Спортивный разряд: яркие матчи российских футболистов в Европе, иорданская сказка и необычный рекорд Овечкина

Сюжет

Российские футболисты провели удачный уикенд в чемпионатах из топ-5 европейских лиг. В итальянской Серии А Алексей Миранчук отметился голевой передачей после выхода на замену, а в матче французского первенства Александр Головин забил решающий гол.

• «Монако» с Головиным приехало к ближайшему соседу по средиземноморскому побережью и одному из конкурентов в борьбе за титул — «Ницце». Клуб, за который выступает россиянин, перед этой встречей располагался на пятом месте в турнирной таблице, а соперник из Франции был на второй позиции.
  • «Ницца» весь матч была в роли догоняющей команды. «Монако» открыло счет в первом тайме, затем соперник ответил голом с пенальти, а после перерыва, когда клуб из княжества опять вышел вперед, французская команда вновь сравняла счет. К тому моменту у команды Головина на поле было на одного игрока больше: красную карточку получил защитник «Ниццы» Данте Бонфин.
  • Решающий момент наступил на 74-й минуте противостояния. Футболисты «Монако» ворвались в штрафную противника с левого фланга, по воротам выстрелил сенегалец Самуил Якобс. Голкипер Ниццы с ударом справился, но мяч он отбил в направлении Александра Головина. Россиянин без особых изяществ пробил мощно, таким образом став автором победного гола.
  • «Монако» смогло подняться сразу на третье место в турнирной таблице, а Головин вошел в пятерку лучших в чемпионате по системе гол+пас. Теперь у него в активе шесть забитых мячей в сезоне и четыре ассиста.
  • Алексею Миранчуку, в отличие от Головина, пришлось начинать воскресный матч на скамейке запасных. «Аталанта», за которую он выступает, в чемпионате Италии в гостях встречалась с «Дженоа». До этого матча генуэсцы полтора месяца никому не проигрывали в Серии А.
  • Российский полузащитник появился на поле на 57-й минуте, когда его команда побеждала соперника со счетом 2:1. При этом клуб «Дженоа» владел игровым преимуществом, больше атаковал, а «Аталанта» пыталась сдержать напор соперника. Тем не менее, не без помощи Миранчука, команда из Бергамо периодически отвечала острыми контратаками. После одного из навесов россиянина в штрафную соперника его партнеры по очереди пробили по воротам, и мяч пересек в итоге линию ворот. Но гол, воспользовавшись системой VAR, отменил судья, зафиксировав офсайд.
  • Из-за долгого просмотра видеоповторов арбитр добавил к матчу сразу 10 минут, но по факту команды провели еще больше времени. Виноват в этом среди прочих Миранчук, получивший желтую карточку из-за того, что слишком долго шел подавать угловой. Но отметился он в концовке встречи совсем не этим, а своим участием в двух голах «Аталанты».
  • Сначала россиянин, получив передачу в штрафной соперника, пробил по воротам с убойной позиции, голкипер отбил удар прямо на ногу другому игроку «Аталанты» Давиде Дзаппакосте — и тот не промахнулся. А затем в очередной контратаке Миранчук сделал навес к линии вратарской, где в прыжке ударом головой его передачу замкнул Эль Билал Туре.
  • Для российского полузащитника это результативное действие стало пятым в текущем чемпионате (два гола + три ассиста). Еще до игры «Аталанты» с «Дженоа» британская аналитическая компания Opta Sports назвала Миранчука главным созидателем в Серии А. По статистике он отдает больше всех передач под удар.

Счет

57шайб — такой рекорд Национальной хоккейной лиги по голам, забитым в пустые ворота, установил Александр Овечкин. Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» добрался до этой отметки в матче с «Бостон Брюинз».

• Овечкин стал автором заключительной шайбы в игре, завершившейся со счетом 3:0. На последней минуте третьего периода, когда «Брюинз» сняли уже вратаря в надежде отыграться, россиянин получил пас на своей половине площадки, изящно обыграл одного соперника, ушел от другого и поразил незащищенные никем ворота.
  • Предыдущий рекорд по количеству шайб в лиге, заброшенных в пустые ворота, принадлежал канадцу Уэйну Гретцки (56 голов), который завершил выступления еще в XX веке. Другое, более весомое достижение нападающего, которого неоднократно признавали лучшим хоккеистом в истории, Овечкин еще только пытается превзойти и имеет на это реальные шансы.
  • Гретцки за карьеру отметился 894 голами и занимает первой место в списке снайперов НХЛ. Россиянин на второй позиции в списке. После матча с «Бостон Брюинз» в следующей встрече Овечкин забросил еще одну шайбу в ворота «Ванкувер Кэнакс». Теперь до рекорда канадца ему осталось забросить 59 шайб.

Апсет

Сборная Иордании стала главной сенсацией Кубка Азии по футболу. Команда считалась одним из аутсайдеров, но в итоге добралась до финала турнира.

• Перед началом турнира, согласно котировкам у букмекеров, шансы иорданцев на трофей оценивались очень низко. Сборная с Ближнего Востока не входила даже в десятку фаворитов. До этого лучшим результатом команды на Кубке Азии был вход в четвертьфинал.
  • В начале турнира ничего не предвещало успешного выступления Иордании. Сборная заняла лишь третье место в группе, пропустив вперед Бахрейн и Южную Корею, и попала в плей-офф лишь по дополнительным показателям. А вот с 1/8 финала иорданцы начали удивлять.
  • Первой натиска андердога не выдержала команда Ирака, которая до этого выиграла все три матча на групповом этапе, победив в том числе одного из главных претендентов на титул — Японию. Иордания открыла счет в конце первого тайма, а во втором получила два гола. Автор второго из этих мячей иракской сборной некорректно отпраздновал взятие ворот и был удален с поля, увидев перед собой вторую желтую карточку.
  • Кульминация наступила уже в добавленное время. Сначала иорданцы сравняли счет, а затем составы выровнялись: красную карточку судья показал вышедшему на замену форварду Хамзе Аль-Дардуру. Буквально через минуту после этого, потеряв преимущество в одного игрока, команда неожиданно забила победный гол и прошла в четвертьфинал.
  • С соперником на следующей стадии иорданской сборной повезло. Они в ранге фаворита, но не без труда справились с командой Таджикистана со счетом 1:0. Единственным забитым мячом в матче оказался автогол. Побороться за выход в финал иорданцем предстояло со знакомыми соперниками.
  • Команда Южной Кореи, еще более грозный оппонент, чем Ирак, на групповом этапе не смогла переиграть иорданскую сборную. Тот матч завершился вничью. А на этот раз спастись от поражения ей не помог даже звездный форвард лондонского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин. Он, как и его партнеры, не сумели отправить ни одного мяча в ворота Иордании, которая, в свою очередь, забила два гола.
  • В финале иорданская сказка закончилась. Хозяева турнира катарцы победили соперников со счетом 3:1, забив все голы с пенальти, и во второй раз подряд стали триумфаторами Кубка Азии.
  • Состав завоевавшей серебряные медали сборной Иордании оценивается профильным немецким порталом Transrefmarkt в €13,65 млн. Для сравнения, один только Сон Хын Мин , по подсчетам аналитиков сайта, стоит почти в 3,5 раза больше — €50 млн.

Хайлайт

Параллельно с главным турниром футбольных сборных Азии на другом континенте проходил Кубок Африки. В финале Кот д'Ивуар победил со счетом 2:1 Нигерию и стал чемпионом. А золотым в этой встрече оказался гол форварда Себастьяна Аллера, который решил исход матча одним касанием.

• До конца основного времени матча оставалось меньше 10 минут, когда ивуарийский полузащитник Симон Адингра ворвался в штрафную площадь нигерийской сборной и навесил вдоль ворот. На передачу откликнулся Аллер: он совершил рывок в направлении вратаря и аккуратно высоко поднятой ногой, изменив траекторию полета мяча, переправил его в дальний угол. Голкипер Стенли Нвабили не успел даже подготовиться к прыжку.
  • Национальная команда Кот д'Ивуара завоевала Кубок Африки в третий раз в истории. Победителем турнира эта сборная также становилась в 1992-м и 2015-м годах.

Анонс

• 17 февраля в Дохе состоится финал турнира WTA 1000, в котором принимают участие российские теннисистки.

Фото обложки: AS Monaco; Brian Fluharty