«Амур» одержал шестую победу подряд

Игровой день стартовал на Дальнем Востоке – «Амур» дома обыграл «Барыс», «Трактор» гостил во Владивостоке и отыгрался с 0:2.

4 – 1

«Амур» продлил серию побед

2 – 3

Два очка Карпухина помогли «Трактору» отыгрался с 0:2 у «Адмирала»

18.Рымарев Евгений 48’

«Амур» подошёл к игре против «Барыса» в отличной форме: пять побед подряд (причём в этой серии были и два успешных матча в Астане), семь игр подряд с набранными очками. В составе хабаровчан перед игрой было одно изменение — Сергея Лапина заменил Кирилл Слепец. «Барыс» в прошлом матче прервал продолжительную серию поражений, но Олег Болякин всё же внёс несколько изменений в состав астанчан, в частности, перевёл автора дубля в игре против «Адмирала» Евгения Рымарева во второе звено к Роману Старченко и Аркадию Шестакову

Хозяева начали очень быстро. Первому звену «Амура» потребовалось всего лишь девять секунд, чтобы расчертить голевую комбинацию под воротами Эдварда Паскуале

Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»:  — Естественно, такие быстрые голы не придают уверенности команде. Предупреждал ребят, что «Амур» на ходу, «Амур» бьётся за попадание в плей-офф. Сразу сказал, что будет непростая игра. Видимо, та усталость, которая накопилась после Владивостока, сказалась. Там мы потеряли двоих игроков, сейчас защитники настолько устали, что иногда они принимают неадекватные решения, которые сложно объяснить.

Гол Станислава Бочаровастал самым быстрым в истории клуба — предыдущий рекорд (21 секунда с начала матча) был установлен Дмитрием Тарасовым в матче против «Атланта» в сентябре 2012 года. Ну а сам Бочаров набрал очки в третьем матче подряд. На шестой минуте он снова попал в протокол, на этот раз в качестве ассистента Дмитрия Шевченко.

Казалось, «Барыс» может что-то изменить благодаря игре в большинстве. На 17-й минуте удалился Алекс Броадхёрст, но всего через десять секунд после возобновления встречи «Амур» провёл атаку «2 в 1» и Кирилл Слепец сделал счёт 3:0. Любопытно, что атака началась с сэйва Игоря Бобкова щитком.

После этого гола Паскуале уступил место в ворота Андрею Шутову. Во втором периоде игра была равной, однако и без заметного преимущества «Амур» смог забросить ещё одну шайбу. Автором гола стал Броадхёрст, эффектно сыгравший на добивании. На старте третьего периода команды обменялись неплохими атаками, одна из которых стала успешной для «Барыса». Рымарев броском верхом в ближний угол распечатал ворота Бобкова. Результативную передачу Рымареву отдал Старченко, для опытного капитана астанчан пас стал 200-м в карьере.

На последних минутах встречи «Амур» успел поиграть в большинстве, но счёт остался неизменным — 4:1, хабаровчане одержали шестую победу кряду и укрепились на восьмой строчке Востока.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: —  План удался процентов на 90-95. Благодарен команде за правильную подготовку, за то, что оценили важность этого матча. Играли строго по заданию, особых вопросов у меня не было. Разве что концовка третьего периода, когда отдали контроль над шайбой сопернику. Если хотим играть в плей-офф, нельзя давать слабинку. Думаю, следующий матч будет сложнее — соперник сделает работу над ошибками, ребята там самолюбивые, будут биться.

74.Кравцов Виталий 59’

«Адмирал» продолжил домашнюю серию матчем с «Трактором» – приморцы уже потеряли шансы на выход в плей-офф, а челябинцам необходимо было взять одно очко, чтобы забронировать себе место в Кубке Гагарина. «Моряки» в прошлой игре уступили «Барысу», но были близки к тому, чтобы спастись с 0:3. Леонид Тамбиев сделал две перестановки в составе – в атаке вместо Дениса Голубева появилсяПавел Махановский, в защите Леонида Метальникова сменил Юрий Паутов.

«Трактор» проиграл пять последних матчей – дальневосточный выезд уральцы начали с двух поражений от «Амура» (3:5, 2:4). Неудачная серия заставляет Алексея Заварухина менять игровые сочетания в поисках оптимальных вариантов: во Владивостоке первую тройку составили Джек Родуолд, Данил Юртайкин и Чарльз Робинсон, во вторую к Максиму Шабанову и Владимиру Ткачёву поднялся Александр Рыков, в третьей Виталий Кравцов сменил Антона Бурдасова, который вообще не попал в заявку, в четвёртую добавился Егор Попов. В защите вместо Артёма Блажиевского вышел Александр Кирпичников.

На старте матча гости показали неплохое движение, но вскоре пришлось поиграть в меньшинстве после нарушения численного состава – перед этим классный момент у «Адмирала» имел Александр Горшков, едва не открывший счёт. С первым двухминутным отрезком спецбригады «Трактора» справились, а вот во втором сплоховали: прошёл треугольник с точным броском Джованни Фьоре с пятака. Ровно через минуту «моряки» забили ещё – Даниил Гутик красиво обыграл Григория Дронова и выдал на пустой угол Махановскому, которому оставалось только вписать свою фамилию в протокол. Челябинцы своим первым большинством не воспользовались, хотя моменты были – здорово сыграл вратарь хозяев Василий Демченко. В эпизоде с голом Ильи Карпухина голкипер «Адмирала» сплоховал: похоже, не видел момента броска, и гости сократили отставание в не самой очевидной ситуации. Статистически первый период прошёл с небольшим преимуществом «моряков», которые гораздо более бережно отнеслись к своим моментам.

После перерыва ситуация на льду не изменилась – «Трактор» пытался чаще владеть шайбой в чужой зоне, «Адмирал» жалил соперника контратаками. В одной из таких Фьоре мог делать дубль, но поднял шайбу выше створа, когда вратарь челябинцев Зак Фукале был уже отыгран. Гости поиграли в большинстве, которое снова вышло довольно пресным, в равных составах у уральцев неплохо выглядело свежеиспечённая первая тройка: был шанс у Робинсона, неплохо на пятаке работал Юртайкин. У «Адмирала» не стеснялся брать игру на себя Никита Аноховский – опасно вылезал на пятак, затем пытался бросить в касание в дальний угол. Несмотря на активность со стороны обеих команд, счёт во втором периоде остался неизменным.

Третий игровой отрезок хозяева начали с оглядкой на свои ворота, и, как оказалось позже, в обороне им пришлось работать много. Во-первых, из-за очередного удаления – благо спецбригады меньшинства «Адмирала» в этом матче работали безупречно. Во-вторых, «Трактор» сумел-таки сравнять счёт: Владимир Жарков идеально подправил наброс партнёра от синей линии. В концовке челябинцы всё же нашли свой момент для того, чтобы выиграть этот матч в основное время – Демченко отбил шайбу перед собой после броска от борта, а первым на добивании оказался Кравцов. 3:2 – «Трактор» победил во Владивостоке и вышел в плей-офф.