«Медведи» одолели хоккейный клуб из Самары

@Tajmyrskij telegraf

«Норильск» вышел в плей-офф.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Заполярные медведи» одержали третью выездную победу подряд и гарантировали себе место среди 16 лучших команд по итогам «регулярки» в дебютном сезоне. Богдан Потехин, Никита Колесников и Вячеслав Литовченко забросили по шайбе, и северяне одолели ЦСК ВВС – 3:2.

«Хочу поздравить всех наших болельщиков, наше руководство, всех наших игроков с выходом в плей-офф. Это была очень тяжелая для нас игра. Нервная. До последнего команда соперника мешала нам добиться победы. Но мы справились», – сказал после финальной сирены наставник «Норильска» Евгений Филинов.

После двух викторий без пропущенных шайб подряд норильчане не стали вносить изменения в состав, вновь оставив вне заявки Михаила Варнакова и Михаила Патрикеева

Матвею Ботову пришлось выручать свою команду уже на первых минутах встречи – голкипер «Норильска» отразил левым щитком бросок в упор Разата Тимирова. Однако его сухая серия все же прервалась в середине стартового периода – армейцы получили право на розыгрыш лишнего, Степан Игнатов обыгрался с Константином Кидаровым и расстрелял ворота с пятачка.
Гостям удалось восстановить паритет на табло в середине второй 20-минутки. Богдан Потехин поразил цель снайперским выстрелом, найдя крошечный зазор между Владимиром Сартаковым и перекладиной. Несмотря на то, что волжане создали немалое количество опасных моментов и даже попали один раз в каркас ворот, команды ушли на перерыв при счете 1:1.

В дебюте заключительной трети Никита Колесников выбрался из-под опеки Олега Зяблова и здорово поставил клюшку под обостряющую передачу Константина Климонтова. Для форварда норильчан эта шайба стала 21-й в сезоне, и «медведи» впервые в матче повели в счете.

Впрочем, через несколько минут самарцы вновь реализовали численный перевес. На этот раз точным выстрелом отметился Разат Тимиров, не воспользовавшийся до этого целым рядом голевых моментов.
«Норильску» понадобилось совсем немного времени, чтобы вновь вырваться вперед. Вячеслав Литовченко оказался забыт всеми на пятаке и сумел отправить шайбу в сетку на добивании – этот гол стал победным и вывел северян в кубковую стадию. Примечательно, что «медведи», которые на протяжении всего февраля показывали выдающийся процент реализации большинства, не смогли воспользоваться ни одной из четырех своих попыток в отчетном матче.

«Мысли были разные, но в победу верили, – сказал Филинов. – Верил тренерский штаб, верили игроки. Уверенность в победе у нас была. К сожалению, трудная победа. Но как случилось. Настраивались на игру как обычно. Не как на рядовой матч, конечно. У нас оставалось две игры, и от сегодняшней много зависело. Хоккеистам не надо было объяснять, что это не рядовой матч. Попадание в плей-офф, можно считать, как успех, но на этом жизнь не заканчивается. Впереди главные игры сезона. Задача ставилась попадание в 16 сильнейших. Она выполнена. Сейчас приедем домой, и новые цели будут озвучены».

Чуть ранее поражения потерпели и основные конкуренты норильчан в борьбе за место в плей-офф – «Горняк-УГМК» и «Челмет». Таким образом, состав участников Кубка Петрова определен, но итоговое положение команд все еще может измениться. Перед заключительной встречей в Альметьевске парни Филинова занимают 15-ю строчку и выходят в первом раунде на «Рубин».
Следующим соперником «медведей» станет «Нефтяник». Матч пройдет в воскресенье, 18 февраля. Начало в 21:00 по Норильску.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.