БК «Динамо» учинил разгром «Тамбову» во Владивостоке, набрав свыше 100 очков

В воскресенье, 11 февраля, БК «Динамо», Владивосток, в домашнем матче регулярного чемпионата мужской Суперлиги разгромил «Тамбов» со счётом 102:65. Лидером поединка стал «динамовец» Даниил Аксёнов. На счету воспитанника приморского баскетбола 32 очка – этим результатом он поставил рекорд в своей профессиональной карьере.

Последний соперник «Динамо» перед двухнедельной паузой в чемпионате стал БК «Тамбов», который прибыл во Владивосток после трёх кряду поражений. Несмотря на разное положение дел в турнирной таблице, «Динамо» шло вторым, а соперник расположился на восьмой строчке, коллектив Олега Игумнова горазд преподнести сюрприз. Во-первых, в матче первого круга «волкам» удалось сенсационно обыграть приморцев дома. Во-вторых, твёрдыми игроками основы являются экс-«динамовцы» Денис Величкин, Егор Сытников и Юрий Митюк, у которых был определённый настрой на бывшую команду. Также в приморской столице состоялся дебют Егора Бестужева за «Тамбов», ещё месяц назад защищавшего бело-голубые цвета владивостокской команды.

Запредельный настрой гости проявили на первой минуте – как раз таки Сытников выстрелил из-за дуги. Правда, через минуту хозяева перехватили лидерство и больше его не отпускали: Бабушкин отличился в проходе, затем «трёху» вколотил Даниил Аксёнов. Инициативу партнёров подхватили Владимир Пичкуров, освоившийся на дуге, и капитан команды Даниил Соловьёв, завершивший «парашют» от Аксёнова мощным броском сверху. В итоге «бело-голубые» без продыха совершили сумасшедший рывок «17:0» и по праву выиграли четверть – 34:20.

На старте второго периода дальним попаданием о себе напомнил Александр Корчагин. Примечательно, «Тамбов» сопротивлялся до последнего и пытался нивелировать отставание, временами даже прибегал к грубости. Тогда на первый план вышел класс игроков: трио Лавников - Аксенов - Пичкуров приложило максимум усилий, чтобы разрыв к большому перерыву вырос, – 53:32.

Во второй половине подопечные Эдуарда Сандлера «выключили» из игры одного из лучших центровых Суперлиги Никиту Иванова, но лишились за перебор фолов капитана. На замену Соловьёву вышел Андрей Десятников – он легко и непринуждённо забирал подборы и делал результат, подарив публике пару ярких «данков», – 71:46.

Уже в финальной четверти, когда судьба матча была предопределена, «Динамо» устремилось в погоню за сотней. С дальней линии без устали палил Пичкуров, однако под занавес встречи наступило время Аксёнова. Воспитанник приморского баскетбола забросал вражеское кольцо трёхочковыми бросками и помог набрать приморской команде заветную сотню, вторую в сезоне 2023/2024. К тому же Даниил Аксёнов, как самый результативный игрок противостояния, забрал и титул MVP, оформив 32 очка. Этот показатель стал для защитника рекордным в отдельно сыгранном матче за всю профессиональную карьеру. Итоговый счёт – 102:65.

Теперь в чемпионате Суперлиги наступает затяжная пауза. Команды смогут продолжить регулярный чемпионат через 2 недели. Ближайший матч подопечные Эдуарда Сандлера проведут 29 февраля во Владивостоке – в гости приедет сургутский «Университет-Югра».