Достижения обнинских спортсменов

В Обнинске 14 февраля завершились матчи девятого тура чемпионата России Высшей лиги «Б» среди мужских команд. Наши спортсмены одержали три победы из четырёх возможных.

Волейболисты «Обнинска» по два раза сыграли с командами «Ростов-Волей» из  Ростова-на-Дону и «Кристалл-Черкизово» из Воронежа.

Обнинцы дважды обыграли ростовчан. И первый матч с «Кристалл-Черкизово» наша команда также выиграла, но во втором воронежцы оказались сильнее – матч завершился со счетом 3:2 в их пользу.

В ходе домашнего тура ВК «Обнинск» набрал 10 очков из 12 возможных и остался на втором месте в сводной турнирной таблице чемпионата.

В следующем, десятом туре обнинцы сыграют в городе Иванове с местной командой «Текстильщик».

***

Спортивная гимнастика

Во Владимире прошли чемпионат и первенство ЦФО по спортивной гимнастике. В турнире приняли участие около 160 спортсменов из 25 субъектов страны.

Воспитанники обнинской спортшколы олимпийского резерва Ларисы Латыниной оказались в числе победителей и призеров. «Золото» чемпионата завоевал Кирилл Гашков за опорный прыжок и упражнения на брусьях. Кроме того, Кирилл занял второе место в выступлениях на перекладине и третье в упражнениях на кольцах. Также бронзовую медаль, выступая на перекладине, завоевал и Иван Куляк.

На первенстве по программе кандидатов в мастера спорта Александр Васильев взял все медали высшей пробы – в многоборье, на коне, в вольных упражнениях, в упражнениях на брусьях, перекладине и на кольцах.

***

Лыжи

11 февраля на лыжероллерной трассе СШОР «Квант» состоялась массовая гонка «Лыжня Обнинска – 2024».

Число любителей этого популярного зимнего вида спорта растет. В 2023 году в мероприятии участвовало 1150 человек. На этот раз на старт вышло около 1500 горожан разного уровня подготовки, разного возраста: спортсмены-разрядники, воспитанники детских садов, ученики школ, сотрудники организаций и предприятий.

Лыжники успешно справились с дистанциями от 400 метров до 10 километров. В церемонии награждения победителей приняли участие глава администрации города Татьяна Леонова и министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

А днём раньше «Лыжня России-2024» прошла в Калуге, на территории конно-спортивной школы в Анненках. Общее число участников массовой гонки здесь превысило 3,5 тысячи человек. Это меньше, чем бежало в прошлом году, когда на старт вышли около четырёх тысяч лыжников, но всё равно немало.

***

Дзюдо

На открытом Кубке губернатора Калужской области по дзюдо достойно выступили юные обнинские бойцы.

Турнир собрал более 200 юных дзюдоистов в возрасте до 18 лет. Воспитанники обнинской спортивной школы единоборств «Держава» одержали несколько побед. Первое место заняла Маргарита Иншакова. Серебряные медали достались Артёму Каданову, Эльдару Ялдарову, Веронике Панчехи. Бронзовые награды получили Никита Бугров, Константин Мякишев, Екатерина Пантюхина, Маргарита Богатерева.

***

ГТО

В Малоярославецком физкультурно-оздоровительном комплексе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

Спортивное мероприятие было приурочено к открытию Года семьи в России. Участниками завершающего этапа стали три семьи – Морозовы, Овчаренко и Глебкины. Они прошли четыре вида испытаний на гибкость и выносливость, а в завершении — на скорость в беговой эстафете.

В общекомандном зачёте высшие результаты показала семья Овчаренко, Василий, Елена, Аня и бабушка Инна Викторовна, которая и представит Малоярославецкий район на областных соревнованиях.

***

Хоккей, фигурное катание

В Балабанове на этой неделе открыли первую очередь ледовой арены – проекта «Наследие» прославленного фигуриста Ильи Авербуха.

Этот спортивный объект стал самым большим в Калужской области катком с искусственным льдом под открытым небом. В его открытии приняли участие губернатор Владислав Шапша, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух, многократный чемпион мира и Европы Вячеслав Анисин, заместитель губернатора Владимир Потемкин и глава Боровского района Николай Калиничев.

Режиссёром праздничной программы стал Гедиминас Таранда — руководитель «Имперского Русского балета».

На новый каток вышли Авербух и Анисин. Выдающиеся спортсмены провели мастер-классы для юных фигуристов и хоккеистов, а также вручили коньки юной балабановской спортсменке, папа которой находится на СВО.