«Салават Юлаев» нанёс поражение «Авангарду», «Динамо» одолело «Автомобилист»

Дубль Григория Панина помог «Салавату Юлаеву» одержать уверенную домашнюю победу над «Авангардом», московское «Динамо» дожало «Автомобилист» в овертайме.

97.Гусев Никита 62’

Штаб «Динамо» решил поберечь Джордана Уила, который получил повреждение в магнитогорской игре. Центром первого звена стал Илья Каблуков, а остальные тройки Алексей Кудашов трогать не стал. Николай Заварухин после недели отдыха провёл ротацию левых вингеров, не разбивая давно наигранные связки. Кроме того, матч у «Автомобилиста» пропускал основной атакующий защитник Ник Эберт — американец заболел.

В дебюте матча почти все попытки «Автомобилиста» перейти в атаку разрушались в средней зоне, где динамовцы перехватывали шайбу и создавали свои моменты. Лидеры хозяев взяли игру в свои руки: Кёртис Волк сам организовал вход в зону, но Сергей Широков после скидки не попал из левого круга. Вскоре хозяева открыли счёт: после вбрасывания Джесси Блэкер мощно бросал от синей — перед Максимом Моторыгиным не было трафика, но динамовский вратарь сыграл не очень уверенно.

Джесси Блэкер, защитник «Автомобилиста»: — Нормальная игра, были спуски и подъемы, но результат оказался не лучшим, хотели добиться большего. Эпизод с голом? Стефан хорошо выиграл вбрасывание, пас от Голышева — мне просто оставалось бросить в сторону ворот, хороший розыгрыш. Игра на удержание? Так казалось визуально, нам с трудом давались моменты, поэтому старались играть по счёту. Тяжело победить такого соперника 1:0.

Команды после этого пытались закопать шайбу с пятака: ближе к этому были гости, устроившие суматоху у чужих ворот но Владимир Галкин не дал себя переиграть. «Бело-голубые» предпочитали вертикальный стиль, но их броскам не хватало качества. Однако «Динамо» подкараулило выгодный момент, организовав атаку «2 в 1». В выгоднейшей ситуации Артём Ильенко и Павел Кудрявцев продавили Сергея Широкова, а Кудрявцев запихал шайбу в ворота: однако гол был отменен из-за удара ногой.

На старте второго периода поактивнее были хозяева: Анатолий Голышев упустил стопроцентный момент, когда динамовские защитники упустили его на пятаке. Динамовцы снова отвечали бросками из любых позиций, после чего Галкин сделал пару эффектных спасений. Обе команды мало задерживались в средней зоне, но так и не смогли забить: спецбригады нейтрализации играли успешнее. «Динамо» брало количеством, но хозяева могли ответить качеством: в концовке Стефан Да Коста должен был забивать в контратаке. На последних секундах периода динамовский форвард убегал «в ноль», но Галкин смело сыграл на выходе и ликвидировал угрозу.

Со старта третьего периода сложилось ощущение, что хозяева откровенно начинают играть на удержание. Какое-то время им получалось разрушать атаки в средней зоне, но сложно засушить команду класса «Динамо». Андрей Миронов взял всё в свои руки, в индивидуальном проходе обыграл пассивных игроков «Автомобилиста» и прошил верхний угол ворот Галкина. После гола игра наконец раскрылась, атаки пошли в обе стороны — более активными и настырными были гости. В заключительной пятиминутке обе команды имели возможность забить в большинстве, но сыграли в атаке безуспешно.

В овертайме сказался индивидуальный класс одного из лучших игроков лиги Гусева, который переиграл оппонентов, снова сыгравших пассивно.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: — Мне понравилась игра нашей команды. Минимум ошибок, острота, силовая борьба, где нужно — сыграли правильно и по заданию, проявили характер и выиграли. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, они давали нам энергию и позволяли чувствовать, что мы тут не одни.  Когда вернётся Уил? Может быть, даже в следующей игре, но торопиться не будем. Не было голов с подставления, в отличие от игры в Москве? Получалось хуже подставлять, выходит. Игроки на пятаке были, лезли, шайбу доставляли, отдадим должное сопернику, который делал много блоков и не позволял шайбе дойти до ворот.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: — Хотели взять реванш за поражение в Москве, ребят упрекнуть не в чем, каждый из них выкладывался. Несмотря на счёт, игра была плей-оффная, много борьбы, жажды, стыков, где-то получалось их выиграть, где-то нет. В овертайме не разобрались под воротами, мастеровитый соперник наказал за это. Эпизод с голом Миронова? Он нам и в Москве в пустые ворота забил. Неправильно сыграли в средней зоне, где-то стык был при броске, попала шайба в клюшку нашего защитника и изменила направление. Согласен, пассивно сыграли в средней зоне. Рано начали играть на удержание? Просили сыграть первым игроком активно, но не получался быстрый накат на игроков «Динамо», могло показаться, что было у них территориальное преимущество. Чего не хватило в овертайме? В основное время в большинстве попали в штангу, могли забить. Мастерство соперника решило исход матча: Гусев один раз простил нас, второй раз не прощает. Отсутствие Эберта? Приболел, простудное заболевание.

Андрей Миронов
Гол после индивидуального прохода и передача.

Андрей Миронов, защитник «Динамо»: — Тяжёлая, вязкая игра — хорошо, что победили, через такие игры готовимся к плей-офф. Много динамовских болельщиков было, которые нас поддерживали, им огромное спасибо. Едем домой, у нас игры через день. Часто удавались ли такие проходы? Не знаю, наверное, нет. Пошёл и пошёл — глаза закрыл, бросил, попал. Как команда восстановилась после болезни? Всё нормально, всё это уже осталось вчера.

14.Игумнов Иван 34’

«Салават Юлаев» и «Авангард» совместно с компанией Фонбет организовали второй в текущем сезоне матч волшебства, на этот раз под названием «Хокквартс: Дары Башкирии».

Пришедших в этот вечер на «Уфа-Арену» болельщиков ждала магическая атмосфера праздника, а также различные активности, включая живое выступление оркестра на льду, розыгрыш тематического мерча, а также возможность попробовать необычное сливочное пиво. Сама же уфимская команда вышла на предматчевую раскатку в специально подготовленных зелёных джерси.

Что касается спортивной составляющей, то  заявочный лист омичей претерпел, по сути, лишь одно изменение: в первой паре защитников вместе с капитаном Дамиром Шарипзяновым сыграл Семён Чистяков.

У «юлаевцев» перестановок оказалось больше. Получившего повреждение Егора Сучкова во втором звене заменил Данил Алалыкин, вернулся в строй защитник Алексей Василевский, а в четвёртую линию атаки из «Тороса» был вызван Денис Орлович-Грудков.

В первом игровом отрезке соперники порадовали зрителей зрелищной игрой. Счёт в матче открыли гости: форвард Николай Прохоркин неотразимо бросил по воротам Александра Самонова. Уфимцы отыгрались спустя несколько минут благодаря атакующим действиям защитника Николаса Мелоша и Ивана Дроздова, изменившего полёт шайбы на чужом «пятаке». Почувствовавшие уверенность хозяева в одной из атак вырвались вперёд: лучший бомбардир «Салавата» Александр Хмелевский вырулил из-за ворот Ильи Проскурякова и нашёл брешь в амуниции голкипера омичей. Серьёзным испытанием для команды Виктора Козлова стало четырёхминутное удаление Алалыкина, клюшкой зацепившего Рида Буше. Спецбригада «Авангарда» создала немало неприятностей обороне и вратарю соперника, но забрать своё так и не сумела.

На старте второй двадцатиминутки уфимцы воспользовались ошибкой «Авангарда» при выходе из зоны: Сергей Шмелёв и Александр Шаров в быстром темпе сообразили на двоих очередную шайбу. В последующем «юлаевцы» трижды не смогли воспользоваться практически идентичными моментами отличиться. В игре сработало классическое хоккейное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Омич Николай Прохоркин бросал в створ ворот с разворота больше на удачу, попал в Ивана Игумнова, от которого снаряд и отскочил в сетку — 3:2. Да здравствует интрига!

Евгений Тимкин, нападающий «Салавата Юлаева»: — Сегодня игра у нас получилась. Хочу отметить Саню Самонова, который держал нашу команду в меньшинстве, вытаскивал шайбу из пустых ворот и многое сделал для этой победой. Насколько такие победы придают эмоций? Конечно, придают! Всегда здорово побеждать, у всех ребят появляется уверенность и хорошее настроение — это немаловажные факторы. Теперь нас ждёт очень серьёзная серия на выезде, очень сильные соперники, так что будем на них настраиваться не менее серьёзно, чем сейчас.

В третьем периоде хозяева продолжили играть активно. Подключившийся к атаке защитник «Салавата» Григорий Панин увеличил преимущество своей команды до двух шайб. И вновь, как и в первом игровом отрезке, уфимцев подвела игровая дисциплина: ледовая дружина Виктора Козлова на четыре минуты осталась в меньшинстве. «Авангард» предпринял попытку штурма, но самоотверженная игра в обороне и надёжные действия Александра Самонова не позволили гостям расчитывать на успех. Подгоняемые вперёд  своими болельщиками «юлаевцы» поймали кураж и ещё дважды поразили ворота Проскурякова: голы на счету 19-летнего защитника Ярослава Цулыгина, капитана Григория Панина, оформившего дубль в матче и Данила Башкирова, установившего окончательный счёт 7:2 в пользу «Салавата».

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Отмечу три момента по игре. В первом периоде мы полностью владели инициативой, превзошли соперника по броскам, однако нужно забивать голы, использовать свои ситуации. Второй момент — это большинство. За восемь минут не забили ни одного гола. Третье — конечно, нельзя опускать руки. Нужно бороться до конца и выкладываться, а не спускать так игру, чтобы пропускать в конце столько голов — это, конечно, неправильно. Мы играем не только для себя, но и для наших болельщиков. Сделав 43 броска по воротам, мы проиграли игру, это тоже не очень приятно, но всё по делу. Сами виноваты.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Счёт, конечно, хороший. Забили много голов, тем более дома, порадовали наших болельщиков, однако сама игра была напряжённой. Первый период у нас получился не таким, как мы хотели: Саша Самонов сыграл здорово. У Омска была пара хороших моментов, но он держал нас в игре. А дальше, ребята — молодцы! Почувствовали ритм, все четыре звена хорошо отработали, как в атаке, так и в обороне. С хорошей победой нас! За счёт чего удалось нейтрализовать сильное большинство «Авангарда»? Согласен, это было ключевым моментом. То, что мы дважды выстояли по четыре минуты. Николай Леонидович Цулыгин провёл большую работу. Мы внесли небольшие коррективы в оборону, как играть против большинства Омска. Ребята действовали самоотверженно и сконцентрировано — это и сделало разницу. Повреждение Сучкова? Он был готов к сегодняшнему матчу, просто мы дали ему отдохнуть. У него такая травма, если её не беспокоить каждый день, то состояние будет всё лучше и лучше.