Над барьерами: как проходит зимний сезон для сильнейших легкоатлетов ПГУ

Сезон — 2023/24 в закрытых помещениях радует успехами наших легкоатлетов.

Начался спортивый год с громкого события — рекорда Европы. Его 7 января установил выпускник Многопрофильного колледжа ПГУ Савелий Савлуков. Он занял 1-е место на турнире «Рождественские старты» в Екатеринбурге, показав результат 1 минута 15,09 секунды в беге на дистанции 600 метров в помещении. Лучшее европейское достижение принадлежало немцу Нико Мотчебону (1.15,12) с 1999 года. Также Савлуков установил новый рекорд России, который ранее принадлежал олимпийскому чемпиону (сейчас — главный тренер сборной России) Юрию Борзаковскому (1.16,02).

19–21 января в Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство ПФО. Студент ИФКиС Дмитрий Зюзин выиграл на чемпионате две серебряные медали: в беге на 3000 м (8.43.41) и 2000 м с/п (5.41,86). В турнире юниорок до 20 лет студентка ИФКиС Лилия Зайцева победила на 400-метровке (57,40) и финишировала второй в финале на 200-метровке (25,34). Глеб Куликов (ФИТЭ) стал серебряным призёром в беге на дистанции 3000 м (8.29.03) среди юниоров до 23 лет.

Три медали собрал за месяц студент ИФКиС ПГУ барьерист Семён Манаков. На «Рождественских стартах» в Екатеринбурге он занял 3-е место на 60-метровке (7.82), уступив белорусу Виталию Парахонько (7.70) и Анатолию Киселёву (7.81). Затем выиграл бронзовую медаль в беге на 60 м с барьерами на «Оренбургской миле» с результатом 7.79. Серебро досталось выпускнику ПГУ Артёму Макаренко (7.78), золото — у Виталия Парахонько (7.63). Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы губернатора Оренбургской области прошли в Оренбурге 26–28 января.

И, наконец, на ХХХIII международных соревнованиях «Русская зима» Семён одержал победу. Наш барьерист был быстрейшим в финале с результатом 7,85. Престижный турнир, на котором выступили сильнейшие атлеты России и Беларуси в восьми дисциплинах, состоялся 3 февраля в московском манеже НИУ МГСУ.

На состоявшемся в Санкт-Петербурге 8–11 февраля первенстве России среди молодежи по легкой атлетике студентка ИФКиС Анастасия Платонова выполнила норматив мастера спорта России в беге на 1500 м, преодолев дистанцию за 4 мин. 16,55 сек. В упорной борьбе на заключительных 100 метрах «полторашку» выиграла Анна Красильникова (Чувашская Республика) — 4:16.49, а замкнула тройку призеров ее сестра Анастасия Красильникова (Чувашская Республика) — 4:20.07.