«Амур» вырвался вперёд в гонке за плей-офф, «Барыс» в гостях обыграл «Адмирал»

Игровой день 14 февраля стартовал на Дальнем Востоке – «Амур» во втором матче подряд обыграл «Трактор» и укрепил свои позиции в кубковой восьмёрке, «Барыс» во Владивостоке обыграл «Адмирал».

10.Робинсон Чарльз 58’

«Амур» продолжает борьбу за плей-офф, и в свете поражения «Нефтехимика» от «Ак Барса» второй матч против «Трактора» имел для хабаровчан очень важное значение. В первом команда Андрея Мартемьянова победила (5:3) и вернулась в кубковую восьмёрку, опережая нижнекамцев по дополнительным показателям при равенстве очков (по 64). Тренеры хозяев сделали два изменения в составе – вместо Кирилла Панюкова и Кирилла Слепца в атаке появились Анатолий Никонцев и Вячеслав Грецкий соответственно.

«Трактор» в последних матчах забуксовал – поражение от «Амура» в первом матче стало для команды Алексея Заварухина четвёртым подряд. Челябинцы идут на шестом месте Востока, имея в активе 72 очка: столько же у «Лады», но уральцы располагаются выше в таблице. Несмотря на серию поражений, челябинские тренеры ограничились точечными изменениями в составе – в воротах с первых минут появился Зак Фукале, в тройке с Владимиром Ткачёвым и Максимом Шабановым вместо Виталия Кравцова вышел Данил Юртайкин, в четвёртую тройку добавились Владимир Жарков и Михаил Котляревский.

Хабаровчане начали матч по-хозяйски, активно действуя в чужой зоне, но всё чуть подпортило удаление Станислава Бочарова. Его гости не реализовали, зато забили в равных составах, когда отбывший наказание Бочаров только-только появился на льду – Сергей Телегин бросил от синей линии, где Никита Тертышный в борьбе с защитником перекрыл видимость Игорю Бобкову. Впрочем, «Амур» не отказался от активной игры, которая вскоре дала результат: Ян Дрозг результативно поработал на пятаке перед чужими воротами. Большинство хозяев получилось неплохим, но нулевым с точки зрения голов. Ярче всего об игровом перевесе «тигров» в первом периоде говорит статистика бросков в створ – 17-8 в их пользу. Причём, шесть бросков, в том числе, и голевой были нанесены с пятака, тогда как «Трактор» за весь период всего один раз бросил в створ из слота.

«Амур» воплотил преимущество в гол уже во втором периоде благодаря быстрой контратаке – Егор Коршков выходил в ноль с догоняющим, но не стал суетиться, а грамотно оставил шайбу под бросок Бочарову. Не обошлось и без эмоций на льду: хабаровчанин Виктор Балдаев пошёл мстить за силовой приём Чарльзу Робинсону, за которого вступился Илья Карпухин. Любопытно, что Балдаев и Карпухин дважды попробовали подраться, а по итогам эпизода «Трактор» получил большинство, поскольку защитнику «Амура» помимо драки и грубости вменили ещё и блокировку. Гости попыткой реализовать лишнего воспользовались расточительно, за что вскоре поплатились – на отложенном штрафе хозяева разыграли классную комбинацию, которую броском в касание завершил Владислав Барулин.

В третьем периоде челябинцы больше стали владеть шайбой и чаще атаковать позиционно – дважды опасно бросал Тертышный, неплохой отрезок в чужой зоне провела его тройка. «Амур» преимущественно работал в обороне, практически не помышляя об атаках: вылазка Дмитрия Шевченко к чужим воротам пусть и не стала опасной, зато дала время перевести двух защитникам и вратарю. Первая же острая контратака гостей стала голевой – Александр Шаров обрезался на чужой синей линии, и Бочаров с Барулиным идеально всё разыграли. Сразу после гола мог забивать ещё и Александр Хохлачёв, но Фукале вовремя сориентировался и накрыл шайбу ловушкой. «Трактор» в концовке атаковал, скорее, по инерции, едва не напоролся на ещё одну контратаку (третий гол Барулина судьи отменили из-за помехи вратарю), забил усилиями Робинсона, но всё же потерпел пятое поражение подряд. «Амур» же оторвался от «Нефтехимика» на два очка при одинаковом количестве матчей и стал фаворитом в гонке за плей-офф на Востоке.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Немного проигрывали сопернику в движении, он был чуть быстрее, выигрывал нейтральные шайбы. Нам этого не хватило. Видимо, сказалось физическое состояние, но на это не надо обращать внимания. Мы всё равно должны играть в правильный хоккей, который приносит нам результат, а сегодня сыграли неправильно, скажем так. Давит ли, что могли оформить выход в плей-офф? Скорее, давит затяжная серия поражений, а то, что одно очко до плей-офф – ещё игры впереди, будем там набирать очки.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: – Результатом доволен, содержанием игры и настроем команды – тоже, практически всем доволен. Забили голы, не дали забросить сопернику, игра удалась. На удивление обе команды прилично выглядели по движению. Потенциал соперника в атаке хорош, но мы стратегически грамотно выстроили подготовку к этим матчам, провели их по заданию и одержали две победы. Команда почувствовала вкус побед, парни сражаются за каждое очко, я им за это благодарен – самоотдача сумасшедшая, профессиональная подготовка. Вижу, как команда готовится к каждому матчу и выходит только выигрывать, нам деваться больше некуда. Парни это понимают, хотим выполнить задачу, которую нам поставили. В атаке ребята раскрепостились, мы давно просили их об этом, но у нас была чехарда – то травмы, то одно, то второе. Не получалось то, что планировали в начале сезона. Сейчас это более-менее устоялось, ребята почувствовали вкус игры, и я доволен, как и в атаке играем, и как в обороне. Баланс есть, умеем играть по счёту. Если мы выполним задачу, там [в плей-офф] это дело пригодится. В большинстве наигрываем, меняем розыгрыши, ребята стали раскрепощенно играть, смелее отдавать подкидки, которые проходят, бросать сходу. Те составляющие, которых мы добивались весь сезон, сейчас работают. Дай бог, чтобы до конца сезона работали. Барулин? Видимо, сказалось доверие [тренеров] – мы не от хорошей жизни поставили его в центр. И партнёры поддержали его, у них получилось хорошее взаимопонимание, Влад – коммуникабельный и грамотный человек, он понимает задание, что ему надо делать. Найти центрального на ровном месте – большой успех. У нас и Дима Шевченко – не «фирменный» центральный, но эта ось сейчас у нас довольно неплохая. Грачев выздоровеет, и у нас вообще проблем не будет.

Станислав Бочаров
Забросил победную шайбу, отдал голевой пас.

Егор Коршков
Сделал две результативные передачи, провёл три силовых приёма.

18.Рымарев Евгений 34’

«Адмирал» и «Барыс» встретились во второй раз за два дня. Главный тренер хозяев Леонид Тамбиев убрал из состава защитника Юрия Паутова (его место в паре с Марком Янчевским занял Алексей Соловьёв) и добавил тринадцатым нападающим Дениса Голубева. Тренерский штаб «Барыса» собрал заново все звенья, кроме тройки Аркадия Шестакова и пары обороны Хенкель-Ножье. Сменился и стартовый вратарь у астанчан — игру начал Эдвард Паскуале.

Первые десять минут прошли при преимуществе «Адмирала». Хозяева создали несколько хороших моментов, да ещё и заработали право на буллит — впрочем, Джованни Фьоре не смог переиграть Паскуале. Хорошие шансы после этого были у Даниила Гутика и Дмитрия Бучельникова, но когда казалось, что «Адмирал» точно уже наиграл на гол, шайбу забросил «Барыс».

Гости воспользовались ошибкой «моряков» в средней зоне и открыли счёт — броском с неудобной руки счёт открыл Евгений Рымарев. А вслед за первой последовала и вторая шайба «Барыса». На этот раз сработала связка легионеров клуба из Астаны — с передачи Понтуса Оберга шайбу забросил Энтони Камара, который отметился набранными очками в обоих матчах против приморцев.

На второй период «Адмирал» поменял вратаря, вместо Василия Демченко в игру вступил Сергей Иванов. Работы у него долгое время практически и не было — за половину периода «Барыс» смог нанести лишь один бросок в створ. А вот «моряки» знатно осадили последний рубеж соперника. Только вот даже  исключительное превосходство по игре не позволило «Адмиралу» отыграть хотя бы одну шайбу до конца второго отрезка. А вот «Барыс» снова забил — и снова автором гола стал Рымарев.

Обратная замена вратаря после сорока минут игры, возможно, всё же встряхнула «Адмирал». Во всяком случае, первый же бросок «моряков» в третьем периоде стал голевым. В концовке тренерский штаб «Адмирала» пошёл на риск, заменив вратаря на дополнительного полевого игрока, и хозяева смогли отквитать ещё одну шайбу. Однако последовавшее на предпоследней минуте удаление Либора Шулака лишило «Адмирал» шансов на камбэк. 3:2, «Барыс» взял реванш у «Адмирала» и прервал 11-матчевую серию поражений.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:  – Трудно, эмоции переполняют. Всё понравилось, кроме счёта. Создали множество голевых моментов, но надо уметь реализовывать эти моменты. Как вот второй гол мы забивали – мимо вратаря, хитро, поставленным броском. Надо быстрее принимать решения. По всей игре владели преимуществом, 50 бросков нанесли, но что тут сделаешь. Если бы не удаление Шулака в конце, были все шансы сравнять. Был бы красивый камбэк, но не хватило. Почему поменяли Иванова обратно на Демченко? Травму получил во втором периоде. Посмотрим, насколько серьезную.
Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»:  – Рады победе. Была у нас затянувшаяся череда поражений. Я уже отмечал, что у нас достаточно было моментов, но где-то не хватало шага. Сегодня хоккейный Бог был на нашей стороне. Здорово Паскуале сыграл в нужный момент, особенно в начале держал команду в игре. Соперник создал достаточно много моментов, но мастерство нашего вратаря перевесило сегодня чашу в нашу сторону. Легионеры две эти игры вообще отработали здорово. Если бы у нас их было чуть-чуть побольше, то и результат был бы получше. Все знают, что у нас травмированы игроки – Червени, Грант, по семейным обстоятельствам не приехал Скленичка. Поэтому приходится сочетания менять, стараемся выправлять ситуацию. Но мы достаточно много создаём моментов: и дома с «Амуром» играли на равных, со СКА по буллитам проиграли. Без голов тяжело играть, а сегодня много забили и стало легче. Мы играем для болельщиков, поэтому попросили ребят, чтобы самоотдача была запредельная. Донесли до них нужные слова, что наш болельщик заждался.