«Ак Барс» всухую обыграл «Спартак», «Локомотив» не пропустил от «Салавата Юлаева»

Дубль Семёна Кошелева и «сухарь» Амира Мифтахова помогли «Ак Барсу» победить «Спартак» на выезде — 3:0. С таким же счётом «Локомотив» на своём льду переиграл «Салават Юлаев», вратарь ярославцев Даниил Исаев отразил 24 броска.

3 – 0

«Сухарь» Исаева помог «Локомотиву» во второй раз победить «Салават Юлаев»

Уфа

«Локомотив» и «Салават Юлаев» ко второму очному поединку подошли на третьих местах в своих конференциях. Прошлый их матч состоялся в середине ноября, тогда победили ярославцы (3:1). При этом команды были в разном настроении. «Локомотив» в ярком матче обыграл ЦСКА (5:4 ОТ), а уфимцы проиграли СКА в Петербурге (0:2).

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал несколько изменений после победы. В состав вернулся Ярослав Лихачёв, но самое главное – впервые с 27 сентября на лёд вышел Егор Аверин. Он расположился во втором звене с Сергеем Андроновым и Даниилом Бутом. Место в воротах занял Даниил Исаев. У команды Виктора Козлова на последний рубеж отрядили Александра Самонова. В первое звено переместился Данил Башкиров. Ещё бросалось в глаза отсутствие Григория Панина – капитаном вместо него стал Павел Коледов, который семь лет играл за «Локомотив».

Матч начался для уфимцев крайне неудачно. Они пропустили в первой же смене. Первый гол с 11 января забил Максим Шалунов. В том моменте классно сработала вся тройка – Артур Каюмов и Максим Берёзкин записали на свой счёт по голевой передаче. «Салават Юлаев» не выбило это из колеи – минут на пять гости забрали себе шайбу и создали пару моментов. Где-то – не хватило точности, где-то – спасал Исаев. В целом – уфимцам не доставало остроты в чужой зоне. Зато этого было с избытком у «Локомотива».

Если у ярославцев получалось проходить среднюю зону, где у «Салавата Юлаева» была высокая плотность, то сразу же появлялись моменты у ворот Самонова. Плюс – гости сами ошибались. Те же Каюмов и Шалунов могли наказывать команду Козлова за помарку Динара Хафизуллина, но вратарь в том моменте подтащил.

После перерыва игра не сильно поменялась. Она была равной – с одинаковыми шансами на успех. На опасные броски «Локомотива» «Салават Юлаев» отвечал своими. Однако вратари действовали здорово. И Исаев, и Самонов своими спасениями подтверждали звание одних из лучших вратарей КХЛ.

Самые реальные шансы забить у обеих команд были в большинстве. У гостей опасно бросал Александр Шаров. Ещё хороший момент имел Данил Алалыкин. У «Локомотива» самым заряженным был Бут – за одну смену он четыре раза попытался пробить Самонова. В некоторых моментах шайба чудом не попадала в ворота, поэтому минимальное преимущество «Локомотива» устояло после 40 минут матча.

В начале третьего периода стало сказываться преимущество в скорости «Локомотива». Это привело к голам яросалвцев. Сначала отличился Степан Никулин – в него попала шайба после броска Дмитрия Симашева, а затем забил Каюмов. После этого гости практически не имели возможностей, чтобы спасти игру. Второе очко в матче набрал Берёзкин. «Локомотив» довёл встречу до победы и во второй раз обыграл уфимце в этом сезоне. Исаев оформил пятый «сухарь» в сезоне.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Всегда приятно возвращаться в Ярославль. С «Локомотивом» тяжело играть, когда эта команда начинает вести по счёту. Пропустили быстрый первый гол. Затем «Локомотив» очень вязко играл в средней зоне, в зоне обороны. Мы очень много сил тратили на прохождение средней зоны. Очень много было потерь. Не самая лучшая наша игра. Это было видно и по движению, и по единоборствам. Мы проиграли много важных моментов. У нас через день «Динамо», нос выше, делаем выводы и готовимся. Ноль голов в двух матчах? У нас есть несколько матчей подкорректировать некоторые моменты. Нужно правильно провести анализ. Ещё нужно подвести ребят физически к важным матчам. Проиграли в движении? У нас сейчас шесть матчей с топовыми соперниками, это сказывается. В этих матчах мы отдавали много физических и эмоциональных сил. Какой есть календарь, такой и есть. Мы можем только адаптироваться под него.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: – Выдержали движение Уфы – это быстрая команда. На этом делали акцент. Хороший третий период получился, за это нужно держаться. Это то, кем мы являемся, нужно это ценить. Любая игра сейчас – репетиция плей-офф. В последнее время у нас одни топовые команды в соперниках. И сейчас на выезде придётся играть с такими же. Все игры непростые. Здесь главное не заиграться, а сохранять свою идентичность. Игра Аверина? Егор – опытный парень, поэтому играл сегодня в меньшинстве. Он многое видел, нам это нужно перед плей-офф. Понятно, что ему сейчас будет непросто. Сегодня у него были эмоции, он долго ждал этой игры. Есть у нас время, чтобы он втянулся. Ребята помогут. Какой «Локомотив» настоящий? Конечно, хотелось бы, чтобы как в прошлой игре и сегодня. Но хоккей тем и интересен, что иногда случается встряска. Здесь очень важна реакция на это. Мы постоянно делаем акцент, что неудачные игры не должны нас выбивать, провоцировать к дальнейшим глупостям. Это умение купировать проблему. Этим отличаются большие команды. Задачи на последний выезд в регулярке? Задачи – простые. Против нас будет Казань – всё понятно, Нижнекамск – тоже борются за плей-офф. В Екатеринбурге – последний матч, он особняком стоит. Мы глобально не даём ребятам думать про будущее, поскольку самый важный матч – следующий. Когда это понимание будет внутри, что без разницы, какой соперник, какая таблица, это очень важный стержень для команды.

21.Кошелев Семён 52’

«Спартак» вышел на игру против «Ак Барса» без Михала Чайковски. Его место в первой паре обороны занял капитан красно-белых Дмитрий Вишневский. Вне заявки остался и Иван Морозов — на сей раз центрить первое звено Алексей Жамнов назначил Анселя Галимова

Перестановки были и у «Ак Барса». Казанцы в этой игре сыграли без Никиты Лямкина, Дмитрия Кагарлицкого и Александра Радулова, вместо них в составе появились Артемий Князев, Евгений Свечников и Артём Лукоянов, получивший капитанскую нашивку. На предматчевой разминке повреждение получил Тимур Билялов, изначально заявленный стартовым вратарём «Ак Барса» — вместо него игру начал Амир Мифтахов.

Работы у него в первом периоде было немало, хозяева активно начали встречу и на первых минутах игра проходила преимущественно в зоне «Ак Барса». Однако к середине периода команда Зинэтулы Билялетдинова перехватила инициативу. На 14-й минуте счёт был открыт — Кирилл Петров успешно подправил дальний бросок Митчелла Миллера. Ну а начал атаку Вадим Шипачёв, продолжающий свою гонку за рекордом Сергея Мозякина. На последних секундах периода «Ак Барс» мог увеличивать отрыв — отличный шанс был, например, у Райли Барбера, но вратарь «Спартака» Андрей Кареев подтащил свою команду.

Второй период «Спартак» снова попытался начать с позиции силы. Красно-белые взвинтили темп и дважды неплохо поиграли в большинстве. Затем реальный шанс сравнять счёт был у Ильи Ковальчука, который эффектно обыграл защитника «Ак Барса» и прорвался к воротам соперника. Несмотря на это, следующий гол снова был за «Ак Барсом» — спартаковцы с нарушением остановили убежавшего один на один Семёна Кошелева и форвард «Ак Барса» хладнокровно реализовал штрафной бросок.

В середине третьего периода Кошелев окончательно застолбил за собой звание героя матча — он открылся на пятаке под передачу Станислава Галиева из-за ворот и точно бросил в касание. «Спартак» попытался перевернуть ход матча, но казанцы грамотно сыграли в оставшееся время матча, свели к минимуму опасность возле своих ворот и забрали заслуженную «сухую» победу.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: — Считаю, что команда сыграла хорошо, грамотно. Понимали, как играет «Спартак», соответствующе готовились. Ребята выполнили то задание, которое мы им поставили, результата добились — молодцы. Идеальный ли это был матч в нашем исполнении? Действовали правильно, это очень важно. Сейчас идёт подготовка к плей-офф, меня это радует. Что с Тимуром Биляловым? Он не смог сыграть, есть своя причина. Когда вернётся Радулов? Пока не готов ответить.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: — Преодолевали оборону «Ак Барса», но не было злости в атаке. Проиграли борьбу — вот и всё. Просили сыграть плотно, активно, но не удалось. Почему Мальцева не сразу поставили в звено к Голдобину и Порядину? Смотрели, чтобы был баланс в звеньях, искали, что сработает, что нет, решили так. Отсутствие Чайковски и Савикова? Дали отдохнуть ребятам, это ротация.