Снова в гонке за «плей-офф»: град ульяновских мячей в заполярном Мурманске

Очередной матч чемпионата страны среди команд Суперлиги «Волга» проводила на Севере. «Мурман» перед очной встречей опережал ульяновцев на одно очко и тоже сохраняет теоретические шансы на выход в «плей-офф».

«До скорой встречи…»

«Посмотрим, как они сыграют, когда приедут к нам. Поскорее бы», - бросил один из игроков «Мурмана» автору этих строк после ноябрьского матча соперников в Ульяновске. Тогда «Волга» вырвала в борьбе победу со счётом 5:3, а лучшим игроком стал, пожалуй, Эмиль Бихузин – его два гола в середине второго тайма переломили ход непростого матча. Игра закончилась, а эмоции, судя по приведённым выше словам хоккеиста, остались.

В состав северян за последние два сезона перешла целая группа бывших игроков ульяновского клуба. И Дмитрий Скворцов, и Антон Филимонов, и Сергей Шебонкин, по нашей информации, покидали родную команду не без трений с наставником Александром Савченко. Тот вскоре сам ради выгодного предложения из Хабаровска бросил «Волгу» на недавнего ассистента Равиля Сиразетдинова, и молодой специалист почувствовал – скамейки запасных не хватает.

Правда, ныне выступающие за «Волгу» Лихачёв и Тарнаруцкий отчасти выравнивают картину – оба имеют в трудовой книжке штамп из Заполярья, а если посмотреть на турнирную таблицу, дела «Мурмана» идут почти также, как и у «Волги». Разница в одно очко – совсем небольшая погрешность.

Другое дело, что в Ульяновске озвучивали задачу выйти в «плей-офф», а в Мурманске пока говорят только о «построении боеспособного коллектива». Огорчения у поклонников «Мурмана» случаются чаще, чем приступы эйфории. Чего стоит матч с «Ак Барс-Динамо», в котором северяне вели 4:0, но в итоге и ничью не удержали. Или недавний поединок в Первоуральске? Нет, аутсайдеру парни из города-героя не проиграли. Но умудрились превратить 3:0 в свою пользу в ничейные 5:5.

Ветер – за бомбардира

Даже по меркам Заполярья матч проходил в непростых погодных условиях – около 20 градусов мороза, что, впрочем, не помешало, а возможно, и помогло «Волге» и её лучшему бомбардиру. Уже к шестой минуте два пенальти и угловой в исполнении Волгужева позволили гостям уйти в приличный отрыв – 3:0. Если кто-то из мурманчан опоздал к началу матча, то наверняка был удивлён цифрам на табло.

При этом, три точных удара позволили Волгужеву не только догнать Дениса Цыцарова в списке клубных бомбардиров всех времен, но и обойти его.

Разница в счете сохранилась до перерыва – команды по два раза обменялись точными ударами. У гостей вслед за хет-триком Волгужева случился дубль Бихузина. Нужно отметить, что Его Величество Ветер в первом тайме определённо симпатизировал «Волге». Такова она – специфика игры на свежем воздухе.

«Волга» в деле

А вот «Мурман» после перерыва и смены ворот ни преимуществом своего поля, ни энергией ветра воспользоваться не смог. В свою очередь, «Волга», выждав шанс, за 15 минут до финального свистка увеличила отрыв сначала до четырёх, а после углового и до пяти мячей – 7:2.

Солидное преимущество даже для домашней игры, а уж в гостях, да ещё и равным соперником... Если не лучший, то один из лучших матчей «Волги» в сезоне.

Итоговый же счёт - 9:3. У Волгужева, который в отсутствие травмированного Галяутдинова вышел с капитанской повязкой – четыре мяча второй матч кряду, но в отличие от Казани, теперь это принесло результат. В гонке клубных бомбардиров у Волгужева – 195 мячей. Впереди только Николай Афанасенко, но превзойти его 611 голов – что-то из разряда фантастики.

Где тот игрок «Мурмана», обещавший дать бой в ответной игре? Ульяновцы обходят уничтоженного соперника, перебираются на десятое место и обнаруживают себя в трёх очках от зоны «плей-офф». На восьмом месте – нестабильный «Енисей», а следующим соперником «Волги» станет аутсайдер «СКА-Уральский Трубник». Правда, играть в Первоуральске «Волге» обычно сложнее, чем в Мурманске.

Игорь Кранцев.

×
Денис Юрьевич Цыцаров
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Автономная некоммерческая организация "Центр развития хоккея с мячом Кировской области")