Пять мячей до нового рекорда: Ульяновская хоккейная «Волга» взяла реванш у красноярского «Енисея»

@Ul'janovsk segodnja

Волжане со счетом 6:4 обыграли «Енисей», который в прошлые сезоны входил в пятёрку лучших, а также является единственным клубом, которому удавалось 10 раз подряд выигрывать национальный чемпионат — с 1980 по 1989 годы. Матч 9 февраля получился зрелищным и порадовал ульяновцев победой.

«Енисей» приехал в Ульяновск с живой легендой мирового хоккея с мячом. 43-летний Сергей Ломанов — десятикратный чемпион мира и до сих пор является одним из лидеров красноярской команды. Правда, в этом сезоне у «Енисея» не всё так гладко и даже продолжается семиматчевая безвыигрышная серия.

Ульяновская команда вышла на матч с мыслями о реванше за поражение в первом круге чемпионата — 2:12. Вновь на первых минутах матча открывает счёт нападающий Евгений Волгужев. Он же забивает с пенальти в первом тайме, тем самым пополняя собственную копилку забитых мячей, оформляя 187-й гол в чемпионатах России. Теперь Волгужеву остается всего пять мячей до рекордсмена «Волги» в российской истории Дениса Цыцарова (192 мяча). Но, как признался сам форвард после матча, он не любит считать забитые мячи и не следит за статистикой.

— Если получается — хорошо, стараюсь просто выполнять своё дело на поле. Особо не придаю значения рекордам по забитым мячам. Даже давит немного со стороны, что люди следят за этим. Моё дело — просто помочь команде. Пенальти в этот раз взял на себя, хотя сейчас у нас пенальтист Олег Тарнаруцкий. В целом неплохо сыграли все, старался, как обычно, отработать свою роль нападающего, — поделился Евгений Волгужев.

Помочь своей команде вызвался и капитан  Руслан Галяутдинов, который вышел на игру с небольшой травмой.

Дублем в ходе матча отличился ещё один игрок «Волги» Эмиль Бихузин — после розыгрыша углового, а уже во втором тайме он создал преимущественный разрыв в счёте после красивого сольного прохода (5:1).

А вот дальше болельщикам «Волги» пришлось не раз переживать за исход матча. Сначала гости отыграли один мяч с пенальти усилиями Сергея Ломанова — 5:2. Хотя наша команда пыталась сбить с толку Ломанова заменой вратарей. Не вышло.

Впрочем, голкипер «Волги» Дмитрий Атаманюк неоднократно спасал нашу команду, в том числе взял пенальти от Ломанова под занавес матча — на 84-й минуте.

В итоге — 6:4 в пользу «Волги». Впереди трёхматчевая серия выездных матчей. Первый из них уже в понедельник в Казани. Соперник — местный клуб «Ак Барс-Динамо». Заключительный домашний матч регулярного чемпионата наша команда проведёт 23 февраля против кировской «Родины».

Евгения Ланенкова

Фото : ХК «Волга»

×
Денис Юрьевич Цыцаров
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Автономная некоммерческая организация "Центр развития хоккея с мячом Кировской области")