«Салават Юлаев» х «Ак Барс». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

10 февраля «Ак Барс» проведёт очередной матч регулярного Фонбет чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева». Шестое «Зелёное дерби» сезона начнётся в Уфе в 14:30.

СОПЕРНИК

Уфимский клуб занимает третью строчку на «Востоке», набрав 81 очко в 60 играх при разнице шайб 178:128.

В последнем матче регулярки «Салават Юлаев» дома обыграл ЦСКА (2:0). Шайбами у уфимцев отличились Джошуа Ливо и Никита Зоркин.

Лучший бомбардир уфимцев – Александр Хмелевски, он набрал 53 (25+28) очка в 60 играх.

О СЕБЕ

«Ак Барс» идёт пятым в турнирной таблице Восточной конференции. Казанцы набрали 74 очка в 60играх при разнице шайб 155:127.

В последнем матче регулярного чемпионата «барсы» дома обыграли «Трактор» (2:1). Шайбы в составе «Ак Барса» забросили Семён Кошелев и Артём Лукоянов.

Лучший бомбардир «барсов» – Вадим Шипачёв, он набрал 41 (13+28) очко в 54-х играх чемпионата.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 96 раз. 45 побед на счету «Салавата Юлаева» (шесть побед в овертайме, четыре – по буллитам), 51 раз был сильнее «Ак Барс» (по 8 раз в овертайме и серии буллитов). Разница шайб – 233:246 в пользу «Ак Барса».

Чаще других игроков «Салавата» результативными действиями в «Зелёном дерби» отличался Линус Умарк, покинувший Уфу в 2020-м. На его счету 32 (9+23) очка. Среди действующих игроков «барсов» самый успешный в очных матчах – Кирилл Петров, набравший 23 (15+8) очка.

Уфимцы ведут в серии «Зелёных дерби» сезона 2023/24, 3-2.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Ак Барс» не может победить в Уфе на протяжении четырёх матчей, последний успех датирован 27 сентября 2022 года (3:0).

ЦИФРА

Тимур Билялов – лучший вратарь лиги по проценту отражённых бросков (93,7%).

ФАКТ

«Салават Юлаев» – четвёртая команда лиги по эффективности бросков (178 шайб за 1811 бросков, 9,83%).

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажет канал ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».