Авралы ЦСКА и «Локомотива», кубковая путёвка «Автомобилиста», фиксация минчан

KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня.

Матч дня

В обычных условиях из матчей, проводившихся в четверг, на звание центрального с примерно равным успехом претендовали бы встречи в Казани, Ярославле или Санкт-Петербурге. Но сейчас условия необычные: последние две недели регулярки, и потому гвоздём программы было противостояние «Сибири» и «Нефтехимика». И потому, что обе команды пытаются оспорить восьмое место Востока у «Амура», и потому ещё, что на результат этой игры были завязаны кубковые путёвки «Автомобилиста», «Лады» и «Трактора». По окончании основного времени вопрос «Трактора» отложился до завтра; по окончании серии бросков, выигранной сибиряками, место в плей-офф было гарантировано «Автомобилисту» — несмотря на то, что он к этому времени уступал «Авангарду» (но в итоге победил). Этот результат был благоприятен и для «Лады», но со своей частью задачи тольяттинцы не справились, и их вопрос тоже отложен — как минимум, до воскресенья.

Перестановки в таблице

Семь матчей не сильно повлияли на положение в турнирной таблице, перестановка случилась только одна, и не особенно важная: «Куньлунь Ред Стар» вытеснил с девятой строчки Запада «Сочи». Но это вовсе не значит, что интрига ослабла, и даже наоборот — борьба за победу в обеих конференциях только обострилась.Поскольку три лидера Востока синхронно проиграли (и даже не набрали овертаймовых очков), а три лидера Запада — синхронно выиграли.

В борьбе за Кубок Континента СКА увеличил отрыв от «Металлурга» до четырёх очков (у магнитогорцев, правда, имеется игра в запасе), и теперь главным его преследователем стало московское «Динамо» — отстающее на три очка и тоже имеющее в запасе один матч.

Московское «Динамо» и «Локомотив» вслед за СКА гарантировали себе место в первой четвёрке Запада, а минское «Динамо» зафиксировалось на восьмом месте, и ни при каких раскладах с него уже не сдвинется.

Ну и в гонке за «последним вагоном уходящего поезда» «Нефтехимик» сократил отставание от «Амура» до одного очка, но по количеству потерянных уступает уже три.

Голы в раздевалку

Если встреча «Сибири» с «Нефтехимиком» являлась центральной в плане влияния на интригу, то по содержанию самой красочной стала заруба «Локомотива» с ЦСКА — которым, не исключено, предстоит помериться силами и в первом раунде. Армейцы отыгрались сначала с 0:2, потом с 2:3 — и оба раза это происходило на последней минуте периода: за 17 секунд до окончания первого, и за 53 — до окончания второго. А в третьем отрезке они уже сами вышли вперёд, но упустили победу за 28 секунд до финальной сирены, причём играли в это время в большинстве, а ярославцы были без вратаря. Победный гол-красавец Дениса Алексеева был подстать всей игре, вот только он немного поторопился: по сложившемуся сюжету его следовало забить на последней минуте овертайма, а Денис сделал это на предпоследней.

Поражение и реализация большинства «Лады»

«Лада» потерпела уже шестое поражение подряд, большинство из которых — от не самых грозных соперников. Но если очень постараться, то можно найти и повод для оптимизма: единственную шайбу Сергей Шумаков забросил в большинстве — чего тольяттинцам никак не удавалось на протяжении восьми матчей. То есть можно считать, что дело сдвинулось с мёртвой точки, и окончание неудачной серии не за горами.

Серии и юбилеи

Стефан Да Коста продлил личную результативную серию до четырёх матчей, Никита Гусев — до пяти, а Никита Гребёнкин — до шести.

Завершились «сухие» серии Тимура Билялова (103 минуты и 38 секунд) и Ильи Ежова (112 минут и 51 секунда). Причём у Билялова это уже пятая серия в текущем сезоне, превышающая сто минут.

Виталий Абрамов провёл двухсотый матч в КХЛ, а Брукс Мэйсек — трёхсотый.

Артём Галимов набрал сотое очко за время выступления в Лиге. А Александр Радулов, отличившийся с его передачи, принёс «Ак Барсу» победу над «Металлургом».

Молодёжь

В московском «Динамо» дебютировал 20-летний нападающий Артём Иванов, успешно выступающий в МХЛ. Он провёл всего две смены общей продолжительностью в минуту, но важно, что стал уже седьмым динамовским «лимитчиком» в нынешнем сезоне. И Алексей Кудашов не исключает, что до окончания регулярного чемпионата этот список ещё пополнится.

А 23-летний нападающий «Нефтехимика» Егор Корбит проводил 16-й матч в КХЛ и отдал результативную передачу — первую для него. Правда, в предыдущих 15 играх Егор успел забросить четыре шайбы.