«Сибирь» вплотную приблизилась к зоне плей-офф на Востоке, «Торпедо» обыграло «Сочи»

Игровой день 9 февраля включал себя два матча – в Нижнекамске встретили прямые конкуренты за место в плей-офф «Нефтехимик» и «Сибирь», «Торпедо» дома обыграло «Сочи».

1 – 2 OT

Дубль Андреоффа принёс «Сибири» победу над «Нефтехимиком»

19.Андреофф Энди 64’

«Нефтехимик» набирает очки в шести из семи последних матчей, в прошлой игре нижнекамцы на выезде обыграли «Ладу» (4:2). Правда, после победы «Амура» над «Ладой» накануне (1:0 Б) команда Олега Леонтьева выпала из кубковой восьмёрки, пропустив вперёд хабаровчан и имея один матч в запасе при отставании в одно очко. Перед игрой против сибиряков тренерский штаб не сделал ни одного изменения в составе.

«Сибирь» отправилась в Нижнекамск после поражения в овертайме от «Локомотива» (2:3 ОТ). В борьбе за кубковую восьмёрку новосибирцы пока идут на десятой строчке Востока, уступая четыре очка «Амуру» (восьмое место) и три «Нефтехимику» (девятая позиция). При этом на финальном отрезке регулярки команде Сергея Кривокрасова предстоит дважды сыграть с нижнекамцами, и эти встречи будут очень важны при итоговом распределении мест. Вне состава на матч с «Нефтехимиком» остались Георгий Белоусов и Зият Пайгин, вместо них в заявке появились Сергей Дубакин и Денис Александров.

В текущем сезоне команды встречались два раза и одержали по одной победе с одинаковым счётом 3:1. По голевой передаче в обеих встречах оформил нападающий «Нефтехимика» Никита Сетдиков, обменянный по ходу сезона из «Сибири» на Михаила Назарова.

Никита Сетдиков: «При переходе Леонтьев сказал: «Ты сюда едешь делать результат»

Интервью

«Нефтехимик» начал матч с преимуществом: за половину первого периода хозяева провели в атаке чуть больше двух с половиной минут и нанесли четыре броска в створ, тогда как у «Сибири» – около минуты в чужой зоне и ни одного броска в створ. Гости перетерпели в обороне и отодвинули игру от своих ворот, хотя на гол нижнекамцы наиграли. Забить его команда Леонтьева смогла уже во втором периоде – прошла быстрая контратака два в один, Антон Красоткин спас после первого броска, но добивание от Булата Шафигуллинапотащить уже не сумел, поскольку был отыгран.

После пропущенной шайбы «Сибирь» взбодрилась и пошла вперёд, лидерские функции взял на себя Тэйлор Бек, да и в целом первое звено новосибирцев смотрелось довольно интересно. Во втором периоде пошли удаления – и если первое было обоюдным, то затем гости получили шанс поиграть в большинстве. Оно получилось крайне недолгим, почти сразу после удаления Шафигуллина сфолил Павел Гоголев, и команды продолжили в формате «четыре на четыре». Она в итоге стала благом для сибиряков – Энди Андреоффсравнял счёт, когда на пятаке Бек связал защитника.

Учитывая важность матча, в третьем периоде команды стали построже играть в обороне. Тем не менее, регулярно возникали атаки сходу – у «Сибири» неплохо на скорости выходил к чужим воротам Иван Климович, «Нефтехимик» творил усилиями первой и второй троек. Классный момент был у Александра Дергачёва, который мог завершать выход два в один, но шайба в самый ответственный момент подскочила и ушла с крюка. Большинство хозяев после удаления Егора Аланова получилось неплохим, а уже в равных составах Кирилл Ураков убежал в ноль и не смог переиграть Красоткина. В овертайме моменты имели и те, и другие, в итоге роковым для Нижнекамска стало удаление Дергачёва – Андреофф оформил дубль, принёс «Сибири» победу и до предела обострил интригу в борьбе за плей-офф на Востоке.

Энди Андреофф
Оформил дубль (вторая его шайба стала победной), нанёс шесть бросков в створ.

Антон Красоткин
Отразил 25 бросков из 26, сделал несколько важных спасений.

Жан-Себастьен Ди
Отдал голевую передачу, выиграл 66% вбрасываний.

13.Тянулин Артур 52’

Прервав пятиматчевую серию поражений в игре с «Трактором», но потеряв при этом двух игроков из-за травм, «Торпедо» предстояла домашняя встреча против «Сочи», который уже уверенно побеждало в Нижнем Новгороде 5:2 в конце сентября 2023 года. Несмотря на потерю Игоря Ларионова-младшего, Игорь Ларионов оставил второй матч подряд вне заявки Алексея Кручинина, отдав предпочтение Олегу Ли, который занял место правого крайнего в третьей тройке. Центральным в этом звене был заявлен Бобби Линч. Травмированного защитника Кирилла Кирсанова ожидаемо заменил Антон Силаев, вернувшийся после краткосрочного отпуска в расположении команды. Со стороны гостей изменения в составе по сравнению с матчем против «Витязя» произошли исключительно в четвёртой линии атаки, где Дмитрий Уткин и Данила Климов заменили Данила Авершина и Александра Перевалова.

Встреча началась под диктовку хозяев, которые подолгу контролировали шайбу в зоне соперника в равных составах. Но получив дважды возможность реализовать удаления сочинцев, «Торпедо» в очередной раз продемонстрировало игровой кризис в этом компоненте, не создав ни одного стопроцентного момента у ворот Михаила Бердина. В свою очередь, дождавшись своего шанса сыграть в большинстве, подопечные Дмитрия Кокорева за первую же минуту заставили изрядно потрудиться Адама Хуску опасными бросками с разных дистанций. Лучший момент «на гол» в первом периоде упустили уже при игре в равных составах Артур Тянулин и Матвей Мичков, убежавшие в быструю контратаку «два в один», но не сумевшие переиграть голкипера волжан.

Как и в матче с «Трактором», нижегородцы ударно начали вторую треть и сумели забросить две шайбы в ворота Бердина. Открыл счёт Никита Артамонов,выскочив с шайбой из борьбы у борта на «чистый» лёд и броском над щитком не оставив шансов голкиперу. Закрепил успех хозяев Данил Веряев, красиво в падении сумевший нанести бросок с пятака. Нижегородцы доминировали на льду, не позволяя «Сочи» даже нанести бросок в створ своих ворот. Однако первое звено гостей нашло свой шанс и в атаке сходу первым же точным броском забросило первую шайбу – отличился Мичков после эффектной и своевременной передачи Тянулина. Тут же сочинцы могли восстановить статус-кво, но удаление Никиты Шавина осталось в итоге невостребованным.

Что не получилось у «Сочи» сделать на исходе периода второго, сполна получилось на старте третьего. Активный прессинг и нацеленность на бросок привели к тому, что бросок Николая Чебыкина Хуска отбил, но против добивания Даниила Сероуха был бессилен. Быстро вернуть себе лидерство нижегородцам помогло удаление Никиты Феоктистова, реализовать которое сумел Артаманов, оформивший. А через 53 секунды Линч сделал преимущество хозяев более комфортным броском со средней дистанции. Следующий всплеск активности в игре случился после нарушения численного состава со стороны «Сочи». Ровно минута потребовалась нижегородцам, чтобы увеличить разницу в счёте до трёх дебютным голом в КХЛ Дмитрия Бреуса. Не сдавшись на милость победителя, гости сумели отыграть одну шайбу усилиями Тянулина, который бросил и сам добил её в ворота Хуски. Завершился матч отчаянным штурмом сочинцев в формате «шесть на три». 5:3 – «Торпедо» одерживает вторую победу подряд.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: – Когда после пяти поражений подряд выигрываешь матч, то в раздевалке ощущение, что выиграл Кубок Гагарина. И эти эмоции после победы над «Трактором» перенеслись сегодня на первый период. Но то, что ребята взяли себя в руки и забили пять голов – это позитив. В первом перерыве объяснил хоккеистам, что они сейчас больше работают, чем играют. Но работа должна приносить удовольствие от процесса. Сегодня было видно, что всё с натяжкой. Хочется видеть более полноценную игру. 14 силовых приёмов от «Торпедо» за первые два периода? Команды играть жёстко не было, игроки сами принимают такие решения, находясь на льду. Хоккей по-прежнему мужская игра. Никита Артамонов не забивал 14 матчей. Надеемся, что эти два гола помогут ему играть продуктивнее. Почему «молчат» наши лидеры? Мы терпеливы, но мы требуем. С того, кому больше дано – больше спрос. На льду Нижнего Новгорода, который видел великих игроков, нельзя опускаться ниже определённых стандартов. Нашим лидерам нужно покопаться в себе. Трудно давать прогноз по состоянию Игоря Ларионова-младшего. Если он будет в порядке к следующей игре, то будет хорошо. Но форсировать не будем. Алексея Кручинина нет в составе, потому что мы не видим от него того желания, той страсти, которые хотим видеть. Если посмотреть на его последние десять матчей, то там больше минусов, чем плюсов. Марк Марин вернулся сегодня из Сочи. У него трагедия в семье. Завтра он тренируется, и мы надеемся, что он сыграет в ближайших матчах.
Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: – Плохо подготовились к игре, допускали много ошибок, после которых пропускали голы. У нас тоже были хорошие моменты, но мы их не реализовали. Не выполнили то, о чём договаривались. Почему игроки не сразу подъехали, когда я взял тайм-аут? В Нижнем Новгороде хороший шумный стадион, вообще ничего не слышно, не докричаться до игроков. Махал руками как мог, чтобы быстрее подъехали. Я первый тренер «Сочи» за долгое время, которого не уволили по ходу сезона? Решать руководству, но я не против остаться и на следующий сезон.