Диди-10. «Лело» выиграл битву за лидерство, «Ареси» уже в зоне плей-офф

@Rugger.info

14-й тур чемпионата Грузии не обошёлся без неожиданных результатов.

Таковым стал стартовый матч тура. «Арцивеби», в текущем сезоне давший бой практически всем соперникам, несколько неожиданно не сумел ничего противопоставить «Хвамли». Гости из Тбилиси за 39 минут набрали 31 безответное очко. В оставшееся время встречи столичный клуб довёл дело до логического конца.

«Арцивеби» (5) 10:41 (31) «Хвамли»

Попытки: Мбасеисеи (40), Саникидзе (63) - Квабзиридзе (4), Гогиа (25), Такаишвили (34), Джобава (38), С. Куртанидзе (57);
Реализации: нет - Цинцадзе (5, 25, 35, 39, 58);
Штрафные: нет - Цинцадзе (10, 80).

Четвёртое поражение кряду потерпел «Кочеби». Лаша Малагурадзе и компания на выезде уступили «Батуми». Проигрыш отбросил болнисийцев на седьмое место, то есть за пределы зоны плей-офф.

«Батуми» (12) 26:15 (10) «Кочеби»

Попытки: Тхилаишвили (4), Менабде (40), Перелидзе (43), Мака (69) - Г. Мчедлишвили (34), Мазмишвили (80);
Реализации: М. Нинидзе (5, 44, 70) - Малагурадзе (35);
Штрафные: нет - Малагурадзе (10).

Главная сенсация тура произошла в Рустави, где действующий чемпион на своём поле проиграл «Ареси». Кутаисская команда набрала невероятную форму и заслуженно поднялась в первую шестёрку. В целом, это была игра тура, в которой соперники занесли на двоих девять попыток. На занос больше у «быков», но бьющие гостей нивелировали это точными попаданиями по воротам.

«Хареби» (15) 34:38 (15) «Ареси»

Попытки: Гасвиани (5), Кватадзе (28), Гогуадзе (58, 64), Хуцишвили (68) - Какаутини (2), Цхададзе (34), Цкипуришвили (44), Тумбуна (47);
Реализации: Элошвили (6, 65), Петриашвили (68) - Тевдорадзе (3, 44), Абашидзе (48);
Штрафные: Элошвили (21) - Тевдорадзе (40), Абашидзе (51, 67), Квеселава (79).

В центральном матче игрового уикенда встречались лидеры первенства «Лело» и «Аиа». На девятой минуте гости повели в счёте благодаря попытке Швангирадзе с реализацией Глонти. Но ещё до перерыва «сарацины» занесли дважды, а Иракли Киасашвили точно исполнил обе реализации и штрафной (17:7). Во втором тайме попытки Мбатиренги и Пруидзе с реализацией Махареишвили позволили «Аиа» снова выйти вперёд. Однако два штрафных Киасашвили в концовке принесли тбилисским регбистам волевую победу и единоличное первое место.

«Лело» (17) 23:19 (7) «Аиа»

Попытки: Кевхишвили (19), Чкоидзе (29) - А. Швангирадзе (8), Мбатиренга (42), Пруидзе (65);
Реализации: Киасашвили (21, 30) - Глонти (9), Махареишвили (65);
Штрафные: Киасашвили (14, 69, 73) - нет.

Заключительная игра тура прошла с участием «Академии», а значит здесь не стоило ждать интриги. Тбилисская команда хоть и занесла две попытки, но пропустила в ответ 91 очко от «Казбеги». Отметим, что гости реализовали все 13 заносов.

«Академиа» (7) 12:91 (49) «Казбеги»

Попытки: Замбахидзе (31), Татарашвили (69) - Модзгвришвили (3, 13), Чкареули (15, 30), Алибегашвили (18), Р. Маргалитадзе (25), Кушашвили (27), Нателашвили (42, 56), Берикашвили (48), Чавчавадзе (51), Папиашвили (52), Гугешашвили (77);
Реализации: Татарашвили (32) - Модзгвришвили (4, 14, 15, 19, 26, 28, 30, 42, 49), Чавчавадзе (51, 53, 57, 78).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса