СКА против «Салавата Юлаева» и новая битва на вершине Востока. Топ-5 матчей недели

KHL.ru рассказывает о самых интересных матчах новой игровой недели.

12 февраля, «Локомотив» — «Спартак»

Начнём неделю с противостояния команд, входящих в топ-4 Западной конференции — в Ярославле сойдутся «Локомотив» и «Спартак». На данный момент «Локомотив» является самой успешной командой чемпионата в плане обороны — 124 пропущенные шайбы в 62 матчах (2 за игру). «Спартак» же располагается на другом полюсе, это самая забивающая команда сезона — 212 в 62 матчах (3,4 за игру).

При этом встречи «Локомотива» и «Спартака» в этом сезоне неизменно заканчивались победами железнодорожников — 4:2, 2:1, 2:1. Предстоящая встреча станет последней для соперников в регулярном чемпионате 2023/2024. Сможет ли «Спартак» нанести поражение команде Игоря Никитина, или же «Локомотив» закроет сезонную серию всухую?

13 февраля, «Ак Барс» — «Нефтехимик»

Во вторник нас ждёт дерби Татарстана, которое обещает быть особенно горячим из-за турнирного положения «Ак Барса» и «Нефтехимика». Казанцам нужны очки, чтобы гарантировать себе место в плей-офф и оторваться от преследователей, «Нефтехимик» же продолжает биться за место в восьмёрке с хабаровчанами и новосибирцами.

Да и реваншистские настроение у «волков», надо полагать, достаточно сильны — после октябрьской победы на своём льду (2:1), «Нефтехимик» дважды проиграл «Ак Барсу», ни разу при этом не поразив ворота соперника (0:4 в декабре и 0:1 в январе).

15 февраля, «Сибирь» — «Нефтехимик»

Из Казани «Нефтехимик» отправится в Новосибирск, где сойдётся лицом к лицу с прямым конкурентом, «Сибирью». На начало недели шансы «Нефтехимика» на место в розыгрыше Кубка Гагарина кажутся чуть более предпочтительными, но многое будет зависеть именно от этого матча.

Команды встречались между собой совсем недавно, 9 февраля. Тот матч остался за сибиряками — на гол Булата Шафигуллина «Сибирь» ответила дублем Энди Андреоффа, который отличился в основное время и в овертайме.

15 февраля, СКА — «Салават Юлаев»

Ещё одна классная игра четверга — СКА против «Салавата Юлаева». В начале февраля команды сыграли умопомрачительный матч в Уфе. В нём армейцы вели со счётом 4:0 в середине второго периода, но в третьем хозяева были близки к камбэку благодаря дублю Александра Шарова и голу Динара Хафизуллина. Победной для СКА в итоге, кстати, стала шайба воспитанника «Салавата Юлаева» Михаила Воробьёва.

17 февраля, «Авангард» — «Металлург»

В субботу «Авангард» и «Металлург» сойдутся в очередной битве за вершину Востока. На начало недели магнитогорцы опережают омичей всего-то на одно очко, однако у «Авангарда» есть матч в запасе. Впрочем, к выходным количество матчей у команд сравняется — «Металлург» предстоит игра в Казани, а вот «Авангард» сразится на выезде против «Салавата» и «Автомобилиста».

Последняя встреча между командами состоялась 2 февраля в Магнитогорске. Это был настоящий триллер! «Металлург» сравнял счёт на последней секунде основного времени, а на второй минуте овертайма сталевары вырвали победу у «Авангарда». В обоих случаях автором шайб стал Данила Юров, который в минувшие выходные повторил рекорд для игроков U21 по набранным очкам за одну регулярку (47).