1:0

Нефтехимик

Нижнекамск

50.Ди Жан-Себастьен 10’

В Новосибирске прошёл матч года — для его участников. Таковым можно было назвать и недавнюю встречу «Нефтехимика» с «Сибирью» в Нижнекамске. Тогда претенденты на последнюю путёвку в плей-офф поделили очки, но победу одержали новосибирцы.

Перед ключевым матчем «Нефтехимик» потерял из-за ОРВИ Булата Шафигуллина, которого в четвёртом звене заменил Дмитрий Соколов. У «Сибири», напротив, вернулся Георгий Белоусов, а в первом звене спустя несколько матчей вышел молодой Владимир Михалёв. Именно он в первой же смене заработал на себе удаление, а нарушил правила по иронии судьбы новосибирский воспитанник Илья Пастухов.

Всего за первый период у хозяев было три попытки розыгрыша большинства, но ни одной они не воспользовались. Несмотря на весомое преимущество по игре в неравных составах сибиряки уступили по количеству бросков в створ. Выход один на один не реализовал Герман Точилкин, а вот Жан-Себастьену Ди открыть счёт удалось. После выигранного выбрасывания в чужой зоне он грамотно сыграл на пятаке.

Тэйлор Бек, нападающий «Сибири»: — Не очень хорошо, что не удалось реализовать три большинства в начале матча. Это было разочарование. Мы не думали, что в случае поражения борьба за плей-офф может закончиться.

Несмотря на активный прессинг гостей к концу стартового периода хозяева начали выбираться из-под него и давить на ворота Филиппа Долганова. Уже после перерыва несколько хороших возможностей было у Ивана Климовича, а Никита Шашков и вовсе убегал на рандеву с Долгановым. Второй отрезок новосибирцы заканчивали в меньшинстве, а начало третьего даже провели втроём против пятерых. Нижнекамцы оказались также не готовы к этому подарку, как и хозяева в начале матча.

Сергей Кривокрасов, и.о. главного тренера «Сибири»: — Эта игра получилась похожей на ту, что была с «Нефтехимиком» в Нижнекамске. Обе команды вышли играть осторожно, в первом периоде было преимущество у «Нефтехимика», но парни молодцы, что прибавили в движении и желании играть с шайбой в зоне атаки. Мы могли решить исход встречи в первом периоде, владели шайбой, но бросков не было. Я не говорил игрокам, что в случае поражения шансы на плей-офф будут потеряны. Я мотивировал их иначе, призывал играть ради наших зрителей. Я считаю, что Красоткин стал сегодня главным героем. Он бьётся за нас в каждом матче, отдаёт всего себя и своё сердце. Вся команда считает, что это его победа.

Как и в Нижнекамске, «Сибирь» при счёте 0:1 спасли легионеры. Только вместо Энди Андреоффа отличился Тревор Мёрфи, сыгравший на отскоке после броска Тэйлора Бека. Канадцы «Сибири» доминировали и овертайме, а Андреофф с Мёрфи даже убегали «два в ноль», но такое преимущество словно ввело их в ступор. В ответной атаке уже могли забить гости, но зрители увидели серию бросков. Точные попытки Белоусова, Бека и Михаила Назарова принесли «Сибири» победу и заодно обеспечили «Автомобилисту», принимающему в эти минуты «Авангард», путёвку в плей-офф.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Мне матч понравился. Зрителям, думаю, тоже. Накал и страсть — это то, что должно присутствовать в каждой игре. У нашей команды было огромное желание, 25 блоков совершили, но большинство не сработало. Вели в счёте, пропустили в концовке благодаря удачному для соперников отскоку. Но никаких претензий! Не буду плакаться, все и так знают, какой у нас бюджет.