Матч недели. «Зенит» – «Локомотив-Кубань»

В центральном матче недели санкт-петербургский «Зенит» примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Время: 13:00 (13:00 МСК)
Место: Россия, Санкт-Петербург, КСК «Арена»
Трансляции: Матч ТВ, сайт Лиги

Второй этап «регулярки» уже со стартового тура дарит всем любителям баскетбола по-настоящему жаркую дуэль: «Зенит» против «Локо» в Санкт-Петербурге!

История противостояния
В рамках Единой Лиги «Локомотив-Кубань» и «Зенит» провели между собой 26 матчей, и на данный момент небольшое преимущество на стороне южан – 14:12.

Первая встреча команд в истории произошла в Санкт-Петербурге в сезоне 2014/15. Тогда «Зенит» не сумел ничего противопоставить более мощному «Локо» и уступил – 74:89. Лучшим игроком матча стал Малькольм Дилейни, набравший 24 очка и 7 передач.

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Локомотив-Кубань» дважды встречались в рамках первого круга, и обе победы остались за краснодарцами.

В октябре у «Локо» были определенные проблемы – команда стартовала с результатом 1-4, поэтому фаворитом противостояния считался «Зенит». Но у хозяев паркета было свое мнение: показав крепкую защиту, кубанцы подарили своим болельщикам победу – 69:67. Адриен Моэрман мог спасти питерцев от поражения, но его трехочковый на последних секундах не достиг цели.

Через 2 месяца команды увиделись уже в Санкт-Петербурге, и здесь сильнее вновь был «Локо». Подопечные Александера Секулича выиграли каждую из четвертей и сняли вопросы о победителе задолго до финальной сирены, которая зафиксировала неожиданно крупную разницу в счете – 94:74 в пользу «Локомотива-Кубань». Свой лучший матч в карьере в Лиге ВТБ провел Андрей Мартюк: молодой центровой южан набрал 32 очка, взял 6 подборов и отметился 40 баллами за эффективность действий.

Расстановка сил перед вторым этапом
«Локо» (19-7) и «Зенит» (17-9) – соседи в турнирной таблице и занимают соответственно третье и четвертое места. И для обоих коллективом победа в этом матче чрезвычайно важна.

«Локомотив-Кубань» стремится догнать УНИКС (20-6), который опережает южан на одну победу. Впрочем, есть у команды Секулича и шансы на первое место в регулярном чемпионате. Особенно если учитывать выступление краснодарцев в декабре и январе: 11 побед в 13 матчах.

А вот «Зениту» достать лидирующих армейцев (22-4) на данный момент уже невероятно сложно – дистанция между ними составляет 5 побед, а на втором этапе нужно провести лишь 10 игр. В то же время, проигрывать команде Хавьера Паскуаля становится опасно – она рискует не только отстать от тройки лидеров, но и пропустить вперед «Енисей» (16-10), у которого всего на одну победу меньше.

О чем говорят цифры?
Как и полтора месяца назад, «Зенит» подходит к матчу с «Локо» в статусе лучшей защитной команды чемпионата. Хави Паскуаль и его подопечные позволяют соперникам набирать 73,2 очка за игру, а ближайший конкурент – «Енисей» – пропускает на 2,5 очка больше (75,6)!

«Локо» в ответ может похвастаться топовым нападением: по результативности краснодарцы входят в тройку лучших в чемпионате (85,0 очка), уступая лишь УНИКС (85,4) и ЦСКА (87,9).

Кубанцам стоит опасаться снайперов соперника, ведь «Зенит» – второй в Лиге по точности трехочковых с реализацией 37,6%. Сам «Локо», к слову, делает ставку не на атаку с периметра (где у команды лишь 32,0%), а на двухочковые броски.

В чем «Локо» превосходит «Зенит», так это в борьбе на щитах. Краснодарцы берут 37,5 отскока в среднем за матч, тогда как у питерцев – 33,7. А вот в контроле мяча более бережливые сине-бело-голубые: лишь 12,2 потери за матч – Топ-3 показатель в Лиге.

Если переходить на персоналии, то явного лидера в текущем сезоне у «Зенита» выделить сложно. Да, дирижирует нападением Томас Эртель, у которого лучшие в Лиге показатели по ассистам (8,0 за матч). Но нельзя отрицать вклад в успехи команды Трента Фрэйзера (14,1 очка и 4,0 передачи), Винса Хантера (13,2 очка, 6,2 перехвата и 1,6 перехвата) и Кайла Курича (12,6 очка и 1,5 передачи). При этом никто в «Зените» не проводит на паркете более 28 минут за матч в среднем.

У «Локо» же есть явный дуэт лидеров – это ДеВон Акун-Перселл и Джейлен Барфорд, которые на двоих набирают 31,4 очка за матч. Но тут важно отметить, что тренерский штаб доверяет игровые минуты и молодым российским игрокам. Андрей Мартюк, Владислав Емченко, Александр Щербенев, Кирилл Елатонцев, Антон Квитковских и Захар Ведищев играют в среднем больше 12 минут на паркете, а ведь никому из них еще нет и 25. При этом постепенно подтягивают к основе и другую молодежь – Кирилла Темирова и Егора Сычкова.

Усиление
Перед самым окончанием первого этапа «регулярки» «Локо» объявил о переходе Мориса Ндура, известного болельщикам по выступлениям за УНИКС (2017-2019).

Сейчас тяжелый форвард приехал в Краснодар из иерусалимского «Хапоэля» и уже успел дебютировать за новую команду в игре с «Руной»: вышел со скамейки, провел на паркете 14 минут, набрал 4 очка, 4 подбора и 1 блок-шот, а «Локо» добыл победу – 80:74.

Матч Всех Звезд 2024
В составах обоих клубов есть «олл-стары», которые уже через неделю выйдут на паркет «ВТБ Арены» в рамках Матча Звезд 2024. От «Зенита» на МВЗ едут Томас Эртель, Винс Хантер и Трент Фрэйзер, а от «Локо» – ДеВон Акун-Перселл и Андрей Мартюк.

А буквально за 3 дня до встречи в Санкт-Петербурге стало известно, что Эртель также примет участие и в конкурсе трехочковых. Французский защитник был приглашен на снайперское соревнование еще год назад, но пропустил событие из-за травмы, а заменил Эртеля его нынешний одноклубник – Тимофей Герасимов, выступавший тогда за «Енисей».

Ранее «Зенит» уже был представлен на конкурсе трехочковых: в 2017-м лучшим снайпером стал Сергей Карасев, в 2018-м попробовал свои силы Кайл Курич, а в 2022-м точнее всех оказался Билли Бэрон.

Прямая речь
Защитник «Локомотива-Кубань» Владислав Емченко:
– На первом этапе в обеих встречах с петербуржцами победа была за нами. Так что успешный опыт в матчах с этим соперником у нас имеется, и мы хорошо знаем игру баскетболистов «Зенита». Но в матчах с петербуржцами никогда легко не бывает. С таким соперником нельзя ни на секунду выключаться из игры.