ФИНАЛ СПАРТАКИАДЫ! Не пропустите финальный день Спартакиады на Первом, «Спортивном» и каналах «Матч ТВ»

Красивые победы на финише: смотрим последний день Спартакиады-2024 на «Спортивном», Первом и каналах «Матч ТВ»

II Всероссийская Спартакиада по зимним видам спорта заканчивается в воскресенье. Нас ждут соревнования по всем оставшимся видам, включая фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, женский хоккей и конькобежный спорт.

18 февраля завершается Спартакиада сильнейших по зимним видам спорта – главное спортивное событие этой зимы. Основной турнирный итог пока не известен, хотя сборная Москвы собрала 45 медалей всероссийских соревнований на юге, Урале и в Сибири, треть которых – золотые. Во многом укрепиться на вершине столичной команде помогли два самых популярных для российской публики вида спорта. Прежде всего, это финальные состязания в танцах на льду: золото забрала пара Александра Степанова и Иван Букин из Москвы, серебро получили их земляки Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, а бронзу выиграли Ирина Хавронина и Девид Нарижный из Московской области. Вместе с тем в мужском произвольном одиночном катании золото и бронзу забрали петербуржцы Евгений Семененко и Владислав Дикиджи, а москвич Марк Кондратюк стал серебряным призером. Теперь у Петербурга 13 золотых медалей, которые оставляют ему шанс догнать московских спортсменов в последний день Спартакиады. Впереди еще женское одиночное катание, а также соревнования спортивных пар.

В биатлоне еще одно золото в копилку Москвы положил Карим Халили, который выиграл масс-старт, вторым стал Алексей Вагин из Ханты-Мансийского автономного округа, а тройку замкнул Эдуард Латыпов из сборной Башкортостана. У девушек состоялась эстафета, в которой преуспела Свердловская область: вновь золото командного забега взяла Тамара Дербушева вместе с Ириной Казакевич, а также Анастасия Шевченко и Наталия Шевченко. Серебро забрал Красноярский крайАнна Григорьева, Юлия Шеллер, Екатерина Кулакова и Наталья Гербулова. А вот бронза досталась Белоруссии, за которую бились Анна Сола, Дарья Кудаева, Динара Смольская и Ирина Лещенко.

Великий лыжник Александр Большунов блестяще провел Спартакиаду. Фото: Павел БедняковИсточник: РИА Новости

Подтянулся к концу Спартакиады и игровой спорт. В керлинге в смешанных парах победу одержала легендарная Кира Езех, которая в паре с Олегом Красиковым взяла золото для Санкт-Петербурга. Анастасия Москалева и Кирилл Суровов из Подмосковья стали вторыми, а бронзу завоевала команда из Иркутской областиВиктория Десова и Николай Лысаков. У мужчин победу одержал Краснодарский край, за которыми серебро взяли те же иркутяне, а петербуржцы в этот раз получили бронзовые награды. У девушек победила петербургская команда, за которой расположились Московская и Владимирская области. Также определились участники медальных матчей в женском хоккее. Красноярский край обыграл Московскую область со счетом 4:2 в полуфинале, а Башкортостан пересилил Санкт-Петербург – 5:2, пробившись в финал.

Состоялись, наконец, первые медальные соревнования в ски-альпинизме. В женском спринте победила Дарья Зинченко из Челябинской области, москвичка Ирина Рачинская взяла серебро, Ирина Умницына из Санкт-Петербурга стала бронзовой медалисткой. В мужском спринте чемпионом стал Никита Филиппов из сборной Камчатки, за которым финишировали екатеринбуржец Евгений Марков и петербуржец Андрей Федоров. В лыжном двоеборье вновь медаль завоевал Самир Мастиев из Свердловской области, в этот раз ставший чемпионом на мужском трамплине HS 85-109 свыше 110 в гонке на 10 километров, вторым окончил Артем Галунин из Нижегородской области, а Владимир Малов из Московской области был третьим.

В лыжном фристайле прошли соревнования в биг-эйре. У женщин Ксения Орлова из Краснодарского края получила золото, за которой на пьедестале финишировали Снежана Прайс из Башкортостана и Анна Иванова из Санкт-Петербурга. У мужчин победителем стал Егор Резанцев из Московской области, а тройку сильнейших составили Владимир Иванов из Москвы и Святослав Белянский из Башкортостана. Также в биг-эйре сразились сноубордисты. У женщин все медали забрали москвички Варвара Романова, Ярослава Кудряшова и Есения Степанова. У мужчин преуспел Владислав Хадарин из Татарстана, Илья Баскаков из Челябинской области и Ермолай Упоров из Новосибирской области.

Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Владислав Дикиджи стали лучшими фигуристами Спартакиады. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В конькобежном спорте на женской дистанции вновь привлекла внимание Екатерина Алдошкина, ставшая бронзовой призеркой, забрав уже пятую медаль на Спартакиаде: кроме того, она попадала на пьедесталы в шорт-треке. Однако победу все же одержала Екатерина Кошелева из Свердловской области, а серебро досталось москвичке Алисе Беккер. У мужчин на дистанции 10000 метров преуспел красноярец Сергей Трофимов, за которым в призовой тройке окончили Руслан Захаров из Московской области и Даниил Найденышев из Москвы. Шикарный финальный аккорд в Спартакиаде поставил сильнейший лыжник мира Александр Большунов: трехкратный олимпийский чемпион стал чемпионом в классическом стиле на 50 километрах, положив еще одно золото в набор Архангельской области. Сергей Ардашев из Татарстана и еще один архангельский лыжник Савелий Коростелев взяли серебро и бронзу.

Расписание прямых трансляций олимпийского соревновательного дня на Первом канале, «Спортивном», «Большом эфире», «Хоккейном», «МАТЧ!», «МАТЧ! Арена», «МАТЧ! Планета» на 18.02.2024

18.02.2024 Первый канал 15:45 «Горячий лед». Фигурное катание. Финал Гран-при. Пары. Женщины. Произвольная программа
18.02.2024 «МАТЧ!», «МАТЧ! Арена» и «МАТЧ! Планета» 08:50 Лыжные гонки. Масс-старт. Женщины. 50 километров
18.02.2024 «МАТЧ!» и «МАТЧ! Планета» 09:15 Биатлон. Масс-старт. Женщины
18.02.2024 «МАТЧ!» и «МАТЧ! Планета» 10:45 Лыжные гонки. Масс-старт. Женщины. 50 километров
18.02.2024 «МАТЧ!», «МАТЧ! Арена» и «МАТЧ! Планета» 12:25 Биатлон. Эстафета. Мужчины
18.02.2024 «Большой эфир» 09:15 Прыжки на лыжах с трамплина, финал 110
18.02.2024 «Спортивный» 09:55 Конькобежный спорт. Масс-старт. Женщины. 16 кругов
18.02.2024 «Спортивный» 10:30 Конькобежный спорт. Масс-старт. Мужчины, 16 кругов
18.02.2024 «Спортивный» 11:00 Бобслей. Женщины. Двухместный экипаж. Мужчины. Четырехместный экипаж
18.02.2024 «Хоккейный» 09:55 Хоккей. Матч за 3-е место
18.02.2024 «Хоккейный» 14:55 Хоккей. Финал