ЧЕМПИОНАТ.COM: «ВОССТАЛ ИЗ ПЕПЛА». ДОМИНИРОВАНИЕ «БЕЛОГОРЬЯ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ГОРЕЛИ 0:2, НО СНЕСЛИ «ЗЕНИТ»

Белгородцы остаются на четвёртой позиции, питерцы опустились на восьмую строчку.

Так просто матчи с участием этих команд завершиться не могут. Одни поймали кураж и выгрызают победы, вторые – по неофициальной версии – сместили главного тренера с поста и доказывают правильность решения на площадке: кошмарят топов, хотя и проигрывают. Но в пятисетовом формате.

Санкт-Петербург

Белогорье: Чекмизов, Цепков, Жогов, Александров, Молдавский, Маслиев, Тетюхин, Габелко, Брагин, Аль Хачдади, Порошин, Червяков, Подребинкин, Заболотников, Кротков, Штыблов, Цзининь, Галимов

Зенит СПбБабкевич, Рацэ, Ковалев, Кобзарь, Ананьев, Тихонов, Сафонов, Гребенников, Яковлев, Кривитченко, Воронков, Титич, Космин, Шепетис, Железняков, Заступов, Полетаев, Клюка, Полянский, Манжосов, Бярда, Купряшкин

Уже на старте матча образовались 7:2 – работал персональный блок на Владиславе Бабкевиче. «Белогорье» отлично работает с диагональными на протяжении всего предварительного этапа: семь раз закрыли нападающего «Динамо» Цветана Соколова в матче 21-го тура, столько же раз прикрыли диагональ «Локо» Илью Казаченкова в 23-м. Так что акценты главный тренер «Белогорья» Александр Волков расставил сразу.

Поэтому после четырёх нереализованных мячей нападающий ушёл от силовой атаки и начал закидывать мячи за спины блокирующим. Хитрость раскусили только в пятой партии, хотя «Белогорье» в этом сезоне отмечали за стройную защиту.

Хозяева дважды за первый сет вели отрезками «+4». Но к подачам Максима Космина и Фёдора Воронкова так и не адаптировались – они варьировали длину: за укороченной следовала силовая. После таких бросков зенитовцы вообще вышли вперёд: Аль Хачдади не реализовал низкую передачу и уткнулся в блок Ивана Яковлева.

Спорный момент в самой концовке случился у главного арбитра матча Алексея Пашкевича. Бабкевич пробил в аут, но по пути, по мнению игроков из Питера, мяч коснулся руки или головы Чжана. Подобные касания не проверяются, но если эпизод находится в близости от просматриваемых зон – например, сетки, то могут. С дальней камеры очевидного касания не увидели, и мяч отдали «Белогорью». Но если какое-то чувство несправедливости у «Зенита» и было, оно улетучилось после эйса Тихонова – 30:28.

В атаке «львы» были слишком расточительны: при одинаковом приёме и лучшей реализации в нападении (46% на 39%) четыре собственные ошибки, когда «Зенит» не позволил себе ни одной.

С хорошим настроением на передней линии питерцы вышли и на вторую партию: 82% в атаке. Очередная серия из эйсов Космина дала задел в пять очков – 10:5. Обманные удары и блок Яковлева на Заболотникове только укрепляли преимущество – 14:8. В проваленной партии съём спасал лишь Павел Тетюхин – и Станислав Маслиев, и Мохамед Аль Хачдади (с 31% реализации) остались практически с нулями в атаке. К тому же не было ни эйсов, ни блока — после пяти в первой партии.

Щупать игру хозяева начали при неприятном счёте и при вроде бы подавленном состоянии – 10:14 в третьей партии. Однако на подаче Чжана «львы» не просто отыгрались, но и вышли вперёд – 16:14. Ошибки гостей первым темпом дали шанс хозяевам забрать переломный сет, показав хорошие цифры в атаке (14 мячей против 8 – у «Зенита»).

В четвёртой партии команды играли ровно и вышли на первые сетболы при «больше-меньше». Но первый темп Космина в аут, а затем удивительный эйс Заболотникова проводили зрителей в пятую партию, несмотря на перевес по ошибкам (15:11 – в атаке за «львами»).

В какой-то момент на первый план вышли судьи: главный арбитр, например, свистнул касание площадки на «панкейке», но после просмотра дал спорный, который следом блоком реализовал Павел Тетюхин. Обманный удар Бабкевича наконец словили и закрыли диагонального – и 7:4. А затем блокирующий оформил эйс. Бело-голубые пошли отыгрываться, но Червяков сделал важнейший блок при счёте 12:10. Иначе «-1», и погоня бы продолжилась. Уже после финального свистка тренер питерцев Серджо Бузато нашёл касание блока, но двойного съема хозяевам хватило, чтобы закрыть матч – 15:12.