Очередные победы СКА и московского «Динамо», шестое подряд поражение «Лады»

СКА увеличил отрыв от «Металлурга», московское «Динамо» забронировало место в первой четвёрке Запада, а минское — восьмую строчку; «Лада», проиграв «Куньлуню», отложила вопрос о путёвке в плей-офф.

2 – 1

В динамовском дерби победили москвичи

3 – 1

«Лада» потерпела шестое поражение подряд

2 – 0

Пятый «сухарь» Серебрякова принёс СКА победу над «Салаватом Юлаевым»

92.Горбунов Роман С. 17’

Минские динамовцы уже обеспечили себе выход в плей-офф, и практически наверняка стартуют там с восьмой позиции. А их московские одноклубники упорно преследуют СКА, от которого отстают всего на одно потерянное очко, так что вероятность динамовского дерби в первом раунде довольно высока.

Последние матчи соперники провели по-разному: хозяева взяли четыре встречи из пяти (три из них — подряд); гости на протяжении шести игр строго чередовали победы с поражениями (и двумя днями ранее успешно посетили Балашиху). Алексей Кудашов и Дмитрий Квартальнов произвели точечные перестановки. В состав хозяев вернулись Игорь Ожиганов и Джордан Уил с зашитой губой и в защитной маске, пропустившие, соответственно, два и один матч; а тринадцатым форвардом дебютировал в КХЛ лучший снайпер и второй бомбардир МХК «Динамо» Артём Иванов. У гостей также вернулись отдыхавшие в Балашихе Илья Сушко, Владислав Кодола и Вячеслав Основин.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: — Артёма Иванова тяжело было запускать: и игра сложная, и с нами он не тренировался. Это был бонус и знакомство с игроком. Но он в прошлом году и в этом — один из лучших бомбардиров МХЛ. Мы должны поддерживать молодых. Он — седьмой, кто у нас в ранге лимитчика сыграл в этом сезоне. Я думаю, что ни одна из топ-команд не может этим похвастаться. Римашевский сегодня сыграл больше 16 минут. Есть ещё ряд хоккеистов, которых мы можем вызвать. Не удивлюсь, если дальше увидим других.

В первой половине стартового периода минчане дважды оставались в меньшинстве. Отбившись в первый раз, они перехватили инициативу, так что второе удаление стало неудачным вдвойне: москвичи смогли свободно выдохнуть, а затем и открыли счёт. Даниил Пыленков с близкой дистанции щёлкнул так мощно, что, попади шайба в голову Алексея Колосова, рядом с которой она просвистела, не миновать бы как минимум нокдауна.

Ближе к перерыву Роман Горбунов восстановил равновесие, но оно не продержалось и минуты — другой защитник, Андрей Прибыльский, забил гол-антипод первого: не очень сильным набросом издалека. Ассистировали ему Пыленков и Никита Гусев, набравший очки в пятой встрече подряд.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: — Начало должно быть агрессивнее, более ответственным. На выезде мы должны чуть-чуть меняться, становиться лучше. Дома приходит 15 тысяч, нас это воодушевляет. Но на выезде мы должны стараться играть лучше. Вот второй гол, ведь можно сказать, что он простой, а нам не хватило такого простого рабочего гола. Мимо вратаря проехать и закрыть ему вид. Вроде кажется, что это простой гол, но они сделали правильные вещи: довели шайбу до ворот и закрыли видимость вратарю. А мы — если вспомнить игру вшестером — идёт бросок, у нас два парня встали по углам, а надо создавать проблемы вратарю. В этом проблема, и такие вещи надо улучшать.

Второй отрезок прошёл под диктовку гостей. Статистически их преимущество выразилось слабо (19-17 по количеству всех бросков, и 8-7 в створ), а на табло вообще никак не отразилось — благодаря Максиму Моторыгину, трудившемуся не покладая рук. Непосредственно перед перерывом жарко пришлось и Колосову, но и он со всеми угрозами справился.

Вратари так и остались главными героями вплоть до финальной сирены. В середине третьей двадцатиминутки Уил всё же отправил шайбу в сетку, когда Колосов, только что отразивший ещё один щелчок Пыленкова, был уже не в состоянии переместиться в противоположный угол ворот. Но после видеопросмотра судьи отменил гол из-за положения «вне игры».

И даже когда Квартальнов за полторы минуты до окончания основного времени отозвал Колосова на лавку, москвичам не удалось поразить и пустые ворота, хотя шанс был. Но для победы, гарантирующей ппреимущество своего льда в первом раунде, хватило и двух голов.

Андрей Прибыльский, защитник «Динамо» Москва: — Нельзя сказать, что мы засушили игру. Просто минчане начали нас давить, мы стали проигрывать единоборства. У нас не было установки сушить, просто это такое стечение обстоятельств.

Даниил Пыленков
Поучаствовал в обоих засчитанных голах и ещё одном незасчитанном.

7.Шумаков Сергей 25’

Тольяттинцы отправились в Балашиху с намерением прервать пятиматчевую серию поражений. После неудачи в Санкт-Петербурге (1:2) Олег Браташ сделал три перестановки. Алексей Волгин сменил Мислава Росандича в третьей паре защитников, а Данила Моисеев и Артём Иванюженков вышли вместо Егора Бабенко и Евгения Грошева в четвёртом звене.
Виктор Игнатьев после поражения от ЦСКА (2:4) перетряхнул сочетания форвардов и выпустил в воротах Мэтта Джурусика вместо Джереми Смита.

В первом периоде бережливее к своим шансам отнеслись хозяева, несмотря на небольшое преимущество тольяттинцев в целом по игре. На 18-й минуте Спенсер Фу начал атаку, Джемел Смит выиграл единоборство у борта, шайбу подхватил Колин Кэмпбелл, быстро отдал передачу из-за лицевой линии — и тот же Фу в касание бросил над плечом Владислава Подъяпольского. У «Лады» лучший шанс имел Андрей Алтыбармакян — он тоже замыкал передачу из-за ворот в исполнении Никиты Попугаева, но Джурусик успел в шпагате встать на пути шайбы.

В дебюте второго отрезка китайцы могли удвоить преимущество, однако после броска Смита Подъяпольского выручила перекладина. Вскоре волжане получили численное преимущество и реализовали его впервые за девять матчей, с 20 января: Сергей Шумаков кистевым броском послал шайбу впритирку со штангой. Гости перехватили инициативу. При выходе «два в один» «Куньлунь» спас Спенсер Фу, успевший отработать в обороне.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: — Мы сами виноваты, играли плохо и в обороне, и в атаке, поэтому заслуженно проиграли. Чтобы прервать серию поражений, нам не хватает мастерства и качественной работы — той, за счёт которой до Нового года мы побеждали. Сейчас такая работа только эпизодически проскакивает. Пытаемся вернуть это, но что есть, то есть.

В третьем периоде Трой Джозефс на пятаке в падении протолкнул шайбу в сетку, но судьи не засчитали взятие ворот, зафиксировав блокировку.
За пять с лишним минут до окончания периода, когда игра несколько успокоилась, хозяева, перейдя на игру в три звена, взорвали её блестящей трёхходовкой, завершившейся точным броском Брэндона Ипа с пятака.

Игра на удержание китайцам удалась благодаря великолепному спасению Джурусика после замыкания Ивана Романова, казалось, в полупустые ворота. А за секунду до сирены жирную точку поставил Кэмпбелл. Тольяттинцы потерпели шестое поражение подряд, забросив всего две шайбы в трёх последних встречах, и упустили возможность досрочно обеспечить себе участие в плей-офф.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлуня»: — Очень равная игра от начала до конца, оба вратаря сыграли здорово. Мы нахватали сегодня удалений больше, чем обычно. При счёте 1:1 в конце мы забили очень хороший гол, как по учебнику, а шайба в пустые ворота — это уже как финальный аккорд. Не сказал бы, что это наша лучшая игра в текущем сезоне. В первом периоде мы были недостаточно хороши, играли не настолько хорошо, чтобы победить. После девятидневной паузы у команды есть силы, несмотря на то что отсутствие игровой практики тоже оказывает влияние, сегодня весь третий период провели в три звена — и всё было нормально. Думаю, в следующем матче должно быть точно не хуже.