Хоккей с мячом: «СКА-Нефтяник» победил московское «Динамо»

После обидной неудачи в предыдущем туре в Иркутске «СКА-Нефтяник» с лихвой реабилитировался перед своими поклонниками, добившись уверенной победы над столичным «Динамо». Одновременно хабаровчане взяли убедительный реванш над москвичами за поражение в матче первого круга. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ХК «СКА-Нефтяник».

Даже в отсутствие своего лучшего бомбардира Алмаза Миргазова, который доставил хабаровчанам изрядно хлопот в матче первого круга, «Динамо» не отказалось от излюбленной им атакующей игры. Тем не менее, в этот раз атакам москвичей явно не хватало былой остроты, что значительно снизило общее давление на ворота «СКА-Нефтяника». Хабаровчане же сыграли гораздо более прагматично, сделав ставку на контр-игру, которая несла в себе намного большую угрозу. Варьируя темп, хозяева периодически взрывались сериями острых атак, ставивших оборону «Динамо» в тупик. Ко всему прочему, у хабаровчан весьма своевременно пошли угловые, благодаря которым им удалось уйти в отрыв первом тайме.

Общая картина матча не изменилась и после перерыва. Хозяева все так же отвечали атакующими сериями, постепенно все более расшатывая оборонительные порядки соперников, и вынуждая тех допускать многочисленные ошибки. Отчаянные попытки гостей внести перелом в ход поединка были пресечены организованной и мобильной игрой хабаровчан, которые в этот вечер действовали по принципу «один за всех — и все за одного». Как итог, максимум, чего удалось добиться столичной команде — это избежать поражения с крупным счетом. В свою очередь «СКА-Нефтяник» не только взял реванш за поражение в первом круге (7:11), но и, в случае равенства очков с «Динамо» на финише предварительного этапа, будет иметь преимущество по результатам личных встреч.

Теперь «СКА-Нефтянику» предстоит еще один экзамен на прочность. 15 февраля хабаровчане скрестят клюшки с лидером регулярного первенства архангельским «Водником». Начало матча в 19 часов.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) — 9:5 (4:2)

12 февраля 2024 г. Хабаровск, 19:00. Арена «Ерофей», 3314 зрителя. Чемпионат России, 1-этап.

Голы: 0:1 (15 мин.) Бефус (Лапшин), 1:1 (17) Джусоев, 2:1 (23) Кузнецов (Каланчин), 3:1 (25) Мяаття Туомас (Ивкин — угловой), 4:1 (32) Мяаття Томми (Мяаття Туомас — угловой), 4:2 (37) Ахманаев (Шевцов), 5:2 (53) Каланчин (Мяаття Туомас), 6:2 (56) Мяаття Туомас (Василенко), 6:3 (67) Чернышев (Юрлов — угловой), 7:3 (79) Каланчин (Власюк), 7:4 (81) Ничков, 8:4 (84) Аникин, 9:4 (88) Шкинев (Кузнецов), 9:5 (90) Шарипов (Рагулин).

Вратари: Лапин — Черных. Угловые: 6 — 12. Штрафное время: 0 — 10. Гл. судья: Е. Лебедев (Красноярск).

«СКА-Нефтяник»: Ивкин, Маяття Томми, Рязанов, Сидоров, Джусоев, Василенко, Чупин, Мяаття Туомас, Кузнецов, Каланчин / Власюк, Толстихин, Шкинев, Девятых, Аникин.