«Нефтехимик» обыграл «Торпедо», «Северсталь» дома победила минское «Динамо»

Ещё два матча 11 февраля прошли в Нижнем Новгороде и Череповце – «Нефтехимик» в гостях обыграл «Торпедо» и вновь вышел вперёд в гонке за плей-офф на Востоке, «Северсталь» дома одолела минское «Динамо».

3 – 4 OT

Гол Уракова в овертайме принёс «Нефтехимику» победу над «Торпедо»

3 – 2

«Северсталь» выиграла сезонную серию у минского «Динамо»

8.Ураков Кирилл 62’

«Нефтехимику», ведущему упорную борьбу за плей-офф, предстояло на выезде сыграть против «Торпедо», одержавшего две победы подряд. Тренер гостей Олег Леонтьев удивил уже на этапе подачи заявки на матч, выбрав стартовым голкипером Артёма Загидулина, сыгравшего до этого всего одну игру за нижнекамцев. Вторым изменением в составе «волков» стала замена Григория Селезнёва на Егора Корбита в тройке Евгения Митякина. У «Торпедо» изменения произошли из-за возвращения в состав защитника Марка Марина и нападающего Игоря Ларионова-младшего. Отдых получили Богдан Конюшков и Сергей Гончарук соответственно.

Гости не стали ввязываться в быстрый атакующий хоккей с волжанами, сосредоточившись на нейтрализации потенциально опасных моментов и ожидании своего шанса в контратаке. Его «Нефтехимик» дождался после необязательного удаления Егора Виноградова в зоне атаки. Расставившись, нижнекамцы красиво расчертили двумя передачами голевую комбинацию, которую завершил Андрей Белозёров. «Торпедо» также имело шанс забросить, играя в большинстве, но самый опасный момент за две минуты случился лишь после сольного прохода защитника Антона Силаева.

Антон Силаев, защитник «Торпедо»:
— Нас подвело большое количество удалений сегодня. У нас у самих было много моментов, которые надо было реализовывать. Не согласен, что в последнее время со стороны «Торпедо» много силовой борьбы. Да, нам говорят играть клюшкой, но в плей-офф все всегда играют в тело. Это тоже надо уметь делать, когда это нужно. Я отдохнул четыре с половиной дня от хоккея, подготовился к экзаменам в школе и немного перезагрузился головой: понял какие моменты нужны убрать, а в чём ещё нужно добавить. Отложить полностью школьные дела нельзя, так как 11 класс — это большая ответственность. В дни между играми я стараюсь вечерами заниматься с репетиторами, потому что, если я сейчас что-то упущу, то потом уже ничего не наверстаю. Спасибо школьным учителям, что видят мою ситуацию и идут мне на уступки.

Второй период традиционно прошёл под знаком игровой инициативы нижегородцев, которые создали большое количество опасных ситуаций у ворот соперника, но раз за разом не могли трансформировать свои усилия в гол. Лишь на исходе 36-й минуты хозяевам удалась эффективная атака – Кирилл Воронин добыл шайбу в зоне соперника, переправил её за ворота Владиславу Фирстову, который оперативно нашёл передачей Андрея Белевича на пятаке, а последний оставил не у дел голкипера «Нефтехимика». Но уже через 33 секунды нижнекамцы вновь были впереди после удачной игры на пятаке Жана-Себастьена Ди, шайбу которому из угла доставил Булат Шафигулин. На это «Торпедо» ответили голом Ларионова-младшего в ходе следующей атаки. Завершили период команды очередным удалением хозяев площадки в зоне атаки, часть которого перешла на заключительную треть.

Эффективно «съев» меньшинство, нижегородцы решили ещё улучшить процент нейтрализации и заработали ещё одно удаление, которое, к сожалению для болельщиков волжан, «Нефтехимик» сумел реализовать, автором шайбы стал Дмитрий Жукенов. Затем гости стали всё реже и реже бывать на половине площадки соперника, предоставив «Торпедо» возможность поупражняться в преодолении эшелонированной обороны, прервавшись лишь на большинство из-за нарушения численного состава волжан. Получив подарок в виде необязательного удаления Белозёрова за воротами «Торпедо», хозяева отыгрались после броска сходу Николая Коваленко, не забивавшего до этого с 23 декабря.

В итоге исход матча в овертайме решил Кирилл Ураков – бывший торпедовец взял игру на себя и забросив победную шайбу, победа «Нефтехимика» со счётом 4:3.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: — Наша команда показала свой лучший хоккей в 2024 году, но, к сожалению, ушли сегодня без одного очка. Нас подвела дисциплина. Была хорошая игра, но её ритм рвался удалениями, которых было очень много для команды, которая доминировала. Сегодня был лучший тест перед плей-офф, потому что дальше играем с командами, которые либо не попадают в плей-офф, либо уже обеспечили себе там место. Можно было ожидать от «Нефтехимика» более атакующей игры, но мы не ошиблись, когда предположили, что сегодня будет с их стороны «автобус» и «1-3-1». Рад за Кирилла Уракова, он честно отработал своё время в «Торпедо». Прямой и честный парень. Забивать гол в овертайме своей бывшей команде это, наверное, вдвойне приятно для него. Дениса Яна планируем выпустить на игру в Сочи, Сергею Гончаруку дали возможность посмотреть на игру сверху, а Богдану Конюшкову дали недельный отдых, он не сыграет в трёх играх. Нет смысла «сжигать» парня. Игорь Ларионов-младший вернулся в состав сегодня, значит всё обошлось.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — «Торпедо» с первых минут предложило нам очень высокий темп игры. Было тяжело в первом периоде, но мы выстояли. И это было ключевым моментом. На зубах вырвали победу в овертайме. Мы старались навязать сопернику вязкую и плотную оборону в средней зоне. Почему сегодня в воротах сыграл Артём Загидулин? Он набрал приличную форму, и такой боец должен быть в строю. И Филипп Долганов не железный и не может играть все игры подряд. Особой установки сегодня для Кирилла Уракова не было. Конечно, его здесь знают, помнят и были слышны аплодисменты в его адрес. По возвращению в состав Наиля Якупова мне сложно что-то сказать. У нас есть бойцы не хуже его.

Кирилл Ураков
Забросил победную шайбу и отдал голевой пас в матче против бывшей команды.

Владислав Фирстов
Взял на себя роль диспетчера и сделал две результативные передачи.

Андрей Белозёров
Забил гол, был очень активен в атаке.

Андрей Белозёров, нападающий «Нефтехимика»: — Примерно такой же матч, как был с «Торпедо» в Нижнекамске. В конце сезона проходных матчей нет, все игры «от ножа». Главное было сегодня правильно сыграть позиционно в зоне обороне. Если правильно идёшь в отбор, то моменты для контратак сами появляются. Хорошо, что я сегодня забил гол, но важнее, что выиграла команда. Кирилл Ураков здорово всё сделал в овертайме и принёс нам два очка. Всего одна игра дома осталась в регулярном чемпионате? В конце сезона разницы уже нет, у всех силы на исходе. А в такой ситуации как у нас, просто достаёшь свой характер и играешь.

92.Горбунов Роман С. 58’

Матч между «Северсталью» и минским «Динамо» мог закрыть вопрос с участниками плей-офф в Западной конференции. Для того, чтобы гарантированно завоевать последнюю путёвку, белорусам было необходимо не проиграть в Череповце в основное время.

«Динамо» в последних четырёх играх добилось двух побед и дважды уступило «Северстали» в гостях и дома. В Череповце к команде гостей присоединились Даниил Липский и Никита Жихарев, которые ранее помогли молодежной сборной Белоруссии выиграть Кубок Будущего.

Для череповчан интрига последних недель чемпионата состоит в борьбе за пятое место. К очередной игре против Минска «Северсталь» подошла без главного тренера на скамейке (Андрей Козырев пропускал встречу по состоянию здоровья) и напряжённым календарём – матч стал для череповчан третьим за четыре дня.

В ворота «Северстали» вернулся Александр Самойлов, которому днём ранее тренеры дали отдохнуть впервые за месяц. В первом периоде команды нанесли по семь бросков в створ ворот, при том, что гости играли четыре минуты в меньшинстве, а хозяева не удалялись.

На перерыв соперники ушли с нулями на табло, но уже на шестой секунде второго периода «Динамо» открыло счёт, отличился нападающий Александр Волков, который набирает очки в четвёртой игре подряд.

«Северсталь» отыгралась через восемь минут усилиями нападающего Даниила Аймурзина и его партнёров, а ближе к концу периода защитник Владимир Грудинин вывел череповчан вперёд. Во втором периоде хозяева удалялись чаще гостей, но те не сумели этим воспользоваться.

В третьем периоде самыми жаркими получились последние 10 минут. Сначала Даниил Сотишвили получил удаление, а через полминуты Волкова наказали большим штрафом. Череповчане воспользовались преимуществом, в игре 5 на 3 нападающий Егор Степанов сделал счёт 3:1.

Егор Степанов, нападающий «Северстали»: – Упорная борьба, хорошо играли обе команды. В концовке надо было поувереннее, построже, помочь Сэму [Александру Самойлову]. А так все молодцы. Две игры за два дня? Это было непросто, но было время, чтобы восстановиться. Силы были. Завтра выходной, а потом пойдёт по плану.

Гости отквитали одну шайбу за полторы минуты до конца третьего периода, но большего добиться не смогли – «Северсталь» одержала трудовую победу.

Евгений Ставровский, и.о. главного тренера «Северстали» – Тяжёлая игра, хороший соперник. Хорошо двигается, агрессивный, жёсткий. Ребята молодцы, сыграли по заданию и выиграли матч. Две игры подряд – это очень тяжело. Ещё раз: спасибо ребятам. Они здорово отстояли, особенно в конце. Завтра – выходной, и будем готовиться дальше к концовке чемпионата. Это очень тяжело и для молодых ребят. То, что они молодые – подспорье. Они быстрее восстанавливаются. Тем не менее, это очень тяжёлый график. Я считаю, что мы справились с этим периодом. Это, наверное, был самый жёсткий отрезок в регулярке у нас. Тем более, концовка. Ребята молодцы, очень дружно прошли этот марафон. Выходим на пик формы? К концу регулярки ребята более чётко выполняют те требования, которые мы пытались им донести с начала чемпионата. Рисунок игры становится уже чётче, у нас стало меньше спадов. Надеюсь, это продолжится и дальше.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: – Понимали, что «Северсталь» играет вторую игру, хотели сыграть поактивнее. Не получилось. Думали, что третий период удастся. К сожалению, нахватали столько удалений, 3 на 5 – чуть-чуть не дотерпели, пропустили гол, очень много сил отдали и в концовке, видно, не хватило. Ну очень много удалений. Всё-таки, помогать в этом Череповцу не надо было. Без удалений надо было играть третий период, но не получилось. Могли выйти в плей-офф сегодня? Мы хотели победить – не получилось. У нас есть ещё… Очко, два нам там надо. Нам надо выигрывать свою игру. Мы дома играем неплохо, хочется всё-таки, чтобы и на выезде показывали. У нас идёт череда игр. Надо продолжать, надо выигрывать.