Московское «Динамо» одолело «Витязь», минчане были сильнее «Куньлунь Ред Стар»

Никита Гусев установил новый личный рекорд результативности в регулярных чемпионатах КХЛ, что помогло московскому «Динамо» победить «Витязь». Минчане в гостях взяли верх над «Куньлунь Ред Стар».

2 – 4

Минское «Динамо» третий раз в сезоне одолело «Куньлунь Ред Стар»

4.Кёрран Коди 58’

«Куньлунь Ред Стар» в этом сезоне довольно неплохо выступает против минского «Динамо». Перед последней игрой с «зубрами» в регулярке пекинцы имели превосходство по числу побед в личных встречах: 3-2. После успеха двухдневной давности над «Ладой» (3:1) Виктор Игнатьев сделал одну перестановку среди полевых, выпустив на лёд форварда Тему Пулккинена, а в воротах вместо Мэтта Джурусика появился Джереми Смит.

Дмитрий Квартальнов, чья команда в последней игре уступила в динамовском дерби соперникам из Москвы (1:2), выпустил с первых минут на последнем рубеже Дилана Фергюсона, а также совершил две перестановки среди полевых: место в составе получили защитник Олег Пожиган и форвард Владислав Кодола.

Минчанам удалось повести в счёте в середине первого периода. Двухминутное большинство после удаления Никиты Парфенюка «зубры» потратили впустую, не создав ни одного по-настоящему острого момента у ворот пекинцев, однако почти одновременно с выходом на лёд оштрафованного хоккеиста Вячеслав Основин кистевым броском из левого круга отправил шайбу аккурат в дальнюю девятку, а ассистентом выступил Роман Горбунов – этот форвард минчан продлил личную результативную серию до четырёх матчей.

Почти моментально шанс реализовать лишнего выпал и «Куньлуню», Брэндон Ип был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но шайба после его добивания прилетела в Фергюсона и отскочила над перекладиной. В равных составах лучший момент до конца периода тоже оказался за «драконами» – Тайлер Граовац проверил на прочность штангу.

Второй период ознаменовался быстрым обменом заброшенными шайбами с 30-секундным гандикапом. Павел Денисов сыграл на перехвате в своей зоне, пошёл в атаку по левому краю и выполнил наброс на пятак – Смит в достаточно простой ситуации не смог отразить угрозу, пропустив шайбу низом – 0:2. «Куньлунь» ответил точным броском Девина Броссо, которому на пустой угол отдал передачу Лукас Локхарт. Для нападающего этот гол стал 21-м в сезоне, он повторил клубный рекорд по числу шайб в регулярке.

На 35-й минуте «Динамо» упустило шанс вернуть преимущество в два гола, Даниил Сотишвили не реализовал штрафной бросок. Зато «драконы» следом восстановили паритет, цели достиг бросок сходу в дальнюю девятку в исполнении Тайлера Граоваца – 2:2. В третьем периоде ключевым стало большинство минчан, Александр Волков броском из левого круга послал шайбу в полупустые ворота. Ещё одной проблемой для «Куньлуня» стала травма голкипера – он вынужденно уступил свою позицию Мэтту Джурусику. Спасти игру «драконам» не удалось, Коди Кёрран броском в пустые ворота установил окончательный счёт – 4:2 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: – Мы довольны победой, но содержание нашей игры было не тем, которое мы хотим видеть. Вроде повели в счёте, однако провалили второй период. Возможно, повлияла долгая поездка, это была уже наша четвёртая игра. Стала проигрываться стыковая борьба, стали делать лёгкие потери, давать соперникам шанс. К сожалению, были пару удалений. То, что победили, выиграли третий период, хорошо. С чем связано отсутствие в третьем периоде Вячеслава Основина и Владислава Кодолы? Мы хотели что-то поменять, что-то перевернуть, перешли на игру в три звена.
Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»: – На мой взгляд, была обоюдоострая игра. Мы недостаточно хорошо начали первый период. Прекрасно понимали, как будут играть соперники. «Динамо» – агрессивная, катающаяся, рабочая команда. Немножко мы не успевали за ними. Но, начиная со второго периода, игра выровнялась. Моменты были как в одну сторону, так и в другую. В итоге, всё решило большинство и меньшинство. У нас были возможности, были моменты – мы их реализовать не смогли, а Минск свой шанс использовал, поэтому «Динамо» сегодня удалось взять два очка. Состояние голкипера Джереми Смита? Пока ничего не могу сказать.

Александр Волков
Ключевая шайба в третьем периоде, три броска в створ.

Вячеслав Основин
Гол, 13 выигранных вбрасываний из 14 (92,9%).

97.Гусев Никита 57’

Сегодня «Витязь» проводил свою заключительную домашнюю игру в текущем регулярном чемпионате, а динамовцы же напротив, последний раз в нынешней «регулярке» играли на выезде. Задачи перед командами тоже стояли разные: хозяева уже потеряли надежду сыграть в плей-офф, москвичи продолжали бороться за Кубок Континента. В составе «Витязя» было сразу несколько изменений, включая возвращение опытного Скотта Уилсона. В заявке «Динамо» тоже нашлись обновления, в частности, на позицию основного вратаря вернулся Илья Коновалов.

Гости начали без раскачки — уже на третьей минуте Егор Петухов открыл счёт, хлёстко бросив под перекладину. Одним из ассистентов выступил Даниил Пыленков, набравший очки в четвёртом матче подряд (1+5). Удачный старт придал динамовцам вдохновение: они поймали атакующий кураж и до конца первого периода ещё трижды поразили ворота «Витязя». Самым ярким на площадке был Джордан Уил, оформивший дубль и отдавший голевой пас. Ещё одну шайбу забросил Никита Гусев, продливший тем самым свою результативную серию до шести игр (2+7) и упрочивший лидерство в гонке лучших бомбардиров и ассистентов сезона. Бреннан Менелл записал в актив голевой пас, ставший для него 100-м в КХЛ. Хозяева же ответили только голом Владислава Кары после вбрасывания.

Во втором периоде игра немного успокоилась. Однако хозяева не собирались опускать руки — атаки «Витязя» регулярно несли угрозу воротам соперника. На 31-й минуте подопечные Дмитрия Рябыкина отыграли ещё одну шайбу усилиями Скотта Уилсона, который на пару с Дереком Бараком реализовал классную контратаку. Москвичи тоже не отсиживались в обороне, но инициатива чаще находилась не в их руках.

В том же ключе началась и заключительная 20-минутка, где настырный «Витязь» достаточно быстро сократил отставание в счёте до минимума — отличился Иван Воробьёв. У москвичей тоже было немало острых моментов, но шайба упорно не желала идти в ворота. Неожиданно помогло меньшинство: хозяева потеряли шайбу во время розыгрыша лишнего, за что их немедленно наказал Петухов. В концовке окончательный счёт установил Гусев броском в пустые ворота — 6:3 в пользу московского «Динамо».

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: — Полностью провалили первый период, проиграли по всем статьям. Во втором вроде перехватили инициативу. Не знаю, соперник расслабился, или мы добавили, но второй и третий период играли здорово. Был шанс сравнять счёт, но вместо этого мы сами себе в большинстве привезли гол. За исключением первого периода сыграли более-менее. Ребята чуть-чуть перегорели перед началом игры, потому что мы их настраивали на последний домашний матч сезона перед своими болельщиками. Перегорели, глупые удаления пошли. Предупреждали, что у соперника первое большинство в Лиге, что нельзя удаляться. Глупые удаления, очень глупые.
Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: — Хорошее начало, плохая середина и нервная концовка — так можно охарактеризовать сегодняшний матч. Тем не менее, голов много, моментов много, полный стадион сегодня. Поблагодарить надо и динамовских болельщиков, хотя сегодня здесь было огромное количество местных, подмосковных. Соперник сегодня был заряжен, хочу это выделить. Было видно, что они хотели провести последнюю игру активно, порадовать болельщиков. Тем не менее, благодарен нашей команде, что в определённый момент правильно сыграли, голы забили и не пропустили. Включились вовремя обратно в игру. Может, не забей этот быстрый гол, мы бы ровнее сыграли всю игру. А так задел сделали и всё, руки опустили, стали отдыхать. Когда ты ведёшь с большим счётом, успокаиваешься. Это всегда так было, есть, и, к сожалению, всегда будет. Гусев побьёт рекорд Мозякина? Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. В спорте очень много всякого происходит.