве, чем «Барыс» воспользовался: Джозеф ЛаБейт классно подставил клюшку под наброс от синей линии и вернул свою команду в игру. Астанчане чуть поправили игру в обороне, плюс поймал кураж Шутов, в такой ситуации у гостей оставались шансы спасти этот матч.

В третьем периоде команда Болякина отодвинула игру от своих ворот, больше контролируя шайбу, вот только реально опасных моментов «Барыс» практически не создавал. Забросить третью шайбу «Амура» мог Александр Щемеров, чей бросок с разворота потащил Шутов – забей в этом эпизоде хабаровский защитник, и вопрос о победителе матча можно было бы считать закрытым. Астанчане пытались входить в чужую зону через вброс, получалось с большим трудом, поскольку хозяева внимательно играли в обороне и всеми силами берегли преимущество в счёте. Когда удавалось зацепиться за шайбу, гости старались выгружать её на пятак, и пару раз это доставило дискомфорт обороне соперника – были и пробросы от «Амура», и несколько выносов в надежде провести смену. Иногда у хабаровчан проходили контратаки, как, например, в эпизоде с выходом «два в один», который пытался завершить Станислав Бочаров. Замена вратаря на шестого полевого ничего не принесла «Барысу» – «Амур» одержал шестую победу подряд и выбил «Сибирь» из борьбы за плей-офф.

Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»: – Мы разобрали ошибки, которые совершили в первом матче с «Амуром», показали ребятам и попросили сыграть более правильно, чтобы отвечали за свои сектора в зоне обороны. Думаю, что третий период был равный, в первом за счёт тех необоснованных удалений, которые мы совершили, соперник завладел инициативой и достаточно много угрожал воротам. Потом игра выровнялась, и, думаю, второй-третий период были практически равные. В третьем периоде за две секунды могли спасти матч, но, к сожалению, вместо броска по воротам начали выдумывать лишние передачи. Игра Шутова? Вратарская линия у нас не вызывает сомнений. Положительный фактор, такая сладкая пилюля – Роман Старченко установил рекорд (по количеству матчей за один клуб в истории КХЛ – 780 игр за «Барыс), если бы за секунду до конца забил гол, это было бы ещё ценнее.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: – Как мы и предполагали, сегодня был другой матч. Видно было, что команда соперника вышла заряженной. Многих из той команды я знаю, видно, что они прогрессируют и увереннее играют. Нам не хватило, честно говоря, эмоций – тяжёлая домашняя серия, и парни играли за пределами эмоциональных сил. По игре – выполняли задание, получилось то, что хотели, понравилось, что концовку выдержали неплохо, важный момент. Боб [Игорь Бобков] держал нас в игре – хотя бросков было немного, но своё он поймал.

Александр Хохлачёв
Забросил победную шайбу, нанёс четыре броска в створ.

Джозеф ЛаБейт
Забил гол, выиграл 42% вбрасываний, заблокировал один бросок.

Андрей Шутов
Отразил 46 бросков из 48, повторив личный рекорд в КХЛ по этому показателю.

10.Робинсон Чарльз 54’

Во Владивостоке проводили второй матч подряд «Адмирал» и «Трактор»: двумя днями ранее челябинцы отыгрались с 0:2 и праздновали победу (3:2). Успех позволил подопечным Алексея Заварухина оформить выход в плей-офф, а вот «моряки» в розыгрыш Кубка Гагарина уже не попадают. Как в составе хозяев, так и в составе гостей сегодня было несколько изменений по сравнению с предыдущей встречей, но привычные лидеры остались на своих местах.

«Адмирал» открыл счёт уже на 63-й секунде: Александр Шевченко поразил ворота гостей на добивании, тем самым отметив свой юбилейный, 300-й матч в Лиге. Одним из ассистентов выступил Дмитрий Бучельников, продливший свою результативную серию до четырёх матчей (1+4). Больше голов в первом периоде забито не было, хотя соперники и создали несколько опасных моментов. Челябинцы чаще владели шайбой, но с решающими бросками у них откровенно не ладилось, в отличие от хозяев.

Вторая 20-минутка стартовала с ещё одного гола «моряков». Команда Леонида Тамбиева разыграла красивую комбинацию, которая завершилась шайбой Антона Берлёва. После этого игра у гостей совсем расклеилась, а вот дальневосточники напротив, поймали результативный кураж. На 31-й минуте Дмитрий Завгородний превратил счёт в 3:0, на 38-й Берлёв забил в меньшинстве, а на 40-й всё тот же Берлёв отличился в равных составах, оформив свой первый хет-трик в КХЛ! Ассистентский балл заработал Александр Горшков, набравший очки в шестом матче кряду (1+6).

Несмотря на комфортную разницу в счёте, в третьем периоде хозяева не стали сбавлять атакующих оборотов – на 43-й минуте Кирилл Петьковотправил в ворота гостей шестую шайбу. Но и челябинцы в концовке всё-таки распечатали вратаря «моряков» Сергея Иванова, автором точного броска стал Чарльз Робинсон. 6:1 – «Адмирал» громит «Трактор» на домашней площадке.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Комментировать сегодня, тяжело, конечно. Хорошего мало, проиграли по всем статьям. Мыльникова не стали менять по решению тренеров. Главное – кто есть кто, очень много информации по игрокам получили. Как, с кем и куда дальше будем двигаться.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: – Сегодня нам удалось реализовать голевые моменты, которые мы создавали. Игра сложилась в нашу пользу. Реализовали то, что нам не удавалось в двух предыдущих играх, где было даже больше голевых моментов. Всё залетало, всё заходило. Поэтому счёт крупный получился. Отдельное искреннее спасибо хочу сказать болельщикам за этот сезон, практически всё время был полный зал. Похвально, что в последней домашней игре сезона мы выдали такую голевую феерию, порадовали наших болельщиков. Искренне благодарен болельщикам за поддержку команды, причём в любом моменте, в любой ситуации. Проигрывает, выигрывает команда, но болельщики всё равно любят «Адмирал». Благодарность им от меня, команды и всего тренерского штаба. Домашние заготовки? Сегодня была просто реализация голевых моментов. Если вы обратили внимание, многие наши заброшенные шайбы просто летели мимо вратаря. Мы бросали не в живот, не в щиток, а мимо вратаря. Проявляли хладнокровие и мастерство в завершении, чего нам не хватало до этого.