Катар стал обладателем Кубка Азии благодаря трём пенальти

Сборная Катара стала обладателем Кубка Азии-2023. В финальном матче она победила сборную Иордании со счётом 3:1.

Счёт во встрече на стадионе «Лусаил Айконик» в катарском Лусаиле открыл на 22-й минуте нападающий сборной Катара Акрам Афиф с пенальти – 1:0.

Во втором тайме на 67-й минуте нападающий сборной Иордании Язан Аль-Наймат восстановил равновесие – 1:1. На 73-й минуте Афиф оформил дубль, забив ещё один одиннадцатиметровый – 2:1. А в компенсированное к матчу время тот же Афиф третий раз реализовал пенальти, записал в актив хет-трик и принёс катарцам победу во встрече и на турнире – 3:1.

Сборная Катара стала победителем Кубка Азии второй раз подряд.

В финальной части Кубка Азии-2023 принимали участие 24 команды. На групповом этапе они были разделены на 6 групп. В плей-офф вышли по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших среди занявших третьи места.

Кубок Азии-2023 проходил в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года.