Южноуралец Ярослав Степанко завоевал серебро спартакиады сильнейших спортсменов

Автор: Нина Рябинина

Спортсмен из Миасса стал вторым в параллельном слаломе-гиганте.

В Миассе завершились состязания по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов России 2024 года.

На старт соревнований вышли 44 женщины и 49 мужчин. Южный Урал представляли 11 спортсменов: Алина Рафикова, Софья Сидорова, Анисья Вечканова, Яна Ульянова, Мария Волгина, Олег Белоусов, Семён Петько, Макар Бородин, Марк Семёнов, Илья
Витюгов
и Ярослав Степаненко. По итогам квалификации в финальную часть соревнований вышли пятеро из них: у женщин в числе 16 лучших спортсменок за места на пьедестале боролись Алина Рафикова, Яна Ульянова и Мария Волгина. Лучший результат показала Рафикова, которая дошла до полуфинала. В малом финале она уступила Милене Самсербаевой и заняла 4-е место. В финале золото разыграли София Надыршина и Полина Каримова. Двукратная чемпионка мира с Сахалина Налыршина доказала свое превосходство.

У мужчин единственным финалистом из южноуральцев стал спортсмен из Миасса Ярослав Степанко. В главном заезде ему противостоял чемпион мира Андрей Соболев из ХМАО. Увы, красная трасса не принесла нашему спортсмену победы. Ярослав Степанко стал серебряным призером спартакиады сильнейших спортсменов России 2924 года. Титул чемпиона завоевал опытный Андрей Соболев из ХМАО. В малом финале первым финишировал Всеволод Мартынов из Башкортостана.